Почему иностранцам так сложно в Минске – и как им помочь

Почему иностранцам так сложно в Минске – и как им помочь
Михаил Сендер – директор «Куфара» – чуть ли не каждую неделю встречает в Минске иностранных гостей. За несколько лет у него сложилось четкое мнение, что и как (не) делать с иностранцем, чтобы он полюбил наш город. 

Михаил Сендер – директор «Куфара» – чуть ли не каждую неделю встречает в Минске иностранных гостей. За несколько лет у него сложилось четкое мнение, что и как (не) делать с иностранцем, чтобы он полюбил наш город. 

Как человек, половину жизни проживший за пределами Беларуси, посетивший несколько десятков стран и сотни городов, а также принявший в Минске множество иностранных гостей, сразу скажу, что данный очерк касается в первую очередь иностранцев из развитых стран. 

Жителей стран третьего мира можно смело пускать в свободное плавание по минским улицам, и их будет восхищать почти все. А вот принимая в Минске гостей из Западной Европы и Северной Америки, важно иметь в виду, что Минск при всей его прелести пока что очень непрост для привыкших к удобству и комфорту космополитов. 

 

 

Любой иностранец в любой стране – ходячий предрассудок 

Если вы хотите, чтобы у ваших гостей остались хорошие впечатления о Минске, следует уяснить одну важную вещь. Иностранцы всегда едут в новую страну с целым багажом сформированных ранее предубеждений, стереотипов и ожиданий. Эти ожидания строятся на репутации страны в мире и на той информации, которой удается просочиться по разным каналам в их головы. Эти ожидания не всегда справедливы и объективны, однако именно они часто являются основанием для посещения страны. 

Важно понимать, что иностранцы в первую очередь будут искать подтверждения этим стереотипам и предубеждениям. Так, приезжая в Нью-Йорк, туристы пытаются посчитать количество толстяков и фастфудов, в Амстердаме принюхиваются к запаху марихуаны и ищут взглядом ЛГБТ-пары, а в Бангкоке – жареных насекомых и трансвеститов-проституток. Достаточно одного-двух соответствий стереотипу, увиденных на улице, чтобы закрепить предубеждения о стране и городе. И только если человек за всю поездку не увидел ни одного подтверждения стереотипу, его предубеждения могут быть разрушены. 

Тут вам как принимающей стороне нужно сделать выбор: либо вы даете гостям то, за чем они приехали, и помогаете им подтвердить свои предубеждения, либо вы стремитесь их удивить, бросая вызов стереотипам. В случае Минска я предпочитаю второй вариант – как минимум потому, что все стереотипы и предубеждения иностранцев о Беларуси, как правило, исключительно отрицательные. Их можно разделить на две категории: общие восточноевропейские стереотипы и ментальные ассоциации конкретно с Беларусью. 

 

Какие предрассудки о Беларуси есть у иностранцев 

К общим стереотипам о Восточной Европе относятся типичные для переживших коммунизм городов серые бетонные коробки под кодовым названием «здания», бедность, грязь, преступность, проституция, крашеные блондинки на шпильках, готовые на все ради денег, коротко стриженные угрюмые мужики в спортивных костюмах и классические бабки в платках, известные как babúshka. 

А вот конкретно от Беларуси, кроме перечисленного, ожидают еще большего. Регулярно общаясь с иностранцами, никогда не бывавшими в Беларуси, я примерно представляю, как они ее видят. Приехав в «последнюю диктатуру Европы» и единственную европейскую страну, не входящую в Совет Европы и до сих пор применяющую смертную казнь, иностранец ожидает увидеть угнетенных и запуганных людей в меховых шапках, измученных коррупцией и бюрократией, марширующих повсюду военных в гигантских фуражках и повсеместные портреты и статуи Лукашенко. Кроме того, от Беларуси часто ждут еще и соответствия многочисленным стереотипам о России, также весьма неприятным.  

Как вы уже поняли, у Минска есть неплохой потенциал для разрушения многих из перечисленных предубеждений. 

В Минске довольно чисто и безопасно, что уже является разрывом шаблона, да и люди не так уж и угнетенно выглядят. При этом нужно признать, что Минск действительно переполнен признаками милитаризма и коммунистического наследия, скрыть которые у вас никак не получится. 

Но это и неплохо! Говоря айтишным языком, это не баг, а фича. Ведь, если говорить по правде, без этого советского наследия в Минске не было бы ничего особенного. Фишка Минска как раз в том, что он – идеальный памятник «совку» в лучшей его ипостаси. Нигде больше в Европе такого нет, и это действительно интересно тем, кто об СССР знает лишь из исторических книг и фильмов. 

Наша с вами задача в том, чтобы во время пребывания иностранца в Минске этот «совок» оставался на уровне памятника и не переползал на глазах у гостей в действительность, подтверждая некоторые из перечисленных выше предубеждений. Для этого рекомендую вам следующие меры предосторожности… 

О чем нужно помнить, когда встречаете гостя в аэропорту 

К счастью, несмотря на совершенно антирыночный симбиоз «Белавии» и аэропорта «Минск-2», первая удерживает вполне приличный уровень обслуживания, а второй за последние годы привели в более-менее божеский вид. Тем не менее на первом этапе посещения Беларуси есть свои капканы.  

Перед вылетом предупредите своих друзей, что им в самолете должны выдать миграционную карту, которую нужно заполнить в самолете. Это важно по двум причинам. Во-первых, хотя бортпроводники «Белавиа» и раздают их всем желающим прямо на борту, делают они это достаточно незаметно, в спешке продвигаясь по проходу, не глядя на пассажиров и сопровождая раздачу типичным для многих молодых белорусов невнятным бормотанием на русском языке. 

Можно предположить, что миграционная карта чаще всего нужна пассажирам, не знающим русского языка. Но, видимо, такие предположения не прописаны в должностной инструкции бортпроводников. За последние четыре года я раз сорок прилетал на «Белавиа» в Минск, и каждый раз все проходило по тому же алгоритму. 

Во-вторых, вашим гостям не придется бегать по аэропорту и искать ручку (по рассказам очевидцев, ручек в зале прилета реально может не быть), чтобы потом оказаться в хвосте очереди на паспортный контроль. 

Помните: миграционная карта сразу же закрепит одно из предубеждений иностранцев о Беларуси как о неком автономном регионе России. Ибо слева в верху на ней написано «Российская Федерация». Это одно из очень немногочисленных физических проявлений так называемого «Союзного государства», о котором, я уверяю вас, никто за пределами его самого никогда не слышал. 

Никто никогда не слышал про СНГ, ОДКБ, ЕАС и «постсоветское пространство», поэтому можете не утруждать себя попытками перевести эти аббревиатуры и выражения на английский язык. Никто все равно не поймет. Просто скажите, что у нас с Россией открытая граница и поэтому одна и та же миграционная карта действует при въезде в обе страны. От вас на время отстанут, но готовьтесь к тому, что вам еще не раз придется отмывать имидж Беларуси как независимой страны. 

Между прочим, тем из вас, кого задевает постоянное приписывание иностранцами Беларуси каких-то российских штампов, советую не перебарщивать с патриотизмом, ибо это может сыграть в обратную сторону. 

Трудно не путать с Россией страну, где все кругом говорят на русском, валюта называется «рубль» и 9 из 10 произносят английское прилагательное «Belarusian» («белорусский») как «беларáшан». Для тех, кто не уверен, как правильно произносить, слушайте тут:

Я очень часто вижу, как белорусы из патриотических побуждений постоянно пытаются рассказывать и иностранцам о различиях между Россией и Беларусью, русскими и белорусами, выставляя свой народ в положительном свете. Не стоит этого делать. Во-первых, это попахивает ксенофобией. Во-вторых, как ни парадоксально, этим вы лишь укрепляете в умах иностранцев логическую связь между этими народами. 

Чем чаще вы вспоминаете о России во время визита иностранца в Минск, тем больше он будет ассоциировать этот город с Россией. Если вы этого не хотите – сравнивайте лучше с другими странами. 

 

Вы забираете гостя из аэропорта 

Также не забудьте предупредить друзей, что им обязательно нужно купить в аэропорту страховку, которую продает «Белгосстрах» (просто скажите, что зеленая будка с надписью Insurance) прямо у входа на паспортный контроль. 

Не важно, что у них, как у всех нормальных людей, уже есть страховка, покрывающая расходы за рубежом, и не важно, что формально этого достаточно. С 90% вероятности их с этой страховкой на паспортном контроле развернут в зеленую будку, потому что на их страховке нет штампа «Белгосстрах» (свободная конкуренция по-белорусски). К счастью, благодаря непроизносимости этого бренда ваши друзья так и не поймут абсурдности этого возражения и решат, что сами виноваты. У вас еще есть шанс сохранить лицо родине. 

Если вы не можете сами встретить гостей в аэропорту, отправьте за ними такси какой-нибудь приличной компании (скажем, «Пятница»). Даже не думайте рекомендовать автобус. Они тут же наткнутся на билетный автомат, где нет английского интерфейса, и стыда и горя вам не избежать. Экспресс-поезд сможет решить проблему трансфера в город лет через пять, когда рельсы проложат к самому терминалу и к поезду не придется подъезжать на автобусе. 

Если же иностранец решит сам взять такси – ждать ему беды. Как и бывало во многих восточноевропейских аэропортах в 1990-е, на выходе к нему начнут приставать коротко стриженные мужики в трениках, предлагая такси. Опытный путешественник тут же почует развод и, проигнорировав спортсменов, направится на парковку такси по указателям. Водители такси его не поймут и направят обратно к браткам в спортивных костюмах, закрепляя тем самым предубеждение о восточноевропейской преступности и рэкете.  

Ваша следующая задача – довезти гостей до Минска, не засветив перед ними ужасов белорусского села. Вам следует подготовить темы для разговора, чтобы вовремя отвлечь внимание пассажиров от пейзажей Королев Стана. Например, можно обратить внимание на ровный ландшафт по правую сторону дороги, отметив, что Беларусь – самая плоская страна в Европе. На этот титул также претендуют Нидерланды, но кто их проверит… 

Подъезжая к Уручью, обратите внимание ваших друзей на васильки, украшающие фасады некоторых панелек. Я не про цветы, а про крестообразный элемент белорусского традиционного орнамента, который у нас используется в виде декорации везде, куда ни плюнь. Это очень необычная фишка, когда символ, не являющийся официальным гербом, повсеместно используется в архитектуре и дизайне всего – от интерьеров до одежды. 

Обратив на это внимание гостей, вы можете побудить наиболее азартных из них начать выискивать василек везде. Если повезет, это может отвлечь их от поиска подтверждений своим пошлым предрассудкам.  

 

Только представьте, как сложно иностранцу разобраться в названиях 

Мало кто в Беларуси над этим задумывался, но по мировым меркам у нас совершенно аномальная ситуация с названиями городов и улиц. 

В мире есть много стран с двумя и более государственными языками. Но не во многих странах названия улиц разнятся в зависимости от языка. Как правило, названия, как и прочие бренды, не переводятся. А у нас переводятся даже имена собственные. 

Иностранца, привыкшего к тому, что у всего есть одно название, это может сильно сбивать с толку. Например, вы предлагаете ему съездить на площадь Победы. Он записывает в блокноте Ploschad Pobedy. Потом смотрит на карте и не может найти, потому что там написано Victory Square. Затем садится на метро, а там объявляют Plošča Pieramohi. Это невозможно понять умом. 

Поэтому лично я стараюсь придерживаться международных топонимических стандартов ООН, по которым все названия транслитерируются с белорусского языка с помощью официальной белорусской латиницы, и быть в этом последовательным. Наши городские власти тоже стараются. В метро и на указателях так все и пишут. А вот на картах бывает, что и не так… 

 


В какие рестораны и кафе вести иностранца 

Многие минчане сами этого не осознают, но по сравнению со многими европейскими столицами в Минске очень высокий уровень качества ресторанов и кафе. В центре сегодня сложно найти место, где может стать стыдно за интерьер и где отвратительно кормят. Но есть моменты, которых следует опасаться. 

Один момент – у нас разрешено курить в общественных местах. Поэтому если ваши друзья не курят, то не следует вести их в места вроде Malt & Hops, где их модные наряды провоняют на славу и они за это возненавидят Минск (и вас). 

Второй проблемный момент – это полная неподготовленность большинства заведений к обслуживанию иностранцев. Большинство официантов по-английски либо не говорят, либо говорят очень плохо. Во многих ресторанах нет меню на английском. В некоторых оно есть, но устаревшее, с ценами в старых рублях с двадцатью нолями. Поэтому, бронируя столик, лучше заранее уточнить эти моменты и попросить столик, который будет обслуживать знающий английский официант. Надежные в этом плане места – Pinky Bandinsky, ID Bar, The View, Don Coffe’on, Grünwald, News Café, Mai Thai, но есть и другие. 

Придя в ресторан, попросите английские меню для всех, включая себя. Зачем? Неоднократно обнаруживал, что английское меню отличается от русского/белорусского по содержанию и нумерации страниц, не говоря уже об изъянах перевода. Это обстоятельство может существенно усложнить обсуждение блюд и создать недоразумения и разочарования. 

Есть еще такой момент: многие официанты, хотя и говорят по-английски, стараются по возможности этого избегать. Если они видят, что в компании есть местный, то начинают вести все общение касательно всех гостей только с вами, на русском. Лично меня это ужасно утомляет, поскольку мне приходится в свое свободное время работать переводчиком и выполнять за официанта часть его работы, беря на себя ответственность за возможные ошибки перевода и забывчивость. А я ведь тоже пришел отдохнуть. 

Для избежания таких случаев я, находясь в компании иностранцев, стараюсь не подавать виду, что знаю русский, чего и вам советую. Пусть тренируются!

 

Что смотреть в Минске? 

Будьте уверены, что ваших гостей в Минске будет гораздо больше интересовать все страшное и уродливое, чем то, что вы бы хотели им показать. 

Никому не интересны Троицкое и Раковское предместья, Верхний город со своей микроскопической ратушей и скромные церкви Святой троицы, Сымона и Алены и пр. Их общая архитектурная ценность не сильно превосходит уровень многих провинциальных западноевропейских городов. 

У нас нет огромных готических замков, соборов и дворцов. Даже Национальная библиотека мало кого интересует. Уродство и отсталость – это то, что иностранцы ожидают видеть и о чем смогут рассказать потом своим друзьям. Ваша деликатная задача – водить их по местам, где уродства меньше всего, но делать это под предлогом посещения чего-то интересного. 

Например, всем интересно увидеть крупнейший в стране памятник Ленину, стоящий перед Домом правительства. (Помните, это фишка, а не баг!) Направляясь туда, можно провести гостей по улице Карла Маркса, показав администрацию президента и памятник танку (это тоже фишка). 

А после фотосессии с Лениным провести их по проспекту Независимости к Верхнему городу, чтобы посетить бары на Зыбицкой и заодно показать здание КГБ (то, что КГБ еще существует, – это супермегафишка!) и ГУМ (только не пускайте их внутрь). Таким образом ваши гости все время будут находиться в пределах прилично выглядящей части города, и это сформирует их общее впечатление об архитектуре Минска, противоречащее стереотипу о серых бетонных коробках. Они будут удивлены, что в Минске довольно красиво и опрятно, хотя тут и нет никаких выдающихся произведений архитектуры. 

 

Чем вы точно можете впечатлить иностранцев?

Вечерней иллюминацией. Я правда нигде больше в мире не видел (а я посетил более 150 городов в 45 странах), чтобы все фасады в центре города каждый вечер загорались подсветкой на несколько часов. Пройдитесь с гостями по проспекту перед ужином. Красиво, оригинально и реально запоминается.  

Имейте в виду, что самые приятные впечатления о Минске оставят не здания и статуи, а хорошее времяпровождение. Прошвырнитесь после ужина по барам на Зыбицкой, оторвитесь в «Чердаке» или мотнитесь в «Хулиган», пообщайтесь с интересными и приятными людьми, и воспоминания о Минске у ваших друзей будут самые теплые. 

Ну, и напомните им на прощание, чтобы миграционную карту не забыли, а то могут на паспортном контроле добавиться и другие воспоминания.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   

Еще по этой теме:
Готовят клевый гайд по Минску на английском языке
«В этом смысле Минск никогда не будет европейским». Интервью с тем самым британцем, что написал критическую статью о Минске
«Я оказался не готов к этому». Влиятельный английский журнал опубликовал критическую статью о Минске
поделиться