«Здравствуйте, вы заказывали капли для увеличения члена?» История минчанина, который по телефону продавал волшебные амулеты и мази

«Здравствуйте, вы заказывали капли для увеличения члена?» История минчанина, который по телефону продава...
Этот минчанин случайно устроился в компанию, которая продает чудодейственные средства, проработал там месяц и устал обманывать людей. А теперь рассказывает, как устроена вся эта контора.

Этот минчанин случайно устроился в компанию, которая продает чудодейственные средства, проработал там месяц и устал обманывать людей. А теперь рассказывает, как устроена вся эта контора.

– Я искал работу менеджера достаточно долго, – рассказывает Игорь (мы изменили имя по просьбе героя. – Ред.). – Мне позвонили, позвали на собеседование. Когда я пришел, сказали: «Вы будете работать в отделе логистики и обзванивать клиентов, напоминая забрать свой товар с почты». Что именно я буду продавать, мне сказали только на второй день. Сначала это даже не сильно смутило.

Нет, это не Игорь, а иллюстративное фото.

Продажа счастья: амулеты на мудрость, средства от импотенции, мазь для увеличения груди

– Перечень товаров был очень большой: амулеты на удачу, на мудрость, средства от импотенции, капли для увеличения члена, мазь для увеличения груди, амулеты на богатство, иконы Матроны Московской, цепь Арго – вся эта фигня. Были еще различные БАДы и пищевые добавки, но их заказывали редко.

Популярностью пользовались амулеты – их заказывали каждый день. К ним в подарок шла красная нить на удачу, и на эту акцию все очень хорошо велись. Частенько заказывали еще капли для увеличения члена и мази для увеличения груди.

Я был в шоке от того, что у этих товаров столько покупателей. Тем более цены немаленькие, особенно с учетом, что все это не работало. Например, амулеты стоили около 50 евро.

У меня же желания попробовать продукцию не возникало, я в это не верю. Да и проблем таких нет, чтобы что-то увеличивать (смеется). Хотя я слышал отзывы: «Подарили амулет тестю, тот разбогател, и теперь закажу себе».

Думал, а вдруг мне тоже поможет, но все-таки не купил.

Такая работа: «Приходилось угрожать, мол, мы вас внесем в базу, в суд подадим»

– Я работал в отделе логистики, и суть моей работы заключалась в том, что я должен был заставлять людей забирать с почты заказы и оплачивать их. Доходило до угроз.

Меня посадили за компьютер, на котором стояла программа автодозвона. Надеваешь наушники, нажимаешь «Play» – и рабочий день начался. По базе система автоматически обзванивает клиентов, которые должны забрать товар. Когда идет звонок, ты не знаешь, кому звонишь, только в момент поднятия трубки узнаешь имя и фамилию, а также то, что человек заказал.

Звонки идут бесконечно, причем во все страны Таможенного союза: Беларусь, Россия, Казахстан. Как сел в восемь утра, так до пяти вечера можешь проговорить без перерыва. Не было такого, чтобы даже пять минут я сидел без звонков.

Есть скрипты, в которых прописывается, что мы должны говорить: что бы человек ни сказал, на все есть ответ. Для начала три возражения в более легкой форме. Например, девушка говорит: «Извините, мне муж запрещает», и ты смотришь в скриптах «муж запрещает». И там на пять строк ответ на это возражение.

Если не говоришь по скриптам, то увольняют. И приходилось угрожать, мол, мы вас внесем в базу, в суд подадим и так далее, хотя юридически все эти угрозы силы не имеют. Некоторые плакали и говорили: «Пожалуйста, не надо, простите, можно ли как-то отменить заказ?» Было жалко наивных людей.

Условия работы: «свой» кабинет и 800 «чистыми»

– У меня были более-менее нормальные условия: в нашем отделе все было цивилизованно. А ребята – менеджеры по продажам – приходили к восьми утра и сдавали телефоны в камеру хранения. Им нельзя было отвлекаться вообще ни на что. И камеры по всему офису, как в «Доме-2».

А у меня просто был кабинет, где сидел я и еще два человека. Камера тоже висела, но телефонами нам пользоваться никто не запрещал.

На собеседовании обещали зарплату в районе 800 рублей, и это без учета процентов с продаж: за каждый забранный с почты товар доплачивали. Но я получил даже меньше обещанной суммы, рублей 500. Мне уже деньги были не так важны, просто хотел уйти поскорее.

Нет, и это не Игорь, а простой парень с иллюстративного фото.

О клиентах: «Кто умнее, сразу посылает, некоторые в слезах просят отменить заказ»

– Меня удивило, что люди реально заказывают амулеты на богатство и верят в это.

В среднем это женщины 40–50 лет, которые не в ладах с компьютером: случайно попали на какой-то левый сайт, увидели «Икона Матроны Московской к удаче», нажали, оставили свой номер. Так они попали в базу, и им начинают звонить. Молодых в этом списке практически не было – судя по голосу, люди были в возрасте. Мужчины тоже заказывали, но меньше.

Как это работает? Менеджер звонит и наводящими вопросами выводит человека на то, чтобы он сказал «хорошо». И это уже расценивается как заказ, который оформляется, а дальше работа за мной, чтобы заказ забрали с почты.

В основном нас посылали далеко и надолго, потому что мы предлагали людям идти на почту и платить деньги за вещи, в которые они не верят. Те, кто поумнее, сразу посылали. Таких я добавлял в черный список. Некоторые же долго разговаривали: «Здравствуйте, простите, я случайно заказал». Были и те, которые реально собирались забрать, а я им просто напоминал. Соотношение где-то 50/50.

«Здравствуйте, вы заказывали капли для увеличения члена?»

Были девушки, которые случайно заказывали пищевые добавки, а по телефону плакали: «Извините, у меня нет денег». А ты им в ответ рассказываешь, что внесешь в базу должников, которой, естественно, не существует. От таких разговоров становилось грустно.

Приходилось даже обманывать. «Вот я заказала амулет на богатство, еще дочке думаю заказать, подскажите, он реально работает?» А ты отвечаешь: «Да, конечно, тоже девушке подарил, мы богатые теперь».

Или нам звонили сказать, что чудодейственной мазью запретил пользоваться муж или врач. И ты ищешь в скриптах «врач запретил», смотришь ответ: «Вы же понимаете, врачи бывают разные, да сами знаете, какой у нас уровень медицины, я вам все гарантирую, у нас есть сертификаты, все сертифицировано, американские ученые подтвердили», – вот такой бред.

Или вот едет мужик в машине, телефон на громкой связи, а ты его спрашиваешь: «Здравствуйте, вы заказывали капли для увеличения члена?» И понимаешь же, что он сидит с кем-то в машине, ему дико стыдно, он начинает кричать: «Да-да, хорошо, я заберу эти капли, не звоните мне!» Начинаешь смеяться, человек бросает трубку.

Отношение к работе: «Сам бросал трубку, потому что не хотел врать»

– Сначала я был в шоке, что люди это заказывают. Мне было прикольно послушать их мотивацию, зачем они это делают. А они реально верили. При этом к работе я серьезно не относился: знал, что это ненадолго, и, наоборот, всем хвастался. Но так было первые два дня.

Потом мне уже стало жалко людей, да и самому было стыдно. В конце месяца мне было все равно: и сам бросал трубку, потому что не хотел врать – уволят так уволят. Я бы и так там ни за что не остался.

 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться