Минчанки о книгах, которые читают своим детям: Набокова, «Хоббит» и Библия

Минчанки о книгах, которые читают своим детям: Набокова, «Хоббит» и Библия
Минчанки рассказали, какие книги они читают детям перед сном и почему эта добрая традиция никогда не исчезнет.

Минчанки рассказали, какие книги они читают детям перед сном и почему эта добрая традиция никогда не исчезнет.

ЮЛИЯ
Мама Богдана (2 года 2 месяца)

– Я психолог по образованию и знаю, что нет ничего лучше для развития ребенка, чем чтение. Через книги ребенок узнает мир, к нему приходит осознание, что такое хорошо и что такое плохо. Когда я была маленькой, мне читал старший брат, а моей любимой книгой была «Золушка». Я просила читать ее каждый вечер.

Как только узнала, что беременна, сразу же решила, что буду читать сыночку. Мы с мужем начали читать ему вслух уже тогда, когда я еще была беременна, и сейчас поддерживаем эту добрую традицию.

Богдану очень нравится «Колобок», «Курочка Ряба», а самая любимая его книга – «Что такое хорошо и что такое плохо». Кстати, я в детстве ее тоже очень любила. При этом всякие американские сказки и мультики, истории про Микки Мауса и прочих персонажей мы не любим. Но проблем с тем, какую книгу выбрать, у меня никогда не бывает: сын сам приносит то, что ему хочется почитать.

Я большой фанат чтения и стараюсь привить эту страсть сыну. Мы предпочитаем читать бумажные книги – дома их около 150. Иногда, но очень редко, я пользуюсь электронной книгой.

Мультики мой сын тоже любит, но я разрешаю ему смотреть только развивающие и не больше 30 минут. И то включаю их сыну только тогда, когда очень занята. Хотя это бывает редко – мы стараемся найти чем заняться, даже когда я что-то делаю на кухне.

 

ДАРЬЯ
Мама Макара (2 года 10 месяцев)

– В детстве мне тоже очень много читали. Бабушка начинала с Библии и заканчивала «Волшебником Изумрудного города». Многие я потом перечитывала сама. А вот любимых книг у меня не было, потому что каждая книга хороша по-своему. Даже в тех книгах, которые я не могла читать (не шли), будучи студенткой журфака я находила что-то особенное.

Мы с сыном читаем русские народные сказки, американские сказки с персонажами Диснея, «Простоквашино», «Винни-Пуха», «Незнайку» и другие, которые выбирает Макар.А еще он любит слушать сказки, по которым есть мультики: ребенку нравится слушать истории про знакомых персонажей.

Мне кажется, что у моего сына, как и у меня, нет любимых книг. Каждую неделю у него новая любимая сказка. На «любимость», кстати, влияет и то, кто собирается читать. Если я, то это может быть «Красная Шапочка», а если бабушка – «Маша и Медведь» или «Незнайка». И да, Макар достаточно консервативен, поэтому очень сложно ввести в наш «репертуар» новые произведения.

Я читаю только «живые» книги. Это же намного приятнее и полезнее. Мне кажется, что этот вопрос даже не подлежит обсуждению как само собой разумеющийся. Я не отказываюсь от благ цивилизации типа телевизора, планшета и других гаджетов, просто даю возможность ребенку узнать как можно больше, показать прелести всего окружающего, находить радость в малом.

 

ОЛЬГА
Мама Димы (3 года) и Маргариты (4 месяца)

– У меня двое детей – сынок и младшая доченька. До 2,5 лет сын не любил слушать. Перед сном мы или картинки рассматривали, или играли. Я пыталась читать ему все, что было дома (выбор книг был огромный), но он ничего не мог дослушать до конца.

«Муха-Цокотуха» – это первое стихотворение, которое сын выучил наизусть. Просто обожает его и рассказывает вместе со мной. Теперь мы читаем много, и не только на ночь. Дима даже сам выбирает, какую сказку он хочет послушать. А дочери пока только 4, 5 месяца, но я вижу, что она тоже слушает и улыбается, когда я читаю сыну.

Наши любимые авторы – это Барто и Чуковский. Из современного – «Тачки» и «Маша и медведь». Я же в детстве обожала «Хоббита». До сих пор его люблю и скоро сыну прочитаю.

Мультики сын любит, но длинные ему неинтересны, а короткие мультфильмы про машинки Диме надоедает часто переключать, и они идут друг за другом, пока он занят игрушками. Зато читаем, пока «язык не отвалится», обсуждаем, рассматриваем. Кстати, у всех моих подруг дома огромные библиотеки детских книжек, и среди них нет ни одной мамы, которая скорее включит ребенку мультфильм, чем почитает.

 

ЮЛИЯ
Мама Виктории (3 года 4 месяца)

Изо дня в день мы перечитываем наши любимые книги: стихи К. Чуковского, А. Барто, а также «Ночную сказку» Натальи Набоковой. Регулярно покупаем детские книги с «потешками» разных авторов. Вике нравится детский журнал «Сказка на ночь». Есть на нашем столе и серьезная книга, она еще с моего детства осталась (правда, не столь раннего), – «Твой лучший друг». Это религиозная литература – Библия в интерпретации для детей.

Те книги, которые полюбились моей дочке, на мой взгляд, любимы если не всеми, то многими детьми и даже взрослыми. Уверена, нет таких людей, кто бы не слышал про доктора Айболита и Таню, которая уронила мяч и плачет. Стихи очень легко воспринимаются ребенком на слух, а некоторые даже запоминаются без целенаправленного заучивания.

Мы почти всегда читаем книги в печатном виде. Такой процесс намного интереснее: ребенок не просто слушает книгу, видит красивые иллюстрации, но и помогает маме, переворачивая странички. Но бывает и такое, что дочь просит чего-нибудь нового, а в магазин на ночь глядя не побежишь. В таких ситуациях спасает интернет.

Само собой, ребенок любит посмотреть мультфильмы, но это для него в первую очередь развлечение, да и я как мама в данном процессе не задействована. А вот чтение книги – это еще один повод побыть наедине друг с другом в особой атмосфере.

 

ЕЛЕНА
Мама Анны (1,5 года)

– Для возраста моей дочки книжный рынок, кроме классики, практически ничего не предлагает, поэтому в основном читаем только ее. Я бы с радостью приобрела что-нибудь на белорусском языке, но в книжных магазинах на белорусском ничего нет. Даже для детей постарше.

Конечно, желание читать своему ребенку возникло не просто так. Я, хоть и не помню этого, знаю, что в детстве иногда мне читала мама. У нее всегда было много работы, поэтому ответственность за чтение ложилась на моего старшего брата, который очень много мне читал. То были белорусские и русские народные сказки. А еще он сам интересовался животными, динозаврами. Брал в библиотеке много энциклопедий, поэтому я впитывала все это вместе с ним. Из детских произведений, которые врезались мне в память, были книги о кошках Пола Гэллико «Дженни и Томасина» и «Ослиное чудо», а еще белорусская книга «Прыгоды памаўзлiвай рыскi». Анатоля Бутэвіча.

Мы читаем только бумажные книги. Иногда используем электронные приложения в планшете для знакомства с животными и растениями, но это, конечно, не совсем чтение, а я стараюсь придерживаться классического подхода к книге.

Дочка с интересом слушает, рассматривает картинки, успокаивается. Конечно, если включить мультфильм, необходимость работать с ребенком отпадает, и многие мамы этим пользуются. Я была свидетелем того, как некоторые родители покупают много чудесных детских книг, но эти книги стоят на полках или лежат в куче детских игрушек. Почему-то некоторые родители считают, что воспитать любовь к книге у маленького ребенка можно купив книгу и поставив на полку или если просто дать ее ему в руки «поиграть». Но я верю в то, что все родители что-нибудь да читают своим детям. Вопрос только в том, как часто они это делают.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: из личных архивов героев, Kajsa Klaesén.

Еще по этой теме:
Киндл-сюрприз: бесплатные электронные книги про Минск
Самые популярные книги года – по версии продавцов с ночной ярмарки
От «Еда и мозг» до «Все о веганской беременности». Минчане советуют книги о питании
поделиться