«Иногда приходится просто терпеть». Минчанка о жизни с тяжелой формой мигрени

«Иногда приходится просто терпеть». Минчанка о жизни с тяжелой формой мигрени
Минчанка Дарья поделилась с нами своей историей о том, каково это – быть неспособной контролировать головную боль и не рассчитывать на то, что встанешь завтра утром и начнешь нормальную жизнь. 

Минчанка Дарья поделилась с нами своей историей о том, каково это – быть неспособной контролировать головную боль и не рассчитывать на то, что встанешь завтра утром и начнешь нормальную жизнь. 

Даша, 26 лет, музыкант, сейчас на пятом месяце беременности.

ОПРЕДЕЛЕННОГО ЛЕЧЕНИЯ МИГРЕНИ НЕТ

– Первый приступ у меня случился в 19 лет, когда я поехала отдыхать на Браславские озера. Я тогда подумала, что это, скорее, связано с желудком, потому что все было похоже на отравление: меня тошнило, а вместе с этим еще и болела голова. В таком состоянии я была полдня. Мне давали таблетки, но они не помогали.  

Второй приступ случился примерно через год, в начале лета. У моей сестры был выпускной, на следующий день надо было идти на свадьбу к подруге, а потом я должна была ехать к мужу в армию – суетливая неделя. После выпускного я проснулась утром, и начался приступ – почувствовала сильную головную боль. Я по привычке выпила кофе, и все начало выходить из организма. Все мои последующие попытки взять глоток воды были безуспешными: можно было просто оставаться в туалете. Этот приступ длился сутки. Я не могла пошевелиться. Вызвали «скорую», и меня отвезли в инфекционку. Я думала, что это опять отравление. Когда меня везли в больницу, медбрат «скорой» сказал маме, что, скорее всего, у меня мигрень.

После этого меня три месяца ничего не мучило, поэтому к врачу я не обращалась. Третий приступ случился в сентябре. Я сделала МРТ головного мозга и записалась к неврологу. Он осматривал меня полтора часа и сказал, что это, скорее всего, гормональная реакция. И сильная головная боль пройдет, когда я стану бабушкой. Еще мигрень может быть связана с определенной работой сосудов, менструальным циклом или совпадением сразу нескольких факторов. Например, я понервничала, недоела, недоспала, и, если в это время начинается менструация – получается приступ. Врач посоветовал мне пить болеутоляющее.
 


Выяснилось, что это не болезнь, а моя особенность – нестандартная реакция сосудов. Я нахожусь в норме, просто сосуды медленно работают. Определенного лечения мигрени нет. Нужно следить за своим здоровьем и психологическими реакциями, не доводить себя до изнеможения, стараться высыпаться.

Нарушение режима сна тоже провоцирует приступы. У меня часто бывают мигрени в субботу, потому что я работаю в основном в первую смену, а за неделю организм привыкает к этому режиму. В субботу я хочу подольше поспать, в итоге режим сбивается и появляются приступы.   

Несколько раз я выступала с мигренью на сцене – просто поднималась и работала. Не знаю даже, как я выдержала. А последний раз получилось так, что у меня началась простуда, поднялась температура, был кашель и насморк. И сутки была мигрень. Тут я, конечно, отказалась от работы, потому что сил не было вообще.

Моя младшая сестра сейчас на 4-м курсе, и год назад у нее тоже начались мигрени. Учится она в первую смену, поздно ложится спать и рано встает, режим тоже сбит из-за недосыпа. Бывает, что ее вырвет 1-2 раза за приступ, но у меня более тяжелая форма. У родителей и бабушек ничего такого не было. Хотя неврологи говорят, что мигрень может передаваться генетически.
 


КАК ПРОЯВЛЯЮТСЯ ПРИСТУПЫ

Не всегда можно предположить, когда начнется мигрень, но, как правило, это происходит с утра. Ты просыпаешься и понимаешь, что всё. Пробуешь перебить состояние кофе или болеутоляющим – хорошо, если получится. И заканчивается все на следующий день примерно в это же время. Может, на пару часов позже.

Приступы проявляются так: вначале болит половина головы вместе с глазом, иногда даже шея. Потом эта боль, постепенно спадая, переходит на другую часть головы и проходит. Приступ начинается мгновенно и заканчивается так же. До беременности я всегда пила болеутоляющее лекарство, которое иногда помогало. Я говорю «иногда», потому что сложно спрогнозировать, поможет или нет. Еще лекарствами от мигрени и постоянной рвотой можно посадить желудок, и часто приходится просто терпеть. У меня сейчас обострился гастрит. Тяжеловато войти в норму.

Иногда бывают неполноценные приступы, то есть обычная головная боль. Она проходит намного быстрее и не так тяжело. Бывает, давит на виски, лобную часть и отдает в затылок.

Когда у тебя целые сутки болела голова, то понятно, что ты немножко как после бомбежки. Голова тяжелая, и есть внутренний страх, что это все еще продолжится. Если начинается серьезный приступ, то он длится сутки-полтора. Я ничего не могу взять в рот, кроме воды, которая сразу же и выходит.

В приступах мигрени зажимаются сосуды воротниковой зоны – это шея и плечи, поэтому ее надо разрабатывать. Этим летом я пошла на кроссфит. Круговые тренировки мне подошли, да и само движение очень помогает: разгоняешь кровь, и становится легче. Пока я несколько месяцев ходила на тренировки, приступов особо не было.
 


Сейчас я на пятом месяце беременности, у меня меняется гормональный фон, а сильные мигрени часто сопутствуют перестройке организма. За все это время у меня были приступы 15 раз, то есть почти каждую неделю. Никаких таблеток сейчас нельзя, я не хочу рисковать. Я терплю, но сама боль на плод не влияет. Некоторые беременные все равно пьют таблетки, потому что могут и в обморок упасть. Каждый человек, который страдает приступами мигрени, сам принимает решение насчет того, как ему облегчать свое состояние, ведь у каждого приступы проходят по-разному.

Последний приступ у меня был две недели назад. Ужасно еще то, что сейчас резко меняется погода – это тоже сильно влияет на здоровье. Когда были скачки на Новый год и после него, у меня был приступ почти двое суток подряд – 2 и 3 января. А потом еще и 7-го. Туман, «нависающая» погода, влажность, резкие скачки температуры – вот и случались приступы. В это время ни о какой активности нет и речи, ты иногда даже спать и просто лежать не можешь.
 


ЧТО ДЕЛАТЬ?

Когда я лежала в больнице на сохранении, врачи сказали мне, что самое лучшее средство в моем положении – это терпеть.

И все-таки боль иногда можно перебить. Врачи сказали, что натуральный кофе с молоком один раз в день мне можно – и может стать немного легче.  

После приступа нужно восстановить желудок из-за постоянной рвоты. Начать с чего-то легкого, каких-нибудь каш. Раньше желудок меня не беспокоил, поэтому после приступов я могла есть все, что хочу.    

Мигрень может случиться со всеми. Мне кажется, что лучше всего, когда ты можешь себе помочь не таблетками, а физическими упражнениями. Заниматься, разрабатывать воротниковую зону. И вообще, движения помогают. В приступы редко можно двигаться, но если человек в пограничном состоянии, то лучше не лежать, а пойти постирать, помыть посуду, чтобы сосуды разрабатывались, – так можно перебить боль. А если ты ляжешь, то уже точно не встанешь.

Мой характер из-за боли не поменялся. Но, понятно, что, когда у тебя приступ, сложнее себя контролировать. Так с любой болезнью – у тебя ни на что нет сил, а есть сильная боль. Это давит на нервную систему, раздражает. Ты становишься более уязвимым.
 

Дорогие комментаторы! К сожалению, мы вынуждены скрывать комментарии с названиями лекарственных средств: это противоречит Закону о рекламе. Спасибо за понимание.  

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: unsplash.com.

Еще по этой теме:
«Она жевала себя каждый день и истекала кровью». Минчанка о том, как спасала дочку, пока врачи перебирали диагнозы
Минчанка, заболевшая раком: «Болезнь помогла мне оценить жизнь»
«Папа дает таблетки для кишечника». Психолог исследовала проблемы моделей-подростков – смотрите, какие получились результаты
поделиться