«Бытует мнение, что белорусы – “терпилы”». Пиарщица «Элемы» уехала в Киев и стала там креативным директором крупного ивент-агентства

«Бытует мнение, что белорусы – “терпилы”». Пиарщица «Элемы» уехала в Киев и стала там креативным директо...
Marketing.by публикует историю Юлии Каминской, которая в свое время в Минске была пресс-секретарем Министерства культуры Беларуси и PR-менеджером «Элемы». А потом уехала в Киев, кардинально поменяв сферу деятельности: вот уже два года Юлия работает в киевском ивент-агентстве креативным директором.

Marketing.by публикует историю Юлии Каминской, которая в свое время в Минске была пресс-секретарем Министерства культуры Беларуси и PR-менеджером «Элемы». А потом уехала в Киев, кардинально поменяв сферу деятельности: вот уже два года Юлия работает в киевском ивент-агентстве креативным директором.

– Чем вы занимались в Минске и почему решили уехать?

– О карьере в Беларуси могу говорить с того момента, когда после декрета я оказалась в Национальной библиотеке Беларуси: в социокультурном центре я была специалистом по связям с общественностью. И в Киев планировала переезжать уже тогда. Дело в том, что в Киеве живет моя мама (она вышла замуж за украинца), а все-таки хочется, чтобы родные были рядом.

Отработав в «националке» года два, я уже написала заявление на увольнение и готова была ехать в Киев. Но мне позвонили из Министерства культуры и пригласили на собеседование на должность пресс-секретаря. Я решила, что нужно остаться в Минске и набрать себе портфолио – после работы пресс-секретарем Минкультуры мне будет проще в Киеве себя трудоустроить.

Но мой культурный роман затянулся на несколько лет – после министерства я ушла работать в Купаловский театр. Потом была PR-менеджером «Элемы», фрилансила для агентства littleMORE.

А потом случилась любовь… Но это совершенно другая история, not for public. Когда-нибудь случится книга или сценарий для сопливой экранизации – с превратностями судьбы и разбитым сердцем, но обязательным возрождением Феникса.

 

– Сложно было найти работу в чужом городе? 

–Переехав в Киев, я не сразу бросилась в трудоустройство. Важнее на тот момент была адаптация ребенка к школе. Пусть и русскоязычная (да-да, такие существуют в Украине), но с программой на шаг впереди белорусской, давалась она поначалу непросто.

А потом произошел Новый год и не очень приятные события в личной жизни, и в рождественскую ночь я загадала желание: очень быстро найти работу своей мечты. И буквально через пару дней увидела в Facebook в группе «Есть работа. Киев» нестандартную вакансию. Зафрендилась с потрясной девушкой, которая опубликовала вакансию (это оказалась собственница компании), и еще через пару дней меня позвали на собеседование. Не сразу было понятно, что делать с моим белорусским «багажом».

В принципе, опыт позволял заполнить любую из свободных тогда вакансий (офис-менеджера, ивент-менеджера и креатора-копирайтера), но мои будущие боссы рассмотрели во мне креативную жилку и вручили тестовое задание на эту позицию. И пазл сложился. Спустя неделю я стала частью команды ивент-агентства Plombir.

Считаю, что в этом агентстве у меня сложилась успешная карьера – через 6 месяцев работы я получила оффер на позицию старшего креатора, а буквально полгода назад мы всей командой были на отдыхе в Египте, и прямо на берегу моря мне предложили стать креативным директором агентства.

 

– То есть вот так взяли и легко нашли работу в Киеве с первого раза?

– Не совсем. Я считала себя классным пиарщиком в Беларуси и поначалу пыталась искать вакансии в пиар-сфере. Но вся моя банда журналистов и селебрити осталась в Беларуси, а здесь все надо начинать заново: заводить контакты, знакомиться. Поэтому мысли о пиаре я отложила на дальнюю полку и начала искать работу на украинском телевидении – администратором съемочной группы или выпускающим редактором.

Почему на телевидении? Украинская медиасфера – непаханое поле для творчества не избалованных качественным ТВ-продуктом белорусов. Даже не знаю, когда белорусские телеканалы начнут создавать такие крутые проекты, как это делают СТБ, «1+1», «Новий канал».

И вот в этом поиске я столкнулась с главной проблемой белорусов в Украине – официальным трудоустройством. Не все работодатели готовы решать этот вопрос. Как правило, люди из Беларуси, которые хотят переехать в Киев, дистанционно пробивают себе место работы и едут уже на готовое.

– За два года вырасти до креативного директора в новой для себя сфере – это отличный результат. Легко ли приезжему человеку сделать карьеру?

– Нет четкой инструкции, как строить карьеру в Минске или Киеве. Мои руководители увидели во мне гиперответственность и перфекционизм. Плюс они поняли, что я занимаюсь любимым делом. Это была не выслуга, а желание сделать классный качественный продукт: ты кайфуешь от того, что делаешь, у тебя это получается, ты выигрываешь тендеры и реализуешь немыслимые проекты, которые изначально казались невозможными.

Да и насчет новой сферы я бы не была так категорична. Первый Дворцовый бал в Несвиже, гастроли Купаловского театра во Франции, открытие магазинов и показ «Элемы» на Moscow Fashion Week – это лишь малая часть моей профессиональной белорусской биографии.

Во всех этих историях особое место занимают люди, с которыми ты реализовываешь крутые события. Мне везет на крутых боссов-профессионалов, которые впоследствии становятся близкими и надежными друзьями. Их амбициозность, хватка, мудрость делают из тебя профи-многозадачника с во-о-от таким опытом. В моем случае это Павел Латушко в Министерстве культуры, Николай Пинигин в Купаловском, Ваня Айплатов в «Элеме». Вот и сейчас у меня подарок судьбы в лице основателей Plombir – Натали и Жени.

– Можно ли сравнить работу в Минске и работу в Киеве?

– Свою нынешнюю сферу деятельности я бы и работой не назвала. Это и образ жизни, и хобби, и развитие. Креатив в ивенте – это разрешенный наркотик.

Никого не удивлю, если скажу, что украинская ивент-сфера шагнула гораздо дальше. Когда я начинаю обмениваться какими-то мыслями по реализации концепций с коллегами из Минска, я понимаю, что техническое оборудование, которое есть в Украине, еще много лет в Беларуси не появится. Просто потому, что его некому будет сдавать в аренду.

 

– Как относятся к белорусам в Украине?

– Бытует такое мнение, что белорусы трудолюбивые, «терпилы», ответственные и исполнительные. И это, скорее, плюс, чем минус. Здесь белорусов очень любят.

Я, например, стала экзотичной «фишечкой» нашего агентства. Очень много наших клиентов общаются на украинском языке, а я свои концепции защитить по-украински не могу, поэтому сразу предупреждаю: «Извините, что буду на русском, но могу и на белорусском – я сама из Беларуси». Это сразу разряжает обстановку.

– Какая рабочая атмосфера в киевских компаниях?

– Сложно говорить за весь Киев – все же зависит от места работы и от людей, которые руководят компанией. Возможно, если бы я работала в киевском банке или министерстве, я бы рассуждала по-другому.

У нас в агентстве демократичная молодежная обстановка, семейные, дружественные и теплые отношения внутри команды и с руководством. Кстати, все обращаются друг к другу на «ты»: когда я пришла на собеседование, то была «выкалкой» и воспитанной барышней – ведь я после театра и министерства культуры. А мне с ходу «привет, я Наташа, а это Женя, у нас все называют друг друга в команде на “ты”». Долго не могла привыкнуть, но теперь тоже так общаюсь – это как-то расслабляет и сокращает дистанцию.

Но, какие бы отношения ни были внутри агентства, дедлайны у нас всегда жесткие. Ни у кого нет даже мысли их нарушить: если у клиента концепция должна быть в 15:00, то готова она будет в 12:00, чтобы осталось время на коррективы.

Если на протяжении рабочего дня ничего не «выстрелило», а муза прилетела, скажем, к дизайнеру поздно вечером, то я знаю, что человек сядет и за ночь нарисует, напишет и сделает все, что нужно, но не подведет команду.

– Из разговора я понял, что возвращение в Беларусь не планируете?

– Да. У меня даже есть хештег #абсолютносчастливавкиеве. Киев – это настолько мой город, что, даже проезжая по одному и тому же маршруту из дома на работу, я в любую погоду ловлю себя на том, что улыбаюсь. Это и есть понимание, что я в своем городе.

Может быть, ближе к пенсии я в Нью-Йорк улечу. Но то, что я не хочу возвращаться в Минск, это факт.

– Ощущение, что город твой, – это любовь к архитектуре? Или к людям, которые живут здесь?

– Это абсолют. И люди, и архитектура, и любимое дело, которое дает тебе свободу. И моральную, и материальную. Может, я в Беларуси что-то делала не так, но только в Киеве я могу себе позволить морское лето в любое время года, строительство квартиры, релакс без оглядки на режим «эконом». Наверное, это и есть понимание того, что пришло время пускать корни в нужное время в нужном месте.

поделиться