«Ем макароны с сыром». Что за девушка вчера выиграла 3 тыс. долларов на полумарафоне?

«Ем макароны с сыром». Что за девушка вчера выиграла 3 тыс. долларов на полумарафоне?
Вчера весь Facebook пестрел фотками с Минского полумарафона: около 20 тысяч человек бежали около 20 км. Но выиграл-то соревнование всего один – точнее, одна. 

Вчера весь Facebook пестрел фотками с Минского полумарафона: около 20 тысяч человек бежали около 20 км. Но выиграл-то соревнование всего один – точнее, одна. 

Ольга Мазуренок пробежала 21 км за 1 час 11 минут 44 секунды – это время стало рекордным среди женщин, и белорусская спортсменка стала победительницей полумарафона. Ольга получила символические для чемпиона Европы (на Олимпиаде-2016 белорусская бегунья заняла 5-е место) 3 тысячи долларов призовых.

В прошлом году Ольга также выиграла минский Polo-марафон, поэтому в этом стала таким «ангелом-хранителем» и лицом соревнований. Она тренировала потенциальных участников, а также давала достаточно дельные советы тем, кто собирается бегать большие дистанции. Почитайте – это и правда интересно.

Мазуренок на Олимпиаде была 5-й – и это действительно победа, учитывая, что все ее конкурентки – с африканского континента. Хотя Ольга уверена, что африканские бегуны, которых демонизируют в спортивной прессе, обычные соперники, с которыми можно и нужно сражаться.

 

Как правильно бегать большие дистанции

«Людям физически не подготовленным, но с боевым настроем я бы не рекомендовала поддаваться эмоциям и сразу бежать весь полумарафон, – цитирует Ольгу kp.by. – Нужно выбрать адекватную дистанцию. В любом случае тренироваться нужно три-четыре раза в неделю. Начинать необходимо с малого: один километр, два – и постепенно увеличивать. Надо следить за своими ощущениями: если что-то сильно болит, то нужно прекратить занятия и выяснить причину». 

Узнать что-то о личной жизни Ольги практически невозможно. Известно, что у нее есть сын и она хочет дочь. Что касается любимого человека, то спортсменка отвечает уклончиво: мол, еще в поиске.

 

Как правильно питаться, если бегаешь

«Белки всегда важны, а во время тренировочного процесса еще велика роль и углеводов, так как они источник энергии. Это как топливо для машин. Но надо понимать, что всегда и везде важен баланс. Я, например, во время больших нагрузок ем много мяса, чтобы в норме держался гемоглобин. А перед стартом соревнований я убираю почти все белки и делаю акцент на углеводы. Но это не торт, мороженое, взбитые сливки, а чистые углеводы. Много ем макарон, как правило с сыром. Пиццей не увлекаюсь, так как там может быть колбаса, а это не очень хорошо для печени спортсмена. В день старта легкий завтрак: овсяная каша (не на молоке) с джемом, чай, сухое печенье».

 

Зачем бегуну есть много творога?

«Через пот у спортсменов выходит много солей минералов, особенно кальция. Отсюда бывают травмы. Самая распространенная травма у марафонцев – усталостные переломы. Они подстерегают на каждом шагу. Все как раз из-за больших нагрузок и потоотделения. С водой поступает мало кальция, магния, других элементов. Поэтому кроме всего прочего ем много творога. Все-таки это натуральный кальций. Мясо стараюсь не жарить, а запекать, отваривать».

Начинала Ольга со спортивной ходьбы, но, как сейчас признается, у нее хромала техника и показатели были так себе. Поэтому она ушла в марафонцы.

Где можно потренироваться с Ольгой

Завтра Ольга проводит «Заминку после полумарафона». В 19:00 приезжайте в Новую Боровую: «На тренировку очень ждем новичков!». Тем более что тренировка бесплатная.


   Фото: by.tribuna.com, VK.

Еще по этой теме:
Минские бегуны: куда и зачем?
Минские бегуны: во что одеваются, какую музыку слушают и как себя штрафуют за лень
«Бегал по Дворцу, искал розетку». Как мы ночью дежурили со специалистом службы технической поддержки IT-компании
поделиться