«Резко менять свою жизнь зимой – вообще плохая идея». Почему ваши новогодние обещания не работают и как правильно загадывать желания – рассказывает психолог

«Резко менять свою жизнь зимой – вообще плохая идея». Почему ваши новогодние обещания не работают и как ...
Почему менять жизнь с нового года – плохая идея? Чем заменить судорожные загадывания желаний в новогоднюю ночь? Какие упражнения помогут отпустить прошлый год и спокойно начать следующий, рассказала психотерапевт Елена Замулко.

Почему менять жизнь с нового года – плохая идея? Чем заменить судорожные загадывания желаний в новогоднюю ночь? Какие упражнения помогут отпустить прошлый год и спокойно начать следующий, рассказала психотерапевт Елена Замулко.

Практика «Две чашки»

ЕЛЕНА ЗАМУЛКО
психолог, КПТ-ориентированный терапевт

– Это упражнение очень простое и не требует особых усилий, ведь к Новому году многие уже мысленно строят какие-то планы и подводят свои итоги.

Находим дома две самые обычные чашки, не обязательно одинаковые. Наклеиваем на них по стикеру: на одном пишем «сегодня», а на втором – «хочу». Можно написать «2023» и «2024».

В первую чашку со стикером «2023» надо налить обычную воду из-под крана, без «эзотерики и ритуалов». Эта вода будет символизировать вашу жизнь сегодня. Держим в руках чашку – со всем уважением и любовью к этому году – и смотрим на воду. Подумайте, что пришло в этом году в вашу жизнь, что ушло из нее. О чем был год? С какими людьми вы встречались, какие события были самыми важными в этом году и как они на вас повлияли? Что бы вы хотели оставить в этом 2023 году и больше не тащить с собой в следующий год? А что хочется масштабировать, во что хочется вложить свою энергию? В эту воду в чашке мысленно погрузите все ваши впечатления о 2023-м. Вы можете испытать благодарность за то, что вы этот год прожили. Отставьте эту чашку в сторону.

Возьмите вторую чашку, со стикером «2024». Эта чашка пока пустая: мы не шагнули в следующий год и ничем его пока не наполнили. Посмотрите в пустую чашку и мысленно перенесите туда то, что вы хотели бы взять с собой из 2023-го, что улучшить в следующем году.

Важно, чтобы вы представляли себе что-то не фразами или словами, а именно картинками – и думали в настоящем времени. Например, представьте лето 2024 года: как вы выглядите, кто вокруг вас, в каком вы городе, что вы делаете? Когда вы это представили, скажите фразу: «Легко и приятно». Вы делаете какую-то работу, в чем-то участвуете – и делаете это легко и приятно. Торопиться не надо, разрешите себе какое-то время подумать «в эту чашку», представить эту картинку. Когда вы наполнили чашку «2024» своим представлением о том, что там будет, берете чашку «2023» и медленно переливаете оттуда воду, вашу настоящую жизнь, в чашку «2024». Отставляем в сторону чашку «2023», бить ее не надо. И медленно, по глоточку выпиваем воду из чашки «2024», помещая нашу жизнь в себя. Можно сделать это в новогоднюю ночь.

Почему загадывать желание надо правильно

– Почему это полезно сделать? Во-первых, человеку периодически надо остановиться и подумать, о чем был его год, сделать какие-то выводы, чтобы не повторять своих ошибок, не делать поспешных выводов (если такое бывало раньше) и изменить свою жизнь. Во-вторых, человеку нужно мечтать и понимать, что для него хорошо в будущем. Надо пересматривать свои ценности, цели и задачи.

А загадывать желание надо правильно – в виде картинки, в настоящем времени, помещая это в себя. Тогда наш мозг понимает, что с этим мы уже поработали, а теперь пора это выполнять. И в каких-то сложных моментах мы будем принимать решение, руководствуясь этим коридором ценностей, этим видением себя в будущем, поддерживая задачу, которую мы в себя поместили.

А еще это способ замедлиться и подумать о себе, побыть с собой. Люди очень плохо умеют посмотреть на себя, оценить свое состояние – что их устроило в жизни, а что не устроило. Ведь кого-то его проблемы в жизни устраивают и стимулируют, а кого-то – нет.

В проекте «Пора к психологу» мы помогаем беларусам справиться с высоким уровнем стресса. Подпишитесь на «Пора к психологу» в Instagram или Telegram – там много полезного.

Практика «12 дней января»

– Еще одна техника, которую можно попробовать в новом году, – это проживание 12 первых дней января, которые как бы будут соответствовать 12 месяцам следующего года. О чем этот «ритуал»? Первое января мы проживаем как посыл ко всему месяцу – январю, месяцу под номером 1. И это про внутренние процессы, а не про то, что «ко мне пришли деньги». Подумайте, чего вам не хватало в прошлом году, – и поместите это в первый день января. Например, смелость. Первого января будьте смелее обычного, думайте: «А что бы сделал в этот момент очень смелый человек, которым я хочу быть?» Встаньте прямо с утра и пойдите в спортзал. Я вот планирую первого января прочитать сложную книгу, на которую у меня не хватило сил и времени в прошлом году. И я буду ее читать как человек моей мечты, который читает в новом году сложные, но нужные книги. Надо, чтобы получалось дублирование: чего вам не хватало раньше – и что вы хотите поместить в этот месяц. Второй день января – это ваш «февраль», второй месяц года. Вы проживаете его как человек, у которого внутри уже есть то свойство, которого не хватает. Например, вы живете второго января как хороший переговорщик: не ссоритесь ни с кем, вежливы и поддерживаете всех. И так – 12 дней подряд. Можно проживать несколько дней про одно и то же, если для вас это важно. То есть можно жить очень смелой жизнью и четыре дня подряд. Это решаете вы сами.

А изменит ли меня один январский день «игры» в лучшую версию себя?

– Этот эксперимент что-то меняет. Важно концентрироваться не на том, чего у вас нет, но на том, чего вы хотели бы, что вам поможет, – и при этом попробовать что-то сделать. К примеру, вы хотите провести апрель легко и красиво. Значит, 4 января попробуйте вести себя как легкий, красивый человек. Это игра, но человек пробует: «А как я себя чувствую сейчас в этом?» Понравилось ли?

Очень частое когнитивное искажение – «черно-белое мышление». Человек говорит: «Если не получилось, так оно мне и не надо», «Победа или ничего». Или решает, что он «тяжелый человек». Окей, но можно попробовать один день побыть легким человеком. Возможно, это как раз и подойдет, а человек в легкости будет как раз органичен.

Я запустила среди моих клиентов эту технику, и им она понравилась, теперь они ждут первого января. После окончания «игры» можно проанализировать: а какими были для вас эти 12 дней? Что подходит, а что нет? Часто люди делают подобный ритуал под свой день рождения – пытаются прожить свой день рождения так, как хотят провести следующий год.

«С 1 января брошу курить и займусь здоровьем» – это не работает?

– Люди, которые дают себе такие новогодние обещания, очень плохо понимают, как работает мотивация. Мотивация не бывает прямой линией «из точки А в точку Б», там есть падения и взлеты.

Техника «12 дней» об этом: человек решил не курить или не есть сахар с первого января. Окей, тогда не кури или не ешь сладкое 12 дней. Попробуй, на сколько тебя хватит, кто или что тебе помешает. Вроде бы и решимость есть, и ожидание результата есть. Но каким способом достичь желаемого, люди часто не знают. Простой пример: человек замечает, что все вокруг делают ремонт, он на YouTube и в TikTok видел, как это делается, влезает в ремонт, и вдруг оказывается, что ему не хватает ни нервов, ни сил, ни навыков. Он просто не пробовал и не знал, как это происходит.

Зимой решаться резко менять свою жизнь вообще плохая идея. Это связано с нашими биологическими ритмами. И очень важно, в каком месте и при каком освещении живет человек. Биоритмы помогают организму адаптироваться к жизни здесь и сейчас. А что-то обусловлено генетически. Не будем спорить, что мы, беларусы, менее энергичны, чем грузины, которые живут в других условиях. На биологический ритм очень влияет смена времен года, освещения, движение планет, смена температур, влияние Луны на Землю и т.д.

Мы же не требуем, чтобы какое-то растение прорастало в марте, не кричим на него и не подгоняем. Мы уважаем экологические ритмы растений, но мы не уважаем наши ритмы – как биологического существа. Мы подменяем их социальными ритмами. Включаем свет, светим себе в глаза мобильником тогда, когда в это время года нужно спать, искусственно разгоняем себя, чтобы работать «как летом». Мы не даем себе прожить ритм «активность – затухание». Каждый медведь должен залезть в свою берлогу и немного поспать зимой.

Зимой мы должны поздно просыпаться, по солнечному свету, и рано ложиться спать. Нам надо высыпаться и отдыхать – так работают наши ритмы. Но запросы у людей про «как мне разогнать себя в декабре-январе». Надо ли это? Конечно, все равно придется ходить на работу, однако в остальное время постарайтесь не гнать себя вперед, не делать никаких подвигов и немного снижать активность. Относитесь к себе с уважением. Попробуйте загадывать желания, отдыхать, вкусно есть, общаться с друзьями и ночью спать. Все тиктоки до конца зимы вы все равно не высмотрите.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Unsplash.com.

Еще по этой теме:
8 беларуских психологов, на которых стоит подписаться в Instagram. Cоветуют читатели CityDog
поделиться