Вы нас с кем-то путаете: как белорусские товары в России рекламируют по-украински

Вы нас с кем-то путаете: как белорусские товары в России рекламируют по-украински
Блогер Александр Лычавко во время путешествия по России заметил любовь местных к белорусским продуктам. Но любовь слегка запутанную. 

Блогер Александр Лычавко во время путешествия по России заметил любовь местных к белорусским продуктам. Но любовь слегка запутанную. 

Магазинчики «Товары из Белоруссии» есть во многих городах России. Их владельцы привлекают покупателей упором на высокое качество белорусских продуктов, иногда даже создают специальные «белорусские» торговые марки. Но кое-где российские магазины рекламируют белорусские товары украинскими вывесками и традиционными украинскими образами. 

Одна из популярных в этих «белорусских» магазинах торговых марок – «Свитлогорье» с гордыми аистами на упаковке и словами «Из Белоруссии». Компания приводит список из полутора десятка белорусских заводов, которые изготавливают продукцию под маркой «Свитлогорье», а сайт «Виртуальный Брест» выяснил, что выдаваемый за гомельский кефир делают в подмосковном Дмитрове.

Компания «Двери Белоруссии» утверждает, что изготавливает продукцию «на высокотехнологичных производственных комплексах» в Республике Беларусь и в России (на украинском сайте вместо России указана Украина). Но в фирменном магазине в торговом центре «Волга-Молл» (г. Волжский, Волгоградская область РФ) что-то пошло не так.

Вывеска белорусских товаров в России почему-то сделана на украинском языке, да в придачу с ошибками. На верхней надписи – «Білорусіï», – так было бы правильно по-украински, если бы наша страна на языке южных соседей называлась не «Білорусь», а «Білорусія». Украинский филиал «Дверей Белоруссии» придерживается именно такого написания. На нижней надписи – «Білоруссіï» (ошибка и по-русски, и по-украински, и по-белорусски). 

В Москве на улице Большая Серпуховская магазин продуктов привлекает покупателей фанерной фигуркой человека непонятной национальности «беларусъ». У него характерные украинские шаровары (только не синего, а зеленого цвета), красный кушак и бритый череп с чубом. 

Если бы не фрагмент орнамента с государственного флага Беларуси на рукаве рубашки этого засланного казачка, можно было бы подумать, что в магазинчике продаются украинские товары. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: Виртуальный Брест, Александр Лычавко.

Еще по этой теме:
Американцы в Минске, 1961: «Мы – в Белой России!»
«Вы что, по-русски читать не умеете?!» Парень из России побывал на каникулах в Минске – и вот что пишет в своем блоге
«За такие деньги чего еще хотеть?» Что российские бьюти-блогеры говорят о косметике из Беларуси
поделиться