Мы реже ходим в бары и позже уходим на пенсию. Почему быть мужчиной в Беларуси не так уж приятно

Мы реже ходим в бары и позже уходим на пенсию. Почему быть мужчиной в Беларуси не так уж приятно
Ладно, давайте о больном: права мужчин в Беларуси тоже нарушают. Мужчинам в нашей стране вообще приходится несладко: они, например, чаще умирают на работе.

Ладно, давайте о больном: права мужчин в Беларуси тоже нарушают. Мужчинам в нашей стране вообще приходится несладко: они, например, чаще умирают на работе.

Статистика от Национального статистического комитета утверждает, что так и есть: мужчины чаще женщин умирают на рабочем месте. Например, в 2015 году на работе умер 71 мужчина и 1 женщина. 
 

Опять же, по статистике мужчины в Беларуси чаще умирают по собственной инициативе. Так, например, в Минске на 2,2 женских самоубийства приходится 11,9 мужских.
 

Что, возможно, влияет на статистику по самоубийствам. 
 

Не то чтобы хочется, но иногда нужно. Но нельзя. Все эти «ну что ты как девочка» и «мужики не плачут» не так уж хорошо отражаются на психологическом состоянии и уверенности в себе. 
 

Хоть на горячую линию для пострадавших от домашнего насилия мужчины и начали звонить чаще, но делают они это все равно очень редко: из всех обращающихся с подобной проблемой только 6% мужчин. 

А бывает же и так, что издеваются над мужчинами: если не физически, то психологически. Но мы привыкли терпеть, потому что плакать нельзя: «что ты как девочка» – стыд – увольнение – «ты почему не работаешь» – самоубийство. 
 

Недавно власти внесли в Трудовой кодекс изменения, которые подразумевают только 14 дней отпуска по уходу за ребенком для отцов. И только в первые полгода после рождения, а заработную плату в этом случае сохранять не будут.

Нам бы, конечно, хотелось, чтобы мужчины могли ходить в декретный отпуск на больший срок, а общество этому только благоволило. Женщины, кажется, тоже были бы не против. 
 

Мать должна быть уж слишком плохим человеком, чтобы после развода суд отдал детей отцу. А ведь далеко не все разведенные мужчины – тираны и деспоты, которым плевать на своих детей. Как и не все женщины – любящие мамы.
 

С 1 января 2018 года мужчины будут уходить на пенсию в 61 год, в то время как женщины – в 56. И дальше пенсионный возраст для мужчин будет только повышаться (впрочем, и для женщин тоже). 

Можно, конечно, быть военным или работать в милиции, у них-то пенсионный возраст наступает намного раньше. Но эта перспектива, прямо скажем, не для всех.
 

Только 59,8% трудоспособного мужского населения проводит свое свободное время (а может, и не только) в кафе, ресторанах или барах. А вот у женщин статистика повыше – 66,5%. Хотя, возможно, это потому, что нам сложнее найти работу.
 

В начале 2016 года безработных мужчин в Беларуси было на 13 000 больше, чем женщин. 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
Лампочка, носки и пилочка для ногтей. Посмотрите, что минские мужчины носят с собой в сумках
Краткий конспект лекции: у кого больше шансов стать геем и кто умнее – мужчины или женщины
13 гендерных стереотипов, которых действительно стесняются минчане-мужчины
поделиться