Организатор детского феста в Малиновке: «От пьяных парней нас отделяла невидимая стена»

Организатор детского феста в Малиновке: «От пьяных парней нас отделяла невидимая стена»
Кажется, районные фестивали – это новая минская мода, и CityDog.by очень этому рад. По следам грушевцев жители Малиновки в День города устроили детский праздник в парке Павлова.

Кажется, районные фестивали – это новая минская мода, и CityDog.by очень этому рад. По следам грушевцев жители Малиновки в День города устроили детский праздник в парке Павлова.

В программе детского праздника значились мастер-класс по созданию картонных замков, чтение книг, выступление экспериментального театра, уроки экологии и поведения в экстремальных ситуациях и, конечно же, запуск воздушных шаров малинового цвета. Для родителей провели мастер-классы по капоэйре и тайцзицюань. Мы побеседовали с Алексеем Стрельниковым, кандидатом искусствоведения и одним из организаторов, об итогах, трудностях и бюджете локального городского феста.

– Алексей, вы довольны тем, как прошел детский праздник?

– Очень. Это было круче, чем я ожидал! Конечно, не все получилось на сто процентов, но так случается на всех мероприятиях. Главные задачи  устроить праздник в парке Павлова и заявить о себе – мы выполнили. Показали, что не обязательно ехать в центр города, если хочешь развлечься. С чем у большинства ассоциируется День города? Правильно, с пьяными и не совсем адекватными людьми на улицах. И хотя несколько точек по продаже алкоголя находились совсем недалеко от места проведения нашего детского праздника, у нас все было мирно. Ни одного инцидента! От этих парней нас словно отделяла невидимая стена.

Стрельников признается, что ощущения от мероприятия у него все еще сумбурные, но видеть счастливых друзей и одноклассников с дочками-сыночками на празднике было очень приятно. У самого Алексея детей еще нет:

– Многие удивляются, когда узнают, что я совсем недавно женился. Спрашивают: «И как это вы решили заняться детским праздником?» Видно, считают, что организовать такое мог только отец. Мы сконцентрировались на программе для детей и родителей потому, что именно семьи – основные посетители парка Павлова, а значит, наша целевая аудитория.

– Как сложились отношения с администрацией Московского района?

– Вполне. Кстати, недавно зацепился за цитату из «Книги перемен» Бертольда Брехта: «Ме-ти ненавидел чиновников. Но он признавал, что не в силах усмотреть иного пути от них избавиться, кроме как сделать всех чиновниками». Мы устраивали фест не в пику администрации. После праздника к нам подходили сотрудники и говорили: «Спасибо!» Кроме того, они очень помогли со звуковым оборудованием.

Стрельников признает, что организаторам феста в Малиновке нередко приходилось идти на уступки. Альтернативы не было: или делать так, как получается, или забыть о празднике:

– К примеру, мы очень не хотели выступать параллельно с детскими вокальными коллективами. Не подумайте, я не имею ничего против самодеятельности! Просто мы действительно друг другу мешали: мы им петь, они нам слышать друг друга. С другой стороны, решение о том, что в парке Павлова будут выступать дети, было принято задолго до того, как мы обратились в администрацию Московского района. А сделали мы это всего за месяц.

В общении с властями ребятам очень помогло то, что в районе уже проводился локальный фест «На Грушевке». Его организатор Наталия Юшкевич дала жителям Малиновки много ценных советов. С командой грядущего праздника в Уручье тоже общались: обменивались опытом.

– Наверное, сложнее всего было разыскать спонсоров?

– Нет. Потому что бюджет фестиваля в Малиновке был довольно скромным. Мы не слишком вкладывались в рекламу. Расчет был на то, что в День города люди все равно придут в парк, – и наш план сработал. Но контакт с аудиторией – это очень важный момент. К сожалению, пока я не ощущаю, что у жителей района появилось «чувство локтя», что они захотят обратиться к нам за решением своих проблем. Мы ведь собирались не просто один раз погулять на мероприятии, а разбудить движение внутри района.

– Поделитесь коммерческой тайной: сколько денег нужно, чтобы браться за организацию такого события?

– В принципе, если у вас есть 450500 $, вы можете провести свой районный фестиваль. Наш праздник стоил около 1 000 $, но ведь бюджет можно увеличивать бесконечно. Есть вещи, которые требуют много денег: реклама, перевозка, аренда. Но, как ни странно, именно с ними многие готовы помочь просто так. Фишкой нашего праздника стало множество воздушных шариков – так вот, гелий для них и был самой большой статьей расходов.

Как я уже говорил, администрация Московского района предоставила нам звуковое оборудование – и за это ей спасибо! Команда фестиваля Cinema Perpetuum Mobile помогла найти генератор. Большой вклад внесли молодые архитекторы Алена Толочко и Алексей Костяшов. Сама идея праздника возникла из их, архитектурной, среды. Очень вовремя нас поддержали Вера Антипова, совладелица антикафе «Дом Фишера», архитектор Георгий Заборский и предприниматель Андрей Сосенков.

Алексей Стрельников признается, что у детского праздника была еще одна цель – проверить, можно ли убедить инвесторов вкладывать деньги в обустройство общественных пространств:

– Сегодня в Минске этим занимаются только очень крупные компании вроде Coca-Cola. Но ведь проблем здесь столько, что государство одно не справится! Фест был в каком-то смысле пробным шаром. Теперь самое время анализировать, что же получилось (думаю, в этом нам помогут ваши остроумные комментаторы), и раздумывать над новыми инициативами. Если зима будет снежная, почему бы не устроить массовое катание на санках в парке?

Фото: из архивов героя.

Перепечатка материалов с сайта CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Еще по этой теме:
После феста «На Грушевке» фестивали пройдут в Уручье, Малиновке и Слепянке
Фестиваль на Грушевке: самодеятельность приводит к счастью
Через месяц в Уручье пройдет фестиваль района – почти как на Грушевке
поделиться