Перестаньте делать это прямо сейчас: 13 самых ужасных привычек минчан

Перестаньте делать это прямо сейчас: 13 самых ужасных привычек минчан
Складка на лбу, искатанные газоны, жалобы, равнодушие... Собрали приличный список вещей, без которых в Минске будет легче жить.

Складка на лбу, искатанные газоны, жалобы, равнодушие... Собрали приличный список вещей, без которых в Минске будет легче жить.

Это особенно бросается в глаза, когда приезжаешь в Минск после долгого путешествия: у всех горожан замечаешь эту складку на лбу. Лучше не дожидайтесь момента, когда вам уже поможет только ботокс, а попробуйте отучиться морщить лоб прямо сейчас – от этого чуть лучше станет настроение и у вас, и у окружающих.

Мы, конечно, уже привыкли, но все равно нет ничего радостного в том, как комментаторы набрасываются на очередную модно одетую девушку. Почему каждый готов мнить себя модным экспертом? И почему людям нельзя носить то, что им хочется? Прекратите уже вскипать и просто дайте окружающим делать с собой то, что они хотят.

Если человек рассказывает вам о своей неудаче, он, скорее всего, ищет утешение, а не совет, что он должен был cделать. А еще не зря (почти) все мы родом из СССР – советов вокруг хоть отбавляй, и особенно достается молодым мамам, которым каждая проходящая мимо тетя обязательно что-нибудь да начнет советовать. В общем, не надо так!

Мы тоже иногда позволяем себе такое, но очень стыдимся в эти моменты. Когда так поступают водители – это реально опасно, когда пешеходы – глупо. А еще вредно: нам нейроанатом недавно рассказывал, что мозг хуже питается, когда вы держите согнутой шею.

Большинство минчан в курсе, и это класс. Но напомнить тем, кто забыл, реально не лишнее: в метро сейчас большой пассажиропоток, и правила помогут нам нормально разминуться. И вот еще: лучше не гуляйте по велодорожке, очень просим!

Кажется, живем в цивилизации, а некоторые не перезванивают и не снимают трубку, если вдруг решили не приходить. Ну имейте же совесть!

Знаете, нами тоже иногда овладевает какая-то неведомая сила злого гения, и на вопрос «Как дела?» очень хочется вывалить все свои невзгоды на собеседника. Лучше поговорите о чем-нибудь хорошем!

Серьезно, на некоторые бывшие газоны во дворах смотреть страшно и стыдно. Мы всё понимаем, но знаем немало мест, где паркинг через дорогу, а автолюбители чуть в детскую площадку уже не въезжают. Нет денег на паркинг, а на бензин хватает?

Вопреки сложившемуся мнению, на Западе вовсе не принято задавать вопросы о зарплате. А уж тем более навязчиво расспрашивать. Очень надеемся, что белорусам когда-нибудь удастся ощутить финансовое спокойствие и забыть о корове соседа.

Если честно, это просто удивительно: проспект уже давно перестал быть пустынным, а минчане все гуляют вдоль, наслаждаясь автомобильными выхлопами. Прекратите!

Это очень важно: если человек лежит на улице – он не обязательно пьян. С каждым может случиться приступ, так что постарайтесь быть внимательнее к окружающим. И всегда пропускайте скорые и пожарные на дороге.

Когда женщин пытаются порицать за то же, за что хвалят мужчин, снова очень стыдно. Или когда мужчину нахваливают за то, что он забрал ребенка из сада, маме еще и обидно – она делает такие вещи постоянно, а вместо одобрения получает дурацкие советы.

Пожалуйста, давайте все в нашем городе будем вроде как друзьями: начнем здороваться с соседями и продавцами, благодарить за придержанную дверь, говорить незнакомцам «Будьте здоровы». Так всем нам станет немножко лучше вместе жить.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
Скажите: что в характере белорусов вас бесит?
11 фраз наших родителей, которые очень раздражают
Плохой Минск: 12 вещей, которые люто раздражают киевлянина в нашем городе
поделиться