Исторический момент – что мы потеряем с суперфиналом сериала «Безумцы»

Исторический момент – что мы потеряем с суперфиналом сериала «Безумцы»
CityDog.by предвосхищает премьеру финальных серий одной из главных телесенсаций последних лет, изменившей представление о сериалах.

CityDog.by предвосхищает премьеру финальных серий одной из главных телесенсаций последних лет, изменившей представление о сериалах.

«Конец эпохи» – под таким подзаголовком телеканал AMC проводит промо-кампанию финальных эпизодов сериала «Безумцы». С 5 апреля выходит в эфир вторая половинка 7-го сезона, состоящая всего из 7 серий. Такие же долгие проводы были у другой жемчужины АМС «Во все тяжкие».

Получается, «Безумцы» – последний из великих американских драматических сериалов, стартовавших в нулевые. Отгремели «Остаться в живых», «Во все тяжкие» и «Подпольная империя». «Игра престолов», «Карточный домик» и «Американцы» запустились уже в текущем десятилетии. Можно было бы сказать, что сериал о нью-йоркских рекламщиках шестидесятых уходит в историю, если бы на протяжении последних 8 лет история не «уходила» в него.

Mad Men стали своеобразным «сверхсериалом», вместо клиповой эстетики ускоренной перемотки предложив зрителю спокойное погружение в эпоху. И аккуратно воспроизведенный стиль, который проникает в каждый кадр. Так в размеренном темпе «Семнадцати мгновений весны» на ТВ пришла новая визуальная революция. Подкрепленная небывалым всплеском моды на шестидесятые, от зажимов на галстук до дизайна пентхаусов.

Неудивительно, что накануне финала сериала в США открылись сразу несколько выставок. В Музее движущегося изображения в Нью-Йорке представлены костюмы и реквизит со съемочной площадки. Серый костюм и фетровая шляпа главного героя сериала Дона Дрейпера вошли в постоянную экспозицию Смитсоновского института в Вашингтоне. Фанаты «Безумцев» после премьеры новой серии сначала обсуждают модели торшеров, а уж потом сюжетные перипетии.

Но это не значит, что сюжет схематичен, – в том же Смитсоновском институте уже хранится оригинал сценария финала первого сезона. Создателю сериала Мэттью Вайнеру удалось увязать десяток личных историй в увлекательную энциклопедию о, возможно, самом интересном десятилетии XX века. Действие в «Безумцах» началось в марте 1960 года и постепенно вобрало в себя все ключевые события эпохи. 7-й сезон ушел на перерыв аккурат после высадки американцев на Луну. Это значит, что до 1970-го остается меньше полугода.

Ключевая интрига для суперфинала «Безумцев», конечно же, судьба Дона Дрейпера. Широко распространено мнение, что она известна уже с первого просмотра заставки сериала, в которой похожий на Дона рисованный персонаж выбрасывается из окна офисного небоскреба. Одна из альтернативных версий – Дрейпер станет основателем сообщества Анонимных Алкоголиков.

Так или иначе топ-менеджеру, похоже, придется покинуть уютный офис рекламного агентства. На протяжении 10 лет здесь менялись сотрудники, собственники и партнеры, вершились судьбы мировых брендов, рушились карьеры и браки. Символично, что самые трогательные моменты Mad Men связаны с вечерами, когда героям приходилось допоздна задерживаться на работе. В этой немыслимой на ТВ пустоте, в этих симфониях одиночества или неожиданных моментах единения (вспомним танец Дона и Пегги Олсон) кроется один из секретов успеха «Безумцев».

Несмотря на то, что телеиндустрия переживает небывалый подъем и зачастую куда смелее и задиристей большого кино, по-прежнему распространено мнение о сериалах как заведомо впустую потраченном времени. «Безумцы» – не просто мощный довод «против», это удивительный аргумент: после ладного финала очередного сезона невольно задумываешься, как не растратить себя по пустякам до премьеры следующего.

Идея «Безумцев» рассказать о целом десятилетии в его же темпе обернулась для зрителей шоком от «слишком медленного» повествования. И логичным подозрением, уж не слишком ли ускорилась современность.

Возможно, пока мы с восторгом смотрели на шестидесятые, шестидесятые с удивлением вглядывались в нас.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Еще по этой теме:
Остаться дома: еще 6 сериалов этой весны – продолжения
История игрушек: почему 88 секунд новых «Звездных войн» принесут миллиарды
Остаться дома: 10 трейлеров, которые стоит посмотреть на выходных и воодушевиться
поделиться