«Не ждите, когда у вас где-то кольнет». Терапевт о том, какие обследования вам нужно пройти прямо сейчас

«Не ждите, когда у вас где-то кольнет». Терапевт о том, какие обследования вам нужно пройти прямо сейчас
Что в каком возрасте нужно обследовать, какие анализы сдавать, а какие – лишняя трата денег? Поговорили с врачом-терапевтом Наталией Кузнецовой.

Что в каком возрасте нужно обследовать, какие анализы сдавать, а какие – лишняя трата денег? Поговорили с врачом-терапевтом Наталией Кузнецовой.

«У НАС ЧЕЛОВЕКА НУЖНО ЗАТАСКИВАТЬ В ПОЛИКЛИНИКУ»

– Диспансеризация – это мероприятия, направленные на раннее выявление или профилактику заболеваний. У нас в стране люди относятся к этому спустя рукава и в итоге заболевания запускают. Если в западных странах люди сами бегут обследоваться при первой возможности, то у нас человека нужно затаскивать в поликлинику. Диспансеризацию необходимо обязательно проходить раз в год. Не нужно дожидаться, когда у вас там что-то где-то кольнет, нужно просто приходить в поликлинику и говорить: «Я хочу пройти диспансеризацию». В поликлиниках по месту жительства это можно сделать совершенно бесплатно.

До сорока лет человек должен раз в год сдать общий анализ крови, мочи, сдать кровь на сахар, сделать ЭКГ, флюорографию, женщина должна посетить гинеколога. А после сорока – все то же самое, только добавляется еще анализ крови на холестерин, измерение внутриглазного давления и исследование предстательной железы у мужчин. По итогу обследований человеку определяют группу здоровья. Всего таких групп четыре: здоровые люди, практически здоровые, имеющие хронические заболевания и инвалиды. Конечно, если у человека уже есть какие-то выявленные заболевания, то ему нужно дополнительно приходить в поликлинику и проходить определенные обследования, а как часто это делать – определяет врач.

Если у человека со стандартными анализами что-то не так, его направляют к профильным врачам. Если у вас нашли какое-то заболевание, то терапевт расскажет, что вам делать дальше, как часто и на что обследоваться.

«ЕСЛИ ВАМ НЕ НРАВИТСЯ ВАШ ТЕРАПЕВТ, МОЖЕТЕ ЕГО ПОМЕНЯТЬ.
ДАЖЕ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ»

– У нас сейчас большой выбор разных частных клиник, в которые можно прийти и обследоваться на что угодно. Обычно выбирают программу и начинают проверяться на все. Или приходят в лабораторию и сдают множество ненужных анализов, которые просто входят в пакет услуг. А врач потом сидит и думает: зачем человек сдал этот анализ? Зачастую это просто трата денег и времени. Просто так, бездумно, ничего делать не надо. Нужно сначала сходить к терапевту, который будет задавать вам вопросы и решит, что вам нужно обследовать, а что не нужно. Причем нужно искать терапевта, которому вы доверяете. Если вам не нравится ваш терапевт, вы можете его поменять. Даже в государственной поликлинике.

Еще сейчас стало популярным делать биохимический анализ крови. Но его тоже нужно делать только по назначению врача. Биохимический анализ крови поможет найти какую-то патологию в организме, если у врача есть подозрения. Например, у человека есть отеки и доктору нужно выяснить, это отеки сердечные или почечные, белковые или безбелковые? И тогда он назначает «биохимию», которая показывает, как работают все органы человека. В этом анализе около сорока показателей, и в любом случае вам надо посоветоваться с врачом, узнать, как его сдавать и зачем, прежде чем делать.

Есть еще различные онлайн-тесты, например на предрасположенность к онкологии. В них не очень много смысла, потому что они не гарантируют вам правильного результата. Если у вас есть какие-то подозрения или отягощенная наследственность, нужно всегда говорить об этом врачу, и он обязательно скажет, насчет чего вам беспокоиться и на что обследоваться.

Что касается онкологии, есть онкомаркеры, которые можно сдавать, чтобы выявить рак. Обязательное обследование для мужчин после сорока – на онкологию предстательной железы. И, если у вас отягощенная наследственность, вы можете сдать онкомаркеры, посоветовавшись с врачом. Но опять же: просто так, без цели, делать это не нужно.

Что касается прививок – у нас есть прививочная карта и прививочный календарь, в соответствии с которым всем детям до семнадцати лет делают прививки. Дальше каждые десять лет нужно делать прививку от столбняка, дифтерии и кори. Ну и сезонная прививка от гриппа. Больше никаких прививок не делается. Только если человек едет за границу, в какие-нибудь тропические страны. Тогда нужно узнавать, какие требуются прививки, и делать их.

«ЧЕРЕСЧУР УВЛЕКАТЬСЯ ОБСЛЕДОВАНИЯМИ И АНАЛИЗАМИ НЕ СТОИТ»

Распространенная проблема: люди приходят к врачу и стесняются говорить. Информацию приходится вытягивать клещами. И хорошо если доктор заинтересован в том, чтобы разговорить пациента, а если он сидит на потоке и у него в коридоре еще пятнадцать человек? А на человека выделено десять минут, за которые нужно успеть и карточку заполнить, и выслушать. Поэтому, приходя к доктору, нужно сразу говорить обо всем, что вас беспокоит, быть немного дотошнее – тогда будет больше шансов, что врач вас услышит и назначит правильные обследования.

Конечно, к своему здоровью нужно относиться ответственно, но чересчур увлекаться обследованиями и анализами не нужно. В государственной поликлинике вам будут назначать анализы только в соответствии с показаниями, а в частных клиниках анализы недешевые и делать их без назначения врача – это просто пускать деньги на ветер.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by, pixabay.com.

Еще по этой теме:
Как же (не) хочется спать. Два видеоурока для тех, кто пытается делать утреннюю зарядку
Беларусь заняла лишь 120 место в авторитетном рейтинге здоровья
В барбершопах появилась реклама здоровых мужских яичек
поделиться