Как горожанину дожить до пенсии: 12 советов, чтобы не слишком страдать от экологии

Как горожанину дожить до пенсии: 12 советов, чтобы не слишком страдать от экологии
Город никого не щадит, но мы вспоминаем правила, которые помогут вам чувствовать себя лучше. Добавляйте в комментариях свои советы!

Город никого не щадит, но мы вспоминаем правила, которые помогут вам чувствовать себя лучше. Добавляйте в комментариях свои советы!

Не гуляйте вдоль проспекта – лучше выстраивайте свои маршруты так, чтобы ходить по паркам или срезать дворами. А еще избегайте заправок, парковок и других скоплений медленно двигающихся автомобилей. 

Правильное решение – включить внутреннюю циркуляцию в салоне. Мы всегда очень сочувствуем людям в кабриолетах и на мотоциклах!

Если не получается дышать чистым воздухом каждый день, то хотя бы в выходные помогите своему телу немножко отдохнуть.

Домашние растения не только переработают ваш углекислый газ в кислород и очистят воздух от всяких гадостей, но и летом помогут сделать квартиру прохладнее. Смотреть приятно!

Можно, если вы живете возле леса. Даже если окна выходят внутрь квартала, но недалеко есть оживленные улицы, проветриванием вы больше навредите себе, чем поможете. Лучше держать форточку приоткрытой всю ночь, а перед началом пробок на дорогах – закрыть.

Есть эксперимент, в котором кадки с растениями просто выносили на улицу перед домом, и воздух от этого стал намного чище. Так что не поленитесь посадить во дворе иву или акацию и если собираетесь поселиться в квартире с окнами на улицу, то проследите, чтобы между вами и проезжей частью был хотя бы один (а лучше два) ряд деревьев. 

Это, в принципе, всем понятно: сверяйтесь с картой загрязнений, выбирайте варианты с окнами во двор и чтобы деревьев побольше, а также не забывайте про качество воды, вы же состоите из нее на 80%.

Вы, может, и не проснетесь от шума за окном, но организм все помнит: все равно хуже выспитесь, будете чувствовать усталость и раньше начнете болеть (здесь все в подробностях). Берегите нервную систему! На фестивалях беруши тоже пригодятся. 

Некоторые пытаются строить отмазки вроде «у нас и так все плохо с экологией, намного хуже я себе сигаретами не сделаю». Намного или нет, но хуже сделаете. И так все плохо, не надо хуже! И о близких подумайте, им несладко приходится.

В коре и листьях, конечно, накапливается больше свинца, чем в плодах, которые копят всякие вещества не годами, а лишь сезон... Но вы сами понимаете: лучше из бабушкиного сада, чем из зарослей у кольцевой. И проверяйте на радиацию грибы и ягоды, которые купили с рук.

Просто фу!

Когда вы занимаетесь спортом, происходит гипервентиляция легких: так вы насобираете гораздо больше гадостей, чем если бы просто гуляли. И для коленей гораздо безопаснее лесные тропинки: правильно за пробежкой выезжать куда подальше в зелень.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фотоlungsofthecity.blogspot.com

Еще по этой теме:
Врач-геронтолог: как не стариться в 30 лет, куда девать стресс и почему еда и вредные привычки – не главные враги
Когда экология начнет влиять на стоимость жилья?
Минск не вошел в топ-100 экологичных городов планеты
поделиться