Минчанин открыл бесплатную парусную школу и учит лоукост-яхтингу

Минчанин открыл бесплатную парусную школу и учит лоукост-яхтингу
В море железо ржавеет, а люди закаляются: CityDog.by поговорил с минчанином, который прошел путь от офисного планктона до морского волка и теперь бесплатно обучает морскому делу всех желающих.

В море железо ржавеет, а люди закаляются: CityDog.by поговорил с минчанином, который прошел путь от офисного планктона до морского волка и теперь бесплатно обучает морскому делу всех желающих.

Мы побывали на первом занятии, загорелись и купили билет в Ставангер на конец июля, чтобы подключиться к морскому путешествию из Северного в Балтийское море. Слишком опрометчиво? Почитайте интервью с Тимофеем, организатором проекта «Дорога к морю», и решайте сами, нужно вам такое или нет.


– Как все началось?

– Все начиналось прекрасным летним вечером, когда мы с моим дружищем, выпив крымской мадеры, валялись в мечтательном настроении под колесом обозрения в Парке Горького и… решили сделать что-то, чего раньше никогда не делали. В горы мы уже ходили, по пещерам лазили, по просторам путешествовали – решили, что должен быть парусный поход. На последние деньги купили старое, уже развалившееся корытце ЯЛ-6. Деньги реально были последние, я потом два месяца жил по друзьям, но у нас был свой кораблик. Мы привезли его, поставили в гараже у моих родителей. Ничего не понимали в этом, начали разбираться: оказалось, судно требует очень серьезного ремонта. Где-то год продолжалась вся эпопея: каждое воскресенье с друзьями мы проводили в гараже, и к началу сезона лодка была на ходу.

Мы перевезли ее на реку Волхов недалеко от Новгорода, спустили на воду... Получился хороший трип: прошлись до Ладоги, пересекли ее, впали в Неву и прошлись по ней. Прошлись через Питер накануне Дня военно-морского флота, абсолютно внаглую – у нас не было ни одного разрешающего документа, а судоходство по Неве в этот день было запрещено. Нас воспринимали, видимо, как часть фестиваля. Попивая пивко, мимо всех этих пришвартованных катеров, мы зашвартовались на стрелке Петропавловской крепости, прошлись по городу. Вышли в Балтику, дошли практически до Выборга – там наше плавание было завершено.


– Вы пошли в специальную школу или все узнавали на собственном опыте? Права получали?

– Когда ходили в первый раз, никакого опыта не было ни у кого. Максимальный опыт был у меня я на такой же лодке за месяц до этого умудрился два дня погонять по Ладоге и поэтому был самым опытным членом экипажа. Мы не понимали даже того, как работает парус – хватанули первый шторм, натерпелись страху. Потом выбрали погожий денечек в спокойных водах и начали пытаться перевернуть лодку, чтобы понимать на собственном опыте, где допустим крен, что можно делать, а что нельзя; потихоньку начали заниматься на Минском море. Прикупили маленькие гоночные лодочки в убитом состоянии, начали их восстанавливать.

И понеслось! Познакомился с аквастопом: это такой способ передвижения, когда ты договариваешься с капитаном лодки и работаешь на ней в качестве члена экипажа. В принципе, за это даже можно получать деньги. Новичку сложнее, потому что, когда у тебя есть какой-то опыт и понимание, когда ты умеешь обращаться с парусом, тебя охотнее берут  ведь ты уже не обуза, а помощь на корабле. Есть специальный сайт Find a Crew: аккаунт на год там обойдется в 100 баксов я ни на одном сайте не платил столько денег за регистрацию, но, в принципе, это окупается.

В общем, опыт я получал именно так: начал искать подходящие маршруты, гонять лодки, участвовать в регатах. Во время последнего визита в Ригу в гавани мы увидели пятидесятилетнего шведа на очень крутой лодке. Он был один, ему очень нужны были члены экипажа – подходил к нам, спрашивал: может, кто-то из нас пойдет с ним, чтобы помочь ему вернуться домой. Погода уже была переменчивая, он был не очень уверен в собственных силах, для большой лодки нужен был экипаж. Сплошь и рядом можно, имея знания и опыт, заниматься и ходить в море.

– Если просто «на дурака» прийти в какой-нибудь порт и начать спрашивать, нужны ли помощники?..

– Я так не делал, но, думаю, вполне реально. У меня есть друг, который хотел пройти именно по моим стопам – он искал в Таиланде на Пхукете. Там есть очень удобная гавань, бесплатная якорная стоянка, где собираются все кругосветчики... Вот он искал там, но ему не повезло – не нашел.

Интернет в этом плане рулит: если есть платный аккаунт, ты заходишь на сайт и видишь все лодки в своем регионе – они специально там регистрируются, потому что им нужны люди. Кто-то хочет заработать денег – требует денег с туристов, а кому-то просто нужен помощник. Если человек идет один – это выматывает: в море при видимом бездействии человек находится в постоянном сосредоточении, это постоянная готовность – не знаешь, что тебя ждет в следующий момент. Тем более если человек идет в одиночку, ему нужно как-то спать, поэтому нужны вторые глаза. Если человек один на лодке ложится спать, он ставит автоматического рулевого, но автоматический рулевой не видит каких-нибудь чуваков, которые ночью прут на здоровенных кораблях. Как правило, экипаж на такие корабли набирается из Юго-Восточной Азии, и этим ребятам по барабану, они даже по сторонам не смотрят: у них есть маршрут, есть радар – маленькая лодка на радаре не видна. Даже если кто-то заметит, такому кораблю, чтобы остановиться при полностью работающих задних двигателях, нужно километров 5-6. Он врубает на полную задний ход и по инерции после этого еще пилит две-три мили на нормальной скорости. Если он тебя переехал, то искать тебя бесполезно.

За счет этого, не имея собственной лодки, а имея только знания, можно тусить по всему миру. Я знал людей, которые таким образом сделали кругосветку. Вышли из дома с рюкзачком вещей и вперед. Может, и я так как-нибудь пойду. Вот с проектом разберемся – и попробую.

– Есть ли какие-то специальные морские фестивали?

– Да, морские фестивали – это крутые тусовки. Мне довелось поучаствовать в 2010 году в гигантском фестивале, который перемещается по всей Европе – он каждый раз проходит в разных городах. Туда приходят все большие мировые парусники, порядка 30-50  это очень крутое зрелище. Даже когда есть один большой корабль – это вау! Например, российский «Крузенштерн» или «Седов», пятимачтовые барки – там куча парусов, они гигантские, по 100-120 метров. Когда таких кораблей собирается много, они начинают между собой гоняться, вслед за ними идут корабли поменьше, все двухмачтовые, шхуны...

Есть, например, ребята из Германии, которые угорают по угольным пароходам – причем на 100% аутентичным, они умеют беречь. Когда там происходят тусовки команд, они выглядят круче всех, потому что офицеры и моряки выходят белые, начищенные, а эти такие очень симпатичные девочки с подведенными бровками – уголь оседает. Они такие чумазые, самые веселые постоянно. 


– В какое место мечтаешь попасть?

– Мир на самом деле такими местами изобилует. Наш регион – Северное море, Балтика, Норвегия, фьорды – полный улет, очень красиво. Балтика близко, она сама по себе крутая: сосны, янтарь, песчаные пляжи. Дальше тоже классно: Франция, Нидерланды, выход в Атлантику, начало Атлантического океана. Это только наш регион – я не говорю о Мысе Доброй Надежды, Африке и Австралии. Вот в Океанию очень хочу. Океания, наверное, самый экзотический регион. Там действительно люди живут и еще не знают моторов, до сих пор есть традиционное парусное хождение. Очень дешево и очень круто. Можно менять старые порножурналы на гигантских омаров. Местные жители очень классные; чистая вода, чистый воздух.

– А как ты зарабатываешь на морские походы?

– Я раньше работал в офисах, это отнимало у меня очень много времени и ментальных сил. Сознание определяет бытие: в сознании ничего уже не оставалось, никакого желания. И я сменил сферу деятельности, сейчас занимаюсь концертным альпинизмом – сопровождаю туры западных звезд по России, Беларуси. В разъездах постоянно, но у меня остается куча свободного времени, и я могу заниматься любимым делом. В нашем проекте «Дороги к морю» есть сейчас своя яхта. Сам бы я не смог позволить ее, потому что содержание очень дорогое, даже мелкие ремонты обходятся в нормальные суммы. В яхтенном мире все достаточно дорого, все стоит бабла. А вместе нормально: нужно что-то сделать – собралась команда, поехали, сделали, вместе походили, вместе потренировались. Сейчас у нас первые пять человек получают шкиперские документы, которые признают во всем мире. Они могут брать эту корочку и спокойно идти зарабатывать деньги морским делом.

– В Беларуси есть преподаватели?

– Да, мы организовали обучение на шкиперов и выдачу шкиперских сертификатов в Беларуси. Обучение проходит прямо здесь. Практическую часть мы сдаем на нашем кораблике, на Северном море, в Балтике. Преподаватели заслуженные: Владимир Михайлович Иванов, в прошлом тренер олимпийской сборной Беларуси, потом тренировал сборную Австралии – у его спортсменов множество золотых медалей. Очень основательный человек, старой закалки. Заставляет все знать по картам, по бумажкам  таблицы, расчеты, в GPS и в электричество не верит абсолютно. В принципе, это сложно, это нудно, но, если что, мы будем уже готовы! Если вдруг всемирный катаклизм, атаки на спутники, GPS не работает, нам это все будет не страшно – достаточно карт и компаса.

– А каково девочкам в море? У вас же в команде есть не только мужчины?

– Да, есть. Не жалуются  все хорошо и зачастую прямо даже лучше, чем у ребят. Там не требуется суперфизическая сила, потому что есть лебедки. Скорее, вопрос в… не знаю, как по-русски  в белорусском есть слово «зграбны», когда у человека на месте руки, на месте голова, он не путается в собственных ногах, понимает, что происходит. Девочки молодцы, не отстают.

– Какие планы на следующий сезон, зиму?

– С нашим корабликом продолжаем двигаться в сторону теплых морей. Выходим к Франции; может быть, пройдем Бискай, может быть, дойдем до Португалии  если будут благоприятные обстоятельства. Ну и потихонечку начинаем задумываться о следующем кораблике, побольше. Хочется выходить уже из морей в сторону океана. Сейчас ребята тусуются на Кабо-Верде, ждут попутного ветра  начала пассатов в сторону Бразилии.

А вот этим летом расписание нашего похода примерно такое: в конце мая выбираемся из Риги и через Копенгаген идем в Ставангер, потом катаемся Ставангер – Берген – Ставангер с середины июня по середину июля, идем в Гетеборг и где-то к 10 августа доберемся до Щецина. Дальше – польская Балтика, Швеция, Дания.

Теоретическая часть проекта «Дорога к морю» «с повышенным содержанием полезной и практической информации и заниженным уровнем пафоса и элитарности» проходит в Imaguru по воскресеньям в 13:00. Вводное занятие уже состоялось, но подключиться можно и в эти выходные – будет еще 7 бесплатных уроков. В ходе обучения расскажут об устройстве яхты и паруса, о навигации, штормовых тактиках, а еще откроют лайфхаки яхтинга – расскажут про лоукост-путешествия, выбор провизии, оптимизацию расходов. Главное – не забудьте прихватить с собой одну-две веревки по полметра-метру: на каждом занятии будете тренировать по новому узлу. 

Практика уже будет платной: придется скинуться на аренду лодки в Минском море, планируют 3-4 занятия. Если хватит усердия пройти все испытания, можно выйти в поход по Балтике, Атлантике и Северному морю. Увидеть сказочно прекрасные фьорды можно и без особых усилий –  если вы готовы заплатить, ребята покатают вас на яхте как туриста.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by, архив героя.

Еще по этой теме:
В полный штиль: как мы катались на яхте на Минском море
Instagram: горячие девушки Минского моря
Решил не оставаться: из-за чего минчане возвращаются на родину
поделиться