«Я ему сразу сказала, что любовницей быть не могу». Пара, которая поженилась после семидесяти лет

«Я ему сразу сказала, что любовницей быть не могу». Пара, которая поженилась после семидесяти лет
Веронике Константиновне 72 года, Анатолию Афанасьевичу – 78. Начали встречаться в декабре, а в феврале уже поженились. 

Веронике Константиновне 72 года, Анатолию Афанасьевичу – 78. Начали встречаться в декабре, а в феврале уже поженились. 

Вероника Константиновна – инженер-экономист,  а Анатолий Афанасьевич – механик и автослесарь. 

– Первый раз мы познакомились около сорока лет назад, – рассказывает Вероника Константиновна. – Анатолий – очень хороший друг моего брата. Он приезжал несколько раз к нам в гости. Конечно, тогда он был еще молодой, красивый, на «Волге» раскатывал. Такой мачо был. Но в те времена я была замужем, да и он был женат, у нас обоих были дети и никому в голову не приходило, что мы когда-нибудь будем вместе. Я с первым мужем прожила пятьдесят один год. После его смерти и не думала, что когда-нибудь снова выйду замуж.

– А потом Анатолий как-то спросил моего брата: «Твоя сестра еще замуж не вышла?» А брат ему шутя ответил: «Она тебя ждет». Шутки шутками, но брат рассказал Анатолию, что я по вторникам приезжаю к нему (брату) в город мыться. Была зима, в деревне баню одной растопить было сложно, вот я и ездила к брату в город. Вот приехала я, а жена брата позвонила Анатолию и сказала: «Черепанов, приезжай, пирог уже готов». Меня, естественно, предупредили, что жених приедет. И вот стою я у окна, а он в дверях. Я глянула на него и поразилась, помню-то я его другим, молодым, стройным, а тут смотрю, огромный такой мужчина. Сели мы за стол, пообедали, потом телефонами обменялись, начали созваниваться. Я ему сразу сказала, что любовницей быть не могу, я ведь всю жизнь женой была. А через неделю он приехал ко мне с одним чемоданом и говорит: «Я к тебе насовсем». И вот закончился пост, мы брак оформили, обвенчались и живем душа в душу. Я пообещала ему, что буду хорошей женой, заботливой, внимательной, и обещание свое держу. Только сын мой был против нашей женитьбы, говорил, зачем нам это на старости лет. А вот у Анатолия сын очень спокойно ко всему отнесся. 

– Я много лет дружил с братом Вероники, – рассказывает Анатолий Афанасьевич. – Мы друг друга называли «брателла». У нас с ним очень хорошие отношения. Но с Вероникой Константиновной мы виделись редко, только на юбилеях каких-нибудь или свадьбах. Тогда еще мы друг на друга внимания особо не обращали.

С первой моей женой мы прожили почти пятьдесят лет, а когда она умерла, я какое-то время ходил холостяком, но плохо мне было. У меня большой дом, сад, огород, водоем свой. Все есть, только жены не было. А без женских рук все разваливается. Я женщину искал по клубам знакомств, созванивался с разными: пять минут поговоришь – а с тебя сто тысяч берут. Да и не видишь человека, только слышишь. И попадались все женщины расчетливые, спрашивали, есть ли дом, машина. Привез я одну к себе, она вышла из машины, стала посреди двора, смотрела, смотрела, а потом говорит: «Это все мне? Нет, я так не могу, я люблю в театр ходить, в кино. А тут столько земли, столько грядок, работать надо».

– А через какое-то время встретил я Вероникиного брата, Константина, и почему-то решил спросить, как Вероника, не вышла ли замуж. А дальше все произошло, как Вероника рассказывала. Я когда глянул на нее, подумал, что, наверное, это бог послал мне такую женщину. Мы по всем параметрам сошлись, как одно целое. Я всю жизнь такую женщину искал и вот наконец-то нашел. Встретились мы в декабре 2015-го, а в феврале 2016-го поженились. Венчались в церкви, даже фотографии есть, – улыбается Анатолий. – Мы любим друг друга, на пару часов расстаемся – и сразу скучать начинаем. 

– Вероника говорит, что ни разу в жизни у нее не было такой любви, как сейчас. И у меня такого никогда не было. В общем, мы нашли друг друга под старость лет. У нас вторая молодость началась, Вероника всегда все делает для меня, и я для нее. Вот так и живем, стадо коз держим, пенсия у нас хорошая, машина, два дома. Вероника Константиновна как виртуоз, у нее все в руках горит, делается быстро и хорошо. Она всегда под меня подстраивается, а я никогда не ругаюсь и не ссорюсь с ней.

– Я ведь первый раз вышла замуж не по любви, – рассказывает Вероника Константиновна, – хотя мужа я очень уважала. Моя мама очень хотела, чтобы я за него вышла. И не скажу, что мы плохо жили, ребенка усыновили, потому что своих детей я не могла иметь. Но сейчас все, конечно, совсем не так. Я и подумать не могла, что могу быть такой счастливой, – улыбается Вероника. – Живем мы сейчас в моем доме, в Семковом городке, хотя у Анатолия есть дом и квартира в Минске, но мне из родного места очень сложно куда-то уехать. Анатолий очень хозяйственный, у него все получается, за что ни возьмется. Он как переехал ко мне, сразу взялся все чинить, а я ему не мешаю. Мне кажется, что мужчину важно поддерживать, не влезать со своими советами и наставлениями, если он не попросит. А Анатолий тоже всю мою стряпню хвалит, даже если я вижу, что ему не нравится, – смеется Вероника, – так и живем мы, радуемся. Думаю, что и проживем так до конца, сколько бог годков пошлет.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
«Заплатить официантам забыли». Минчане о том, как удалось сыграть свадьбу без алкоголя, мяса и обслуживающего персонала
Психолог о том, как побороть мысль, что ты – неудачник
Дети, ездившие за рубеж по «чернобыльским» программам: «Конечно, после Италии все казалось убогим, но ведь так и было»
поделиться