Силовики Беларуси признали фактически все творчество классика беларуской литературы Дунина-Марцинкевича «экстремистским». Памятник поэту стоит в самом центре Минска

Силовики Беларуси признали фактически все творчество классика беларуской литературы Дунина-Марцинкевича ...
Во вторник, 14 ноября, правозащитники сообщили, что «экстремистскими материалами» признан двухтомник беларуского поэта, драматурга и театрального деятеля Винцента Дунина-Марцинкевича. Соответствующее решение вынес суд Житковичского района еще 8 ноября.

Во вторник, 14 ноября, правозащитники сообщили, что «экстремистскими материалами» признан двухтомник беларуского поэта, драматурга и театрального деятеля Винцента Дунина-Марцинкевича. Соответствующее решение вынес суд Житковичского района еще 8 ноября.

Фото памятника Винцента Дунина-Марцинкевича.

Памятник классику беларуской литературы, а заодно автору «экстремистских» в царской России и в современной Республике Беларусь произведений Винценту Дунину-Марцинкевичу (справа) стоит в самом центре Минска. До сих пор стоит?

Что случилось (следите за логикой)

На днях Мининформ обновил список «экстремистских материалов», в котором оказались сразу два сборника произведений классика беларуской литературы Винцента Дунина-Марцинкевича. Да-да, именно сборника, то есть почти все произведения человека, в честь которого в Беларуси названы улицы, а памятник стоит в центре столицы.

Чем так провинился Дунин-Марцинкевич, чье 215-летие спокойно себе отмечали по всей стране в 2023 году?

Если помните, в августе 2023-го Генпрокуратура уже признавала «экстремистскими материалами» «только» два стихотворения, которые были в сборнике произведений классика беларуской литературы, а также предисловие к сборнику его произведений авторства Язепа Янушкевіча.

Скриншот сообщения Генпрокуратуры.

В первоначальной формулировке властей «экстремистскими материалами» были признаны:
- предисловие,
- «тексты произведений “Плывуць вятры” и “Гутарка старога дзеда”, включенные в заключительную часть под названием DUBIA».

Скриншот списка экстремистских материалов Мининформа.

Скриншот списка «экстремистских материалов» Мининформа с постановлением от 15 августа.

А в свежем списке ведомства «экстремистскими материалами» названы сразу два тома произведений классика, в которых «выявлены схожие тексты». То есть де-факто все произведения из сборника теперь нужно считать «экстремистским». А это и классические «Пінская шляха», и «Залёты», и «Сялянка», поэмы «Гапон» и «Вечарніцы», а также многочисленные стихи Дунина-Марцинкевича.

Фактически под запретом оказалось всё творчество беларуского классика.

Скриншот списка экстремистских материалов Мининформа от ноября 2023.

Скриншот списка «экстремистских материалов» Мининформа с постановлением от 8 ноября.

Но это же бред! Как произведения классика и одного из начинателей современной беларуской литературы могут быть признаны «экстремистскими»?!

Мы не знаем. Как не знаем, почему предисловие, написанное уважаемым еще со времен БССР литературоведом Язепом Янушкевичем, тоже вдруг стало «экстремистским».

Кстати, литературоведы действительно не до конца уверены, что «Плывуць вятры» и «Гутарку старога дзеда» написал именно Винцент Дунин-Марцинкевич. Но в современной Беларуси, где, как известно, иногда не до законов, вряд ли кто-то будет разбираться в литературоведческих тонкостях. Вполне возможно, силовикам не понравилось, что стихи эти были выпущены во время восстания Кастуся Калиновского (который сейчас тоже вне беларуских законов), они призывают к борьбе против Российской империи и сейчас читаются как пророческие: «Ці то так судзіў Бог з намі гінуць век пад маскалямі?»

Но факт остается фактом: признание даже анонимных стихов, которые вот уже столетие вписаны в хрестоматии беларуской литературы, а после и всего творчества Дунина-Марцинкевича, экстремистскими – это новый и совершенно невиданный до сих пор этап борьбы руководителей Республики Беларусь со всем национальным.

Обложка книги Винцента Дунина-Марцинкевича красного цвета.

Та самая книга, некоторые части которой признаны «экстремистскими».

 

Обложка запрещенной книги Винцента Дунина-Марцинкевича.

А это издание 2007-2008 гг., целиком признанное «экстремистскими материалами».

Эти стихи уже 150 лет вызывают недовольство у адептов «русского мира»: сначала у русских имперских силовиков, а сейчас у беларуских

В 1852 году Марцинкевич написал первое известное театральное произведение на беларускай мове – комическую оперу «Сялянка», а его «Пінскую шляхту» не знает разве что двоечник. Но если пьесы Марцинкевича никто особо не трогал, то его гражданская лирика русским – а теперь и официальным беларуским – властям очень не нравилась.

Вы будете смеяться, но во время восстания Кастуся Калиновского 1863-1864 годов царские власти обвинили Дунина-Марцинкевича в распространении «вредных для правительства» произведений. Полиция приписывала ему авторство той самой «Гутаркі старога дзеда», которую запретили и в современной Беларуси.

Хоть участие Дунина-Марцинкевича в восстании, как и авторство этих стихотворений, не было доказано, его арестовали. Он сидел в Пищаловском замке (то есть на Володарке), выпустили его в 1865 году, и находился спадар Винцент под полицейским надзором до самой смерти в 1884 году.

Что примечательно, много лет в формально независимой БССР и после в независимой Республике Беларусь к этим произведениям никто претензий не имел, их изучали в школах и университетах. Но времена-то изменились!..

И что с книгами Дунина-Марцинкевича будет теперь?

В сентябре на госТВ рассказали, что собираются делать с «экстремистской» литературой в библиотеках. В скором времени получить ее можно будет только по спецразрешению и исключительно для «написания научных работ или расследований».

Сейчас такие «экстремистские» книги хранятся в специальном хранилище, но в законе не прописано, в каких случаях можно выдавать их читателям. По этой причине порядок выдачи предложено закрепить законодательно.

Вот, например, тот самый, уже запрещенный, двухтомник Дунина-Марцинкевича стоит самым первым на сайте Могилевской областной библиотеки в разделе «виртуальные выставки».

Скрин сайта Могилевской областной библиотеки.

Но даже это еще не все

На днях стало известно, что исторический роман «Каласы пад сярпом тваім» Владимира Короткевича, посвященный восстанию Калиновского, которое почему-то так сильно триггерит власти, убрали из школьной программы.

Оказалась, что это инициатива директора Национальной библиотеки Вадима Гигина, прославляющего задушителя восстания 1863 года, того самого Муравьева-вешателя. По мнению Гигина, исторический роман, который многие называют главным в творчестве Короткевича, не способствует «формированию определенной исторической памяти» у беларуских школьников.

Кстати, вам для справки

Решением суда Центрального района г. Минска от 18 октября 2022 года 40-страничная книга того самого Иосифа Бродского на беларускай мове «Балада пра маленькi буксiр» тоже внесена в список «экстремистских материалов». А еще удостоенный многих международных премий роман Ольгерда Бахаревича «Сабакі Эўропы». А еще в «экстремистский» список попала книга «Айчына: Маляўнiчая гiсторыя» беларуского историка Владимира Орлова – по ней историю нашей страны учит уже второе поколение беларуских детей.

Только в августе 2023 года вне закона оказались сборники сразу нескольких авторов: Ларисы Гениюш, Владимира Некляева, Натальи Арсеньевой, Лидии Арабей.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Belta.by, Ibmogilev.by, Генпрокуратура, Мининформ.

#Беларусь
поделиться