Мамы в декрете: «Семья и дети днем, ночью – работа»

Мамы в декрете: «Семья и дети днем, ночью – работа»
Шок и трепет, смертельная усталость и радость бытия. CityDog.by собрал четыре истории минских мам о том, как им живется в декретном отпуске. 

Шок и трепет, смертельная усталость и радость бытия. CityDog.by собрал четыре истории минских мам о том, как им живется в декретном отпуске. 


Оля: «Семья и дети днем, работа – ночью»

Свой первый декрет я посвятила ребенку и семье. Узнала, что снова беременна, когда Егору было шесть месяцев. Это была неожиданная, но хорошая новость. Начала чем-то заниматься, когда второму ребенку, Кириллу, было три недели. Только домом и детьми – не хватает терпения. 

Сначала я стала писать безобидные контрольные (это отнимало пару часов), а потом меня затянуло. Получилось так: семья и дети днем, а работа – ночью. За это время я написала больше тысячи работ, больше ста дипломов на гуманитарные, естественно-научные, экономические темы. Такая работа – отличное самообразование. 

Декрет дал мне время подумать и понять, куда себя девать в жизни. Школа, в которой работала до декрета, – однозначно нет. Когда число работ, которые я написала, перевалило за тысячу, подумала, что хочу от них отдохнуть. Но и бросать же нельзя! Сейчас у меня есть сайт и организация, которая занимается написанием студенческих работ. Это дело, которое я буду развивать. И еще пойду в магистратуру.

Конечно, было тяжело из-за непонимания со стороны мужа и родителей. Все говорили: не нужно, занимайся только семьей. Вместо поддержки, наоборот, давление. Когда совмещаешь работу и семью, где-то да не успеешь – и этот промах обязательно заметят. Например, у старшего поколения традиционно: закрыли тебя на три года дома – и всё. Хотя в день зарплаты муж точно понимает, что он не прав.

Некоторые говорят: «Ты молодец, я тоже так хочу», –  но продолжают сидеть на месте. Еще умудряются иметь няню, бабушку и подружек на подмогу. И жалуются, что не справляются! А мне нравится, когда я максимально загружена, я не могу жить спокойно. Конечно, ночная работа и постоянная занятость отражаются на здоровье. Расслабляюсь я за рулем, а дома  очень люблю готовить. Хотя домашние дела и уборка меня тяготят – это труд, которого никто не замечает. 

Таня: «А я не могу “вернуться домой, я все время тут»

Как только я родила Аню, на меня обрушился поток информации. Кучи советов, разные мнения по одному и тому же вопросу. С другой стороны, образовался полный вакуум общения. Подруги и друзья остались, но декрет – это серьезный фильтр. Ну, зато мой муж стал для меня большим открытием. Я научила его подменять меня на сто процентов. До беременности слышала: «Отцы мало участвуют в воспитании». Мой муж действительно исключение. Я могу оставить его с ребенком и не волноваться – он накормит, попу помоет, книжку почитает, спать уложит. 

Декрет – это такая работа: с утра до вечера с ночным дежурством, без выходных и отпуска. Муж с восьми до пяти на работе, потом возвращается домой. А я не могу «вернуться домой», я все время дома. Кстати, в декрет хорошо уходить с работы, на которую потом с радостью вернешься. Моя работа мне нравится, и я знаю, что там меня ждут. 

Мы, такие молодые, красивые, полные жизни, берем женские журналы, листаем картинки и думаем: вот, я буду, как эта мама. Она вся модельная, волосы красивые, одежда чистая. И этот счастливый карапуз. На деле происходит слишком много вещей, про которые действительно хочется помолчать. Красивый глянец далек от истины, так не будет. С куклой «реборном» (я недавно начиталась про этот кошмар) – будет. А вот с живым ребенком все по-другому. 

Вера: «Это на самом деле капец?»

С самого первого дня беременности Савелием и до сих пор я испытываю абсолютный кайф от материнства. Конечно, было сложно. 

Муж этот разговор не помнит: я реву у него на плече и говорю, что больше не могу – у меня нервы сдают. А он мне: «Вера, я не хочу, чтобы ты мучилась и страдала, я хочу, чтобы наш ребенок был в кайф. Если хочешь, мы наймем няню. Только подумай – это на самом деле капец?» Я подумала и решила, что нет, не капец. И в самые сложные моменты я останавливалась и думала: всё, пора? Или этот момент еще не наступил? 

Депрессия накрывает мам в декрете, потому что кажется, что это уже навсегда, что это безысходность – никакого просвета нет. Мой муж как будто подстелил подстилку: ребенок должен быть в кайф, не нужно мучиться, ведь всегда есть выход. И со временем все прошло, все уладилось. 

Психологически мне было легко, я даже пыталась работать в декрете. Но чисто физически организм изнашивается. Теперь я знаю, что самый главный совет мамам – отдыхать, когда спит ребенок. 

До беременности я работала журналистом – это было одно. Сейчас, когда из декрета вышла и поработала год, то поняла, что политика, экономика – это такая суета. Декрет – это время, чтобы пересмотреть ценности. Ребенок дал мне точку опоры в жизни. До декрета хочется все увидеть и попробовать в жизни. Но при этом ты не чувствуешь почвы под ногами. А сейчас понимаешь, что ты накопил и для чего все это. 

Воля: «А джазу-та не будзе!»

Падчас дэкрэту штосьці адбылося з мазгамі нашых сяброў. Яны чамусьці сталі нам рэдка тэлефанаваць і некуды клікаць. Кшталту, мы баімся вам у дзевяць званіць, бо думаем, што вы спіце. Некаторыя думаюць, што я цэлымі днямі сяджу дома, нікуды не вылажу, і мяне нікуды не клічуць. 

Калі ты адзін – у жыцці ўсё спланавана. А тут, напрыклад, у дзіцяці пачынаюць рэзацца зубкі, ці здараюцца колікі – цэлы тыдзень у глум. Ты планавала паспаць уночы, але не можаш спаць. 

Да нейкага часу мы наогул не пакідалі Зою бацькам. Я такая мамачка, якая хоча паболей дзіцятка злавіць, пакуль яно не вырасла. Потым мы пачалі хадзіць на канцэрты, але рэдка: бабуля і дзядуля ў нас таксама вельмі стамляюцца, бо працуюць, не хочацца іх моцна напружваць. Хочаш пайсці на канцык да гадзіны ночы, пакідаеш дачку бабулі, а ў адзінаццаць вечара цябе ўжо выклікаюць дадому. Хочаш раптоўна сарвацца і пайсці на джаз? А джазу-та і не будзе: трэба было загадзя спланаваць і дамовіцца з бабуляй ці з няняй.

У мяне творчая прафесія – фатограф. Прайшоў некаторы час у дэкрэце, і я пачала зноў здымаць. Дэкрэт – гэта поле магчымасцяў: больш вольнага часу, таму пачынаеш надаваць больш увагі хобі, якім не магла заняцца гадамі да гэтага. 

Фото: Максима Васько.

Еще по этой теме:
Папы на родах: «Потом – целибат до конца жизни»
Kinder, Küche, Kirche
Ребенок – новый член старой банды
поделиться