«Белый цвет – самый практичный для кухни. Это не заблуждение». Дизайнеры о том, как обставить маленькую кухню

«Белый цвет – самый практичный для кухни. Это не заблуждение». Дизайнеры о том, как обставить маленькую ...
Встретились с дизайнерами компании «Мастер мебель» Кристиной, Екатериной и Ольгой, поговорили о хитростях для маленьких кухонь, практичном белом цвете и новых тенденциях.

Встретились с дизайнерами компании «Мастер мебель» Кристиной, Екатериной и Ольгой, поговорили о хитростях для маленьких кухонь, практичном белом цвете и новых тенденциях.

Екатерина, Кристина и Ольга (слева направо).

– Когда люди въезжают в хрущевки, где кухни по 5-6 «квадратов», как можно это пространство заполнить так, чтобы осталось место, но при этом не терять функционал?

Один из вариантов – использование подоконника под столешницу и барную стойку. Такая столешница проходит вдоль стены и выполняет функции рабочей зоны, внизу которой появляется пространство для хранения. При этом сохраняется место для приема пищи.

Но, чтобы такая столешница гармонично вписывалась в проект кухни, необходимо заранее продумать этот вариант с дизайнерами. Бывают случаи, когда хозяева квартиры сначала меняют окно и только потом берутся за проект кухни, из-за чего приходится снова менять подоконник, а это лишние затраты.

Смотреть больше фото тут.

Если же такой вариант не устраивает, сейчас актуальная тенденция – кухня до потолка. Этот вариант увеличивает место для хранения не только посуды, но и бытовой техники, к тому же визуально вытягивает кухню. Верхний ярус такой кухни можно оформить стеклом, что облегчит конструкцию и создаст легкость.

Да, это не самый практичный вариант, если ваш рост – 160 сантиметров, но сверху можно хранить те предметы, которыми вы пользуетесь нечасто, а если необходимо – доставать их при помощи домашней стремянки. 

Кухня из массива в немецком стиле.

Увеличить пространство можно и визуально, при помощи материалов. Например, использовать акриловые глянцевые поверхности светлых оттенков. Отражающая поверхность будет работать как зеркало, тем самым расширяя пространство.

Глянцевая кухня из МДФ.

Кроме того, можно рассматривать небольшие холодильники, которые устанавливаются под столешницей, если только речь идет о небольшой семье. Либо выбирать духовой шкаф с функцией СВЧ-печки. Лучше скрывать бытовую технику.

Ну и очевидно, что в маленьких кухнях лучше выбирать небольшие мойки, чтобы оставить место для рабочей поверхности. Но в этом случае рекомендуется выбирать съемные краны для мытья больших емкостей и противней.



– По поводу цветовых решений: насколько практичной для большой семьи будет белая кухня?

– Белый на кухне – самый практичный. На нем не видны следы пальцев и капель воды. Если, например, использовать в качестве материала акриловый пластик, то он не выгорает и со временем не желтеет, даже если кухня находится на солнечной стороне. К таким материалам в комплект идет полироль, которая помогает избавиться от микротрещин и царапин, появившихся во время использования. 

Смотреть больше фото кухни из массива.

Современные технологии позволяют использовать практически все материалы так, чтобы они долго служили. Например, тот же массив всегда был дорогостоящим материалом, а сейчас стал намного легче и подходит теперь не только для классики. Но для тех, кто не может по бюджету рассчитывать на массив, можно выбрать имитацию массива – так, что не отличить. 

Кухня из рамочного МДФ «Канзас».

Темные цвета обычно сужают пространство, а слишком яркие могут быстро надоесть. Поэтому, если вам хочется ярких красок на кухне, нужно как следует подумать. Возможно, подойдет вариант, когда базовый цвет будет нейтральный, а вот декор – стулья, фартук, мелкие детали – яркими. Такая кухня будет выглядеть гармоничнее и интереснее.

Контрастная кухня из акрила.

– Сейчас доставка и рестораны доступны практически каждому. Какие дизайнерские варианты чаще используются для тех, кто мало готовит либо не готовит вовсе?

– Мы сталкивались и с такими проектами, когда заказывают кухню лишь для того, чтобы там пить кофе – не более. В этих случаях лучше исходить из перспектив на будущее. Если человек уверен в том, что не станет готовить даже с появлением семьи, можно сокращать функционал и использовать его как рабочую зону, например. А вместо духового шкафа устанавливать только микроволновую печь. 

Небольшая кухня из крашеного МДФ.

Если же остается расчет на то, что с появлением семьи кухня станет использоваться чаще и больше, то лучше сохранять и духовой шкаф, и рабочее пространство, и место под моющую машину.

В таких вариантах можно использовать проекты без верхних стеллажей, оставляя только нижнюю часть. Так кухня выглядит не загроможденной и просторной. Полку для сушки минимального количества посуды можно устанавливать внизу. 

Лаконичная кухня из рамочного МДФ «Марсель».

При этом можно устанавливать вытяжки в форме люстр, чтобы они не выбивались из общей концепции.

Кухня из натурального шпона в индустриальном стиле.

– А если касаться вопроса фурнитуры, направляющих, открытия полок – какие варианты практичнее?

– Все зависит от самой концепции кухни. В классических чаще используются распашные варианты. Но сейчас есть петли, позволяющие открывать дверцу на 180 градусов, чтобы она не мешала. Если говорить об удобстве, то например, для сушки лучше использовать дверцу с подъемом вверх, для вытяжки – распашную конструкцию. 

В небольших вариантах кухонь можно использовать сушилку в виде открывающейся полки.

Но тот же функционал разделения полок можно скрыть за единым фасадом, чтобы кухня выглядела цельной. 

Возможна даже установка системы для раздельного сбора мусора. И сейчас эта тенденция прослеживается, но не так часто.

Главное – не спешить и продумать дизайн кухни от начала и до конца. Рассмотреть все возможные варианты и исходить из необходимого функционала, ведь у каждого потребности индивидуальны.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

ОДО «Планета мебели», УНП 190819396.

Еще по этой теме:
Интерьеры минских офисов: Ikea с собакой, кухня для креативного завтрака и Завод исполнения желаний
Квартиросъемка: перепланированная «двушка» с номинальной кухней и кальянной лоджией
Квартиросъемка: бюджетная «однушка», где вместо кухни – еще одна спальня
поделиться