Американский фотограф 8 лет приезжал в Беларусь во время праздников – вот что получилось

Американский фотограф 8 лет приезжал в Беларусь во время праздников – вот что получилось
Красные «Тюльпаны» – известный американский фотограф приезжал в Минск, вдохновленный темой одиночества в праздники. И в итоге сделал прекрасный фотопроект.

Красные «Тюльпаны» – известный американский фотограф приезжал в Минск, вдохновленный темой одиночества в праздники. И в итоге сделал прекрасный фотопроект.

Как пришла идея проекта. В первый раз американец Эндрю Микшис приехал в Минск восемь лет назад – у нас как раз отмечали День Победы. Удивительно украшенная столица Беларуси, официальные празднования с демонстрацией военной техники, тракторов и парадом напомнили художнику иконографию масштабных зрелищ советских времен.

Эндрю вспоминает, что, насколько хватало глаз, везде были тюльпаны. Именно их цвет и символика стали темой для его проекта «Тюльпаны». Фотограф снова и снова возвращался в Беларусь, пополняя свою коллекцию снимками других государственных праздников.

Но ведь проект не о праздниках? На окраинах официальной культуры Микшис искал личные, частные истории, которые существуют якобы вне идеологии. Именно поэтому писатель Лаймонас Бредис в предисловии к альбому «Тюльпаны» резонно заметил: «Фотографии Микшиса – это не столько репортаж о Беларуси в цвете или архив официозных развлечений. Это диорама одиночества праздника».

Откуда вообще взялся этот фотограф? Эндрю Микшис родился и вырос в Америке. Его отец и дедушка иммигрировали из Литовской Республики в США после Второй мировой войны, его мать – американка с украинскими и итальянскими корнями.

Фотографии Микшиса публиковались New Yorker, Harper’s, Hotshoe, BuzzFeed, Vice. Его проекты выставляли на международных выставках в Seattle Art Museum, Vilnius Contemporary Art Centre, Kaunas Gallery и De Apple Contemporary Arts Centre. Сейчас Эндрю живет на два города – Сиэтл и Вильнюс, у него собственное издательство ARÖK Books.

В 2016 году лондонская галерея современного искусства Тате назвала альбом Микшиса «Тюльпаны» одним из десяти лучших фотоальбомов года. 

Кстати, вы наверняка знаете фотографии Микшиса. Помните отличный фотопроект про сельские дискотеки в Литве? Именно Эндрю его автор.

 

Проект Dance Night о провинциальных дискотеках Литвы вызвал на Западе настоящий фурор.

Где посмотреть все работы фотопроекта Эндрю Микшиса «Тюльпаны»? В Галерее «Ў»: тут во вторник, 9 мая, в 19:00 открывается фотовыставка американца.


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: Эндрю Микшис, «Виллидж шоп», «Антенн букс».

Еще по этой теме:
Американцы в Минске, 1961: «Мы – в Белой России!»
Американец сделал схемы метро разных городов мира (и Минска)
Американцам рассказали о белорусском ремейке «Теории большого взрыва»
поделиться