«Можно не обрабатывать, это уже готовые кадры». Посмотрите, как круто можно снимать косметику и украшения на телефон

«Можно не обрабатывать, это уже готовые кадры». Посмотрите, как круто можно снимать косметику и украшени...
Вместе с Samsung Galaxy Z Flip3 мы делаем рубрику «Лукбук», где разбираем самые животрепещущие стильные вопросы. Можно ли создать контент для блога или коммерческого аккаунта только с помощью смартфона? Легко! Мы взяли телефон, украшения Vedovka, наши запасы духов, немного реквизита – и пошли творить.

Вместе с Samsung Galaxy Z Flip3 мы делаем рубрику «Лукбук», где разбираем самые животрепещущие стильные вопросы. Можно ли создать контент для блога или коммерческого аккаунта только с помощью смартфона? Легко! Мы взяли телефон, украшения Vedovka, наши запасы духов, немного реквизита – и пошли творить.

Все фото и видео в этом материале сняты на Samsung Galaxy Z Flip3.

Почему делать даже коммерческие снимки на телефон – это уже нормально

Вика Мехович

фотографка

– С одной стороны, клиенту фотограф с фотоаппаратом может показаться более профессиональным, – рассказывает Вика Мехович. – С другой – сегодня не все увидят разницу между фотографией, сделанной на телефон, и фотографией, сделанной на фотоаппарат. Особенно люди, которые не вращаются в рекламе, фотографии или смежных сферах.

По сути, телефон – лишь инструмент. И клиент, если он достаточно компетентен, будет выбирать вас не по инструменту, а по фотографиям. Я считаю, что совершенно не важно, на что ты снимаешь. Важно, как думаешь, как работаешь со светом, с композицией, с предметами в кадре.

И главный плюс телефона как раз в том, что он позволяет людям попробовать себя в качестве контент-мейкеров и фотографов. Если у тебя уже есть крутой телефон с хорошей камерой, то тебе не нужно покупать еще и фотоаппарат, чтобы снимать, если ты не планируешь снимать что-то очень масштабное и детальное вроде рекламных баннеров или каталогов.

А еще телефон – это спонтанность! Бывает, тебе случайно попадается идеальный кадр – и достаточно просто достать телефон, а не искать камеру, включать ее, париться о настройках.

Что нужно, чтобы снять предметку на телефон? Ничего сложного

Чтобы интересно снять предметную фотографию на телефон, нужны классные идеи, красивые предметы и фантазия. Поищите референсы в Сети, подумайте о продукте, найдите реквизит у себя дома – и вперед.

Так как мы снимаем на телефон, мы не можем использовать импульсный свет, который работает от синхронизатора. Поэтому в нашем распоряжении только постоянный свет, который открывает много возможностей с помощью насадок.

А еще постоянный свет проще всего имитировать вне студии: солнце, вспышка на телефоне, лампа.

Фото первое – жесткий свет и много черных предметов

Главные герои этой композиции – черные флаконы: три одинаковых в центре и два второстепенных для композиции. Мне хотелось подчеркнуть драматичность флаконов, поэтому для фона я выбрала черную ткань и сухие цветы и листья – последние нужны, чтобы добавить контраста и не дать кадру слиться в единое черное пятно.

Здесь идеально подошел один жесткий источник света, который мы слегка прикрыли черным «флагом», чтобы освещение было более темным.

На телефоне я использовала профессиональный режим. В автоматическом немного не хватало света, зато в профессиональном получилось настроить все как нужно: убавила шум, добавила резкости и выбрала нейтральный цвет. В итоге получилось фото, которому даже не нужна обработка – достаточно откадрировать, и можно сразу постить.

Фото второе – с банальными подручными средствами вместо реквизита

Считаю, что для создания интересной композиции необязательно иметь много реквизита. Хороший кадр легко получить из подручных средств, которые есть у вас дома.

Здесь, например, использована бумага для выпечки и камни – и слегка деструктивная проволока, которая «разбивает» кадр и делает композицию менее симметричной.

Свет я использовала с насадкой soft box, которая дает мягкий эффект, и направила его чуть выше самой композиции, чтобы он отражался от стены и был даже еще более рассеянным. Так мы имитируем дневное освещение.

Фото третье – играем с экспозицией и точечным светом

Мне захотелось создать эффект коктейля. Вместо трубочки – веточка растения, вместо вишни – серьга. Плюс за счет граненого стакана и дребезжания света получился очень необычный эффект внутри стакана.

Для света взяла насадку «тубус», которая дает очень точеный, конкретный свет на определенный предмет и подчеркивает его: вокруг выбранного предмета всегда будет темнота, а кадр получится глубоким.

На телефоне вновь использовала профессиональный режим и убрала все засветы. Но похожего эффекта можно добиться и в обычном режиме: выбрать самый светлый участок в кадре, зажать его, зафиксировать экспозицию на минимальном уровне – и сделать кадр.

Фото четвертое – с магическим светом

Главный объект здесь – сумка необычной формы и текстуры, которые было важно подчеркнуть и не перекрыть. Именно поэтому реквизит здесь минимальный, а композиция минималистичная, но достаточно сильная за счет кривой ветки странноватой формы.

Идеально дополнил кадр странноватый свет. Его я добилась с помощью насадки «рефлектор» и двух цветных фильтров, красного и желтого: когда их смешиваешь, тень получается разноцветной, а свет – очень волшебным.

Фото пятое – с оргстеклом

Предметы, которые интересно отражают свет, можно снимать на просвет. Понадобится лампа с насадкой «тубус» и оргстекло – плюс можно добавить стакан или еще какой-нибудь предмет. Поскольку в кадре вновь мало света, то я использовала профрежим – он спасает в случае с темным освещением.

 

 

Фото шестое – имитируем пустынную ночь в студии

Это украшение напомнило мне то ли змею, то ли морского ежа, то ли диковинные кусты перекати-поле – поэтому захотелось снять его на песке и камнях, чтобы усилить мистический и волшебный эффект.

Здесь я использовала два источника света: одним заполнила пространство, а вторым добавила желтого цвета, чтобы имитировать холодную ночь в пустыне.

Здесь, помимо основного кадра, я сделала еще и фото бэкстейджа на широкоугольную камеру, чтобы показать, как работаю с предметом и составляю композицию.

Фото седьмое – про банальные вещи и блестящие украшения

Это моя любимая композиция: она совмещает в себе нашу простую бытийность – и блеск украшений. Все выглядит современно, нетривиально, интересно и концептуально. Свет использовала точечный с тубусом, потому что он дает крутую контрастную картинку, которая идеально подошла для композиции.

Если у вас нет тубуса, аналогичного эффекта можно добиться вспышкой на телефоне – получилось бы так же круто и очень похоже по свету. Этот кадр вообще легко повторить дома, потому что и тарелка, и еда, и какие-то украшения у вас наверняка найдутся.

Кстати, если вы снимаете одни, но очень хочется, чтобы в кадре присутствовали обе руки, можно использовать режим ​Flex Mode и настройку, позволяющую делать кадр по взмаху ладони.

Согните телефон в подходящем положении и ракурсе, выведите картинку на внешнюю сторону, махните рукой – и телефон сам все сделает. Не придется даже настраивать таймер и переживать, как получится кадр: все будет видно на внешнем экране, и вы сможете сделать кадр именно тогда, когда будете готовы.

Фото восьмое – лес из флаконов

Здесь я составила то ли лес, то ли город из маленьких флаконов. Хаотично расставила их по всей поверхности и направила свет прямо на них. Чтобы свет заиграл еще интереснее, я использовала стакан и зеркало – они добавили интересных бликов.

А вот что Вика рассказала о своих впечатлениях от съемки на смартфон

Это мой первый опыт работы с телефоном в качестве основного инструмента в студии, и опыт мне понравился. Прикольно, что я сразу видела результат, сразу могла детально все рассмотреть и контролировать свет и композицию.

Да, на фотоаппарате тоже можно сразу все это видеть, но порой бывает, что на экране фотоаппарата я вижу одно – а дома с компьютера этот же кадр выглядит несколько иначе.

Удобно, что благодаря профрежиму фотографии можно практически не обрабатывать, можно оставить все как есть – это уже готовые кадры. На фотоаппарате они, возможно, получились бы чуть более качественными и глубокими, но зачастую это и неважно – особенно если речь идет о контенте для соцсетей.

Ну и особенно мне понравилось, что это телефон-раскладушка: его можно поставить как штатив и снимать одному, без помощи посторонних людей или предметов. А еще это новые возможности для кадра: телефон можно сложить и сделать очень низкие вертикальные кадры, чего не получается с классическими смартфонами. Это реально классно и прикольно.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Вика Мехович для CityDog.by.

ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани», ИНН 7703608910

поделиться