«Можно перенести кухню в спальню». Эксперт о том, как увеличить пространство и функциональность маленькой кухни

«Можно перенести кухню в спальню». Эксперт о том, как увеличить пространство и функциональность маленько...
Маленькая кухня – это в первую очередь акцент на удобстве и функциональности. Если вы планируете менять свою кухню, то почитайте, какие советы дал CityDog.by директор салона кухонь Матвей Хатари. 

Маленькая кухня – это в первую очередь акцент на удобстве и функциональности. Если вы планируете менять свою кухню, то почитайте, какие советы дал CityDog.by директор салона кухонь Матвей Хатари. 

Матвей Хатари. 

 Делать самому или обращаться к специалистам?

Лучший вариант – обратиться к дизайнерам, которые проанализируют ваши потребности, желания, характер, интересы, дизайн, размер всей квартиры и дадут рекомендации и широкий выбор проектов. Одно и то же пожелание может быть обыграно по-разному.

Но с дизайнером нужно много общаться и вместе проектировать кухню: недостаточно просто дать заявку, где будет написано «вот мое помещение, сделайте проект без меня». Дизайнер вслепую может сделать так, как понравится ему, а не вам.

На обсуждение вы потратите всего полтора часа, но получите идеальную именно для вас кухню. Дизайнеры помогут спроектировать рабочие участки: где будет располагаться мойка, плита, варочная поверхность, холодильник. А потом перейдут к размерам, количеству и дизайну шкафов. Проект сразу делается в 3D-модели, поэтому видны все нюансы, которые можно корректировать еще до ремонта.  

Какую мебель покупать и как она должна располагаться

1. Верхние шкафы можно делать выше стандартных, то есть вместо 72 сантиметров заказывать 92 сантиметра или вообще расположить вплотную к потолку. Чтобы до них добраться, нужно приспособление вроде маленькой скамейки или стремянки. Расстояние между столешницей и таким шкафом должно быть 50–60 сантиметров. 

2. Можно увеличить глубину верхних шкафов до 35 сантиметров или использовать почти всю цокольную зону – это расстояние от пола до шкафчиков.

3. Если выбирать между двумя шкафами по 40 сантиметров или одним в 80, лучше брать второй вариант – он более вместительный. Особенно это касается нижних шкафов.

4. Столешница может выполнять роль стола или барной стойки. Без отдельного стола будет просторнее и удобнее.

5. Купите складные стулья, которые можно ставить вдоль стены. Они не привлекают внимание, и в то же время четыре стула занимают мало места.

6. Если вы живете и работаете в студии, то кухонную зону можно закрыть фасадами от пола до потолка. Это выглядит как один большой шкаф-купе для кухни или просто как стена.  

7. Сейчас в тренде, помимо скандинавского стиля, индустриальный и неоклассика – рамочные матовые фасады, сдержанный цвет, строгие линии без вычурного декора в стиле прованс, натуральные материалы (дерево, камень, бетон) и их имитация. И не всегда это дорогие материалы. Все равно самым дорогим остается натуральное дерево. А огромный плюс маленькой кухни в том, что ее можно недорого обустроить даже из дерева.

Как выбрать бытовую технику?

8. Берите технику меньше стандартных, но достаточных для вас размеров. Можно купить духовку со встроенной микроволновкой. Этот прибор по высоте меньше обычной духовки. Кроме этого, есть духовки со стандартной высотой, но меньшей ширины: стандартная 60 сантиметров, а можно взять 45.

У варочной панели стандартный размер 60 сантиметров, но можно взять 45 или вообще 30 – на две конфорки, если вы мало готовите. Пусть лучше столешница будет больше.

9. Микроволновку можно повесить на кронштейне под шкафами – столешница внизу свободна, и микроволновка под рукой.

10. Холодильник можно вообще вынести из кухни и поставить в нишу в коридоре. А вместо него на кухне продлить столешницу и добавить несколько шкафов.

Если вы живете один (одна), то можно купить небольшой холодильник, который устанавливается под столешницу.

11. Существуют вытяжки, которые можно монтировать в столешницу: рядом или за варочной поверхностью. Они забирают весь запах и полностью выполняют функции обычных вытяжек. Их минус – очень дорогие.

12. Верхние шкафы с подъемным механизмом не мешают передвигаться вдоль кухни, когда фасады открыты. Это также касается встроенной или наклонной вытяжек.

13. Сейчас благодаря хорошей технике кухню можно перенести в другую комнату или вынести в коридор. Это в первую очередь касается газа – можно купить электроплиту и вмонтировать вытяжку в столешницу или повесить над кухней вытяжку с фильтром.

Цвет и декор в маленькой кухне

14. Лучше выбрать что-то светлое – так кухня выглядит «легкой» и визуально расширяет пространство. Яркие акценты в такую кухню легче вводить, потому что с ней сочетается практически все. Можно сделать один или несколько цветовых пятен или купить интересные ручки.

Но сейчас в тренде кухни без отдельных ручек – это либо фрезерованная ручка как часть фасада, либо металлическая ручка-профиль, вмонтированная в фасад. Такое продолжение скандинавского стиля. А еще их очень удобно мыть.

15. Для сувениров и безделушек можно выделить отедльную полку не в зоне кухни, а в стене напротив нее, над столом.

16. Если у вас студия, то нужно «увязать» дизайн кухни с общим интерьером квартиры, чтобы все смотрелось гармонично.

17. Чтобы избежать шума на кухне, лучше ставить шуфляды с доводчиками – это когда вы ее толкаете, а она медленно и бесшумно закрывается. Это же касается петель, которые устанавливаются на распашные фасады, открывающиеся в сторону.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 Фото: CityDog.by, hatari.by.

Еще по этой теме:
Интерьеры минских офисов: Ikea с собакой, кухня для креативного завтрака и Завод исполнения желаний
Квартиросъемка. Трехкомнатная дизайнерская квартира, где можно смотреть телевизор, лежа в ванне
Дешевле сделать самому: рисуем картину для интерьера
поделиться