«Можно даже автостопом», – мамы рассказывают о путешествиях с маленькими детьми

«Можно даже автостопом», – мамы рассказывают о путешествиях с маленькими детьми
Светлана и Настасья, минчанки с маленькими детьми, рассказывают о дружелюбных путешествиях и враждебной минской среде.

Светлана и Настасья, минчанки с маленькими детьми, рассказывают о дружелюбных путешествиях и враждебной минской среде.


СВЕТЛАНА
мама 3-летней Алисы и 4-месячной Киры

«В декрете я стала больше путешествовать»

– Мне очень нравится быть мамой. Когда у меня не было детей, мне казалось, это будет очень сложно. Я думала: как я буду жить? Неужели я не буду путешествовать? У большинства людей в головах сложился стереотип, что если появляются дети, то привычная жизнь отодвигается на второй план и материнство невозможно совмещать с любимым делом, походами в театр или путешествиями. Но это не так. От мам, с которыми мы познакомились во дворе, я слышу только то, как они устали, как хотят поехать на отдых (но для этого им нужен муж в отпуске) или мечтают выйти на работу, чтобы вырваться в свет. У меня все совершенно по-другому.

До рождения детей я каталась в основном по Беларуси, России и Украине: серьезно занималась ирландскими танцами, и мы с коллективом ездили на соревнования. Летом каталась в Крым на море. На выходные ходили в походы по Беларуси – времени на путешествия не хватало. А в декрете я стала больше путешествовать За эти три года мы съездили в разные города России, Украины, Литвы, Польши и Германии. Нужно отметить, что все путешествия были довольно бюджетными. На рождественские праздники мы с мужем и детьми ездили в Нидерланды. Это наше первое путешествие с Кирой и Алисой.

Первый раз мы поехали в поход с ночевкой, когда Алисе был месяц. Я очень тяжело решалась на эту поездку. Хотя мы и добирались на машине, было сложно преодолеть этот первый страх за ребенка: «А вдруг что-то пойдет не так?» Но уже после этого нашего первого похода я поняла, что путешествовать с ней не страшно и не сложно. Тут мне очень помог слинг и грудное вскармливание – не нужно было возить с собой коляски и много баночек.

Путешествовать с детьми можно даже автостопом

В следующий раз мы с мужем и Алисой поехали автостопом в Мир и Несвиж. Люди останавливались очень быстро. Водители думали, что у нас что-то случилось и нам срочно нужно куда-то попасть: им сложно было объяснить, что автостоп – это философия, стиль жизни. Во время такого путешествия мама должна быть спокойной, чтобы и ребенок оставался спокойным  дети чувствуют настроение родителей. Конечно, детям после года, когда они хотят ходить, ползать и много двигаться, сложнее долго ехать в машине, поэтому лучше выбирать поезда и автобусы и ехать ночью или во время дневного сна.

Когда Алисе был год и мы поехали по Прибалтике, я поняла, какая была глупенькая, что мы мало катались раньше. Чем меньше дети, тем проще с ними путешествовать, потому что маленький ребенок только и нуждается, что в еде и сне; ему не нужно много двигаться и хочется весь день быть рядом с мамой. Когда же мы ездили в путешествия на общественном транспорте, то тоже проблем не возникало: когда Алиса стала постарше, мы начали брать с собой маленькие книжки, раскраски, карманные игрушки.

Детям нравится путешествовать! После каждой поездки я замечала какой-то прогресс, какие-то новые навыки. Еще удивительная вещь – детская память. Например, когда Алисе еще не было года, мы ездили в Ниду, а недавно она вспоминала эту поездку: «А помнишь, мама, мы шли через лес, потом была деревянная дорожка и лесенки…» Ребенку не было и года, а она запомнила это место! Ходить она тоже начала в лесах Ниды. Я хочу, чтобы мои дети, когда выросли, не боялись путешествовать. Все-таки путешествие – это второе образование.

 «Вписки»

Для путешествий мы используем каучсерфинг. Катаемся в основном по «мамочковым впискам»  к таким же семьям с детками. Первый раз, когда ехали, я думала: «Ну кто захочет взять меня с ребенком к себе домой?» А потом поняла, что я сама была бы рада гостям с детьми. Я знаю, что дети – это не страшно. Если человек едет путешествовать с ребенком, значит ребенок у него управляемый. А в каучсерфинге есть специальная галочка «подходит для детей»  так мы и находим такие вот «мамочковые вписки».

Во-первых, это удобно, потому что в таких домах уже есть детские вещи. Есть там и дети, которые отвлекают моего ребенка, пока я занимаюсь своими делами. На некоторых вписках Алиса так увлекалась играми с хозяйскими детьми, что было сложно уговорить ее уехать. Плюс на таких вписках я не боюсь стеснить кого-то. За три года наших путешествий мы только один раз в Германии останавливались у парня без детей. Когда мамы или папы с детками останавливаются у кого-то без детей, то им кажется, что они немного напрягают хозяев. Поэтому на «мамочковых вписках», конечно, спокойнее.

В кино с четырехмесячной дочерью

Если говорить про Минск, его инфраструктуру и то, насколько он подходит для молодых мам, то у нас с этим сложнее, чем в Европе. По пальцам можно перечесть кафе или рестораны, где есть детский стульчик, куда можно посадить ребенка. У нас, чтобы родители могли куда-то сходить и выпить кофе, нужно оставить ребенка родственникам. Хотя в декабре мы сходили в кино на «Хоббита» с четырехмесячной Кирой – она, кстати, проспала почти весь фильм, – но женщины в кассе и на входе были в легком шоке.

Когда мы первый раз с Алисой поехали в Вильнюс, куда бы мы ни заходили, везде был детский стульчик, во многих заведениях была детская комната с ковром и кучей игрушек, с телевизором и мультиками, а рядом столик, чтобы родители могли есть и наблюдать за своими детьми. К тому же там очень мило относятся к детям. Даже если ты заходишь в общественное место, которое не рассчитано на детей, тебе улыбаются. Когда у нас я захожу с ребенком куда-нибудь, даже чтобы просто взять кофе навынос, вид у людей такой, как будто мы с Алисой собираемся все им разнести.

Когда ребенок в слинге, можно идти по делам. Когда он маленький, ему вообще все равно, главное, что рядом мама. И маме тоже хорошо – можно посещать музеи, выставки, зайти в кафе или погулять с подругами. Мы, «слингомамы», общаемся и периодически штурмуем разные кафе. Если вдруг чей-то ребенок начинает капризничать, мама выходит на улицу из общественного заведения и успокаивает его. Я никого не заставляю слушать плач моего ребенка, потому что понимаю, что это причиняет неудобства.

Сейчас в Минске не хватает детских комнат в торговых центрах. Например, чтобы попасть в комнату матери и ребенка в «Галилео» на фуд-корте, нужно было сначала найти администратора, а потом записаться в журнал посещений, так как администратор доверил мне ключ. И эта комната оказалась обыкновенным помещением с умывальником и раскладным столиком, куда можно положить ребенка, чтобы поменять ему подгузник. Я даже не поняла, почему она закрыта, так как вынести оттуда ничего нельзя. В Вильнюсе, когда мы зашли в Ikea, там были мужской и женский туалеты, комната мамы и ребенка… и комната отца и ребенка! Когда я это увидела, у меня просто челюсть упала. К тому же в комнате матери и ребенка стояло удобное кресло, был приглушен свет, играла спокойная музыка (отличная обстановка, если нужно покормить ребенка грудью). Там лежало несколько памперсов, влажные и обычные салфетки. В такие моменты чувствуешь себя просто человеком из дикой страны…

                 


НАСТАСЬЯ
мама годовалого Никиты

– Мы живем в Соснах, в город ездим редко – только по необходимости. Когда мне нужна «мамочковая» социализация, то я общаюсь в основном со слингомамами. Недавно у нас образовалось небольшое сообщество, где собираются мамы с разными интересами и подходами к воспитанию. 

Атмосфера в Минске не то чтобы child friendly. Когда мы ездили в Литву, я, конечно, была поражена: там в любом большом магазине есть пеленальная комната и вообще все, что нужно для детей. У нас же это скорее исключение, чем правило. С маленьким ребенком в слинге не проблема куда-то пойти, погулять по Соснам или по лесу. Поездку же в город мне сначала было даже сложно себе представить. Нужно переодеть ребенка, поменять ему подгузник, а в Минске это сделать очень сложно.

До рождения Никиты мы путешествовали летом по несколько месяцев – насколько позволяла работа. Были в России, Украине, Абхазии и, конечно, катались по Беларуси. Сначала ездили автостопом, с появлением своей машины пересели на нее. После рождения ребенка первые месяцы никуда не ездили – слишком все было ново, да и холодно уже. Но весной, когда Никите исполнилось 7 месяцев, продолжили. Я вообще думаю, что если ребенок родился летом – можно сразу с ним куда-нибудь ехать, потому что погода позволяет. Самое большое отличие путешествий с детьми в том, что теперь нужно возить с собой больше вещей и еды. Но мы перемещаемся на машине, так что разница не особо ощутима.

В лесу жить с Никитой очень легко. Но, конечно, есть свои особенности: не бывает такого, что сын сам себе ползает, а я что-то делаю. Я с ним всегда. Получается, что сложнее всех папе: раньше я помогала, а теперь ему приходится больше работы делать самому.

Этим летом на одном фестивале, когда мы жили в лесу, к нам в типи попросилась вписаться пара с ребенком. К этому ребенку присоединилась куча его друзей – так у нас появился детский лагерь. И для меня это был очень интересный опыт. Я привыкла, что у меня все на своих местах, а тут был просто хаос. Дети легко могут сместить точку восприятия мира.

Путешествия с детских лет, безусловно, полезны. Хотя я знаю несколько примеров, когда у мам будни проходят в постоянных тусовках и на сейшенах, дети в это время находятся с ними или предоставлены самим себе, и, мне кажется, таким детям недостает порядка и режима. Основываясь на том, что я читала, дети любят предсказуемость. Им нужен распорядок дня, еда и сон в определенное время. Путешествия – это круто и летом, по-моему, обязательно: это отлично расширяет кругозор и развивает личность. Мне нравится то, как мы живем. У ребенка есть шанс и обычную жизнь прочувствовать, и он знает, что такое путешествия.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото из личного архива героев, Александр Мазуркевич.

Еще по этой теме:
Как минчанка с годовалым сыном путешествуют по миру
Мамы в декрете: «Скинула 7 кг, 10 сантиметров с талии и села на шпагат»
Детский стоматолог: «У нас дети и поют, и танцуют, и стихи рассказывают»
поделиться