Смотри и учись: 8 вещей, которым Минску нужно поучиться у Лошицкого парка

Смотри и учись: 8 вещей, которым Минску нужно поучиться у Лошицкого парка
CityDog.by погулял по самому красивому парку города, чтобы понять: каким бы несовершенным ни был Лошицкий парк, он может многому научить Минск. Начиная от расположения указателей и заканчивая раздачей тонн бесплатных яблок.

CityDog.by погулял по самому красивому парку города, чтобы понять: каким бы несовершенным ни был Лошицкий парк, он может многому научить Минск. Начиная от расположения указателей и заканчивая раздачей тонн бесплатных яблок.

 

ОБЩЕСТВЕННЫЙ САД

Лошицкий парк условно можно разделить на две большие зоны: сам парк, где растут старинные (100200 лет) деревья, кустарники, растения, – и сад, который заложили в 19201930 годах.

Каждый год сад Лошицы плодоносит, и любой местный знает: яблоки, груши и даже алыча тут действительно вкусные. И собирать их можно без спроса в любых количествах. Все, что унесешь, – твое. Этим пользуются и пенсионеры, и дети, и даже курсанты из соседней войсковой части. Это и есть настоящий общественный сад, где всего вдоволь и все бесплатно.

А теперь представьте, что минский водно-зеленый диаметр не застраивают идиотскими гостиницами и ТРЦ, а целенаправленно засаживают яблонями, грушами и сливами, которые каждое лето и осень угощают горожан и гостей. Мечты, мечты…

 

АЙДЕНТИКА ПОЧТИ НА ПУСТОМ МЕСТЕ

Вероятно, пример Лошицкого парка покажется вам не совсем удачным, но, на наш субъективный взгляд, первые визуальные элементы фирменного стиля у парка есть – они вполне удачно вписались в общую концепцию.

Например, у парка есть пускай и неуклюжий, но свой герб – буквы Л и П (присмотритесь внимательно) на гербовом щите.

Второй важный, хотя и не такой заметный, элемент – обычный шпиль, который украшает и крышу флигеля, и забор, и здание усадьбы, и даже общественный туалет. Сложно сказать, было ли повсеместное использование шпиля во время проектирования сознательным решением или это чистой воды случайность, но это и не важно. Минску явно не хватает таких малозаметных фишек, которые будут ассоциироваться исключительно с нашим городом. У Лошицкого парка они есть.

 

ПОПЫТКА СДЕЛАТЬ ГРАМОТНУЮ НАВИГАЦИЮ

Не будем обманываться: указатели, которые поставили в Лошицком парке, далеки от идеала – неудачный шрифт, неразборчивость и, наконец, иногда неточности в указании направления. Но ведь они есть, их много и они действительно помогают сориентироваться и минчанам, и иностранцам на этих необъятных 100 гектарах красоты. И давайте признаемся: даже таких указателей явно не хватает во всем городе.

Ну а названия улиц латинкой – як алей на сердца белорусских граммар-наци, потрепанные постоянными боями за грамотность.

   

СОХРАНЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКИХ ЗДАНИЙ

Наверное, это самый больной вопрос в Лошицком парке. До основания разрушенная усадьба Любанских, на месте которой недавно открыли шикарный новодел («тут и духа не осталось от той архитектуры», – услышали мы краем уха чистосердечное признание экскурсовода), – это без преувеличения настоящая катастрофа исторического тела Минска.

Поэтому все неравнодушные минчане с содроганием сердца ждали, что «реставраторы» решат построить новый млын, чьи развалины стоят ближе к Серебрянке, а потом возьмутся за сайдинг-перестройку стен родовой каплицы Прушинских, стоящей у ворот усадьбы. Но странное дело: то ли денег не хватило, то ли не поднялась рука у новодельщиков. А у минчан появились удивительно красивые памятники архитектуры: почти разрушенные, но по-шляхетски неприступные руины, которые помнят и своих хозяев, и своих разрушителей.

Почему бы немногочисленные старинные дома в Минске тоже не оставить в покое, а просто поддерживать их жизнь, законсервировав памятники архитектуры?

Кстати, именно в Лошицком парке реализовали одно из самых необычных решений, которое восхищает своей простотой и гениальностью. По периметру древних поселений, которые были тут много веков назад, чья-то светлая голова додумалась поставить камни и валуны. Этот простой и дешевый ход для увековечивания памяти о взорванных и разрушенных зданиях Минска не единожды предлагали историки и краеведы. Но только в Лошицком парке эту идею реализовали.

 

АДАПТАЦИЯ ЛАНДШАФТА

Оказывается, по территории парка около 10 тысяч лет назад проходила граница, на которой остановился последний ледник. Поэтому не удивляйтесь, что тут есть и равнины, и пригорки, и крутые спуски. Самое интересное, как ландшафтные дизайнеры попытались адаптировать и «обыграть» эти неровности.

Ров у Свислочи, через который перекинут мостик, привлекает всех жадных до фото гостей парка. На одной из полянок есть игровое поле и корты. И самое красивое и запоминающееся решение – это амфитеатр. Почему его не используют ни для концертов, ни для театральных или кинопоказов – отдельный вопрос. Но даже если он пока без ответа, Минску стоит присмотреться к тому, как рельефные нестандарты могут привлекать туристов.

 

ДРУЖЕСТВЕННОЕ К ВЕЛОСИПЕДИСТАМ ПРОСТРАНСТВО

Лошицкий парк стал одним из первых мест в городе, где сделали приличную велодорожку, странные, но милые велопарковки и убрали все возможные барьеры. В выходные дни посетители пытаются четко разграничивать пространства: эта дорожка для велосипедистов, эта – для пешеходов. Иначе потоки пешеходов и великов начнут сталкиваться в буквальном смысле лбами. Но пока крупных конфликтов тут вроде бы удается избежать – и это тоже хороший пример для подражания.

 

ДРУЖЕЛЮБНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ДЕТЯМ

Любая местная мама скажет, что самый простой способ затянуть чадо на прогулку в Лошицкий парк – это пообещать игрища в детском замке. Не самый удобный и слегка травматичный (тут до сих пор вместо прорезиненного покрытия лежит мелкий красный щебень), замок привлекает детей и родителей нестандартностью и возможностью поиграть. К слову, чуть дальше по аллее есть еще одна – более привычная – площадка для детей. А прибавьте еще с десяток спортивных площадок для детей и взрослых, разбросанных по территории, – для вечно делового и автоцентричного Минска это действительно большущее достижение.

 

ПАРК И ДЛЯ ПИКНИКОВ, И ДЛЯ ОТДЫХА, И ДЛЯ СПОРТА, И ДЛЯ СВИДАНИЙ

Да, в Лошицком парке тоже собираются компании с пивом, дешевым вином и/или водкой. Говорят, милиция пытается распитие пресекать, но, кажется, администрация нашла правильную и менее авторитарную схему: просто разграничила зоны громкого и тихого отдыха. Теперь в парке можно найти и навесы для хмельных шашлыков, и скамейки для уединения, и спортплощадки для активистов, и закутки для влюбленных, и деревянную набережную для неспешных прогулок, и укромные места для рыбаков. Тут действительно хорошо всем.

Может быть, мы идеализируем Лошицкий парк, но тут, кажется, любой минчанин найдет свое комфортное и безопасное место: «Вот он, парк моей мечты». И это тоже отличный пример для Минска: сделать комфортный город абсолютно для всех горожан. Оказывается, это не так уж и сложно.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: Таня Брун.

Еще по этой теме:
Минская сиеста: переулок Маяковского
Минская сиеста: те самые идеальные Дрозды
Было и стало: как выглядел Лошицкий парк в 1991 и 2013 годах
поделиться