«Непонятное нечто, которое портит впечатление и позорит жителей». Минчане рассказывают о том, какие здания в Минске считают уродливыми, а какие – красивыми

«Непонятное нечто, которое портит впечатление и позорит жителей». Минчане рассказывают о том, какие здан...
В рубрике Vox Populi мы задаем беларусам разных возрастов одинаковые вопросы на разные темы. Сегодня решили узнать, какие здания минчане считают самыми красивыми в городе, а какие – самыми уродливыми. Неудивительно, что многие ответы пересекаются.

В рубрике Vox Populi мы задаем беларусам разных возрастов одинаковые вопросы на разные темы. Сегодня решили узнать, какие здания минчане считают самыми красивыми в городе, а какие – самыми уродливыми. Неудивительно, что многие ответы пересекаются.

Илья (28): «Самое крутое – родной минский конструктивизм»

– Самое крутое, на мой вкус, – наш родной конструктивизм. Мне очень нравится, как эти здания гармонично вписались в среду города и не пытаются тянуть на себя внимание. При этом у них есть интересные планировочные и композиционные решения.

Хорошие примеры: минская фабрика-кухня за Красным костелом и здание геофака БГУ (внутри там намного круче, чем в новых корпусах по типу ФМО). Многим не нравится Дом правительства, но я думаю, что это шедевр.

Современный вид на минскую фабрику-кухню с надписью «Арт фабрика» на фасаде.

Минская фабрика-кухня.

Обожаю жилой дом на Грушевской 11 с его внутренним двором. К сожалению, сейчас он в не очень хорошем состоянии, но выглядит все равно замечательно.

В хорошие примеры последних лет могу однозначно внести ТРЦ Galleria Minsk. Здание удачно вписано в окружающий контекст и выглядит актуально.

Если не учитывать несколько хороших примеров, то самая ужасная застройка Минска происходит в последние десятилетия. По моему мнению, главные гнойные прыщи Минска – «Дом Чижа» (не стоит объяснять даже этот ужас в историческом месте) и долгострой на улице Киселева, 17 (кринж в моем любимом районе).

Жилой дом по адресу Киселева 17 с деревьями на переднем плане. 

Так сейчас выглядит долгострой на улице Киселева, 17.

Не нравится ТРЦ Galileo и почти все посольства по улице Старовиленской: там расположились и «лужковское» российское, и иранский гигант.

Посольство Ирана в Минске фото.

Посольство Ирана.

Отдельно стоит упомянуть неоклассическое недоумение от сербов – здание на Октябрьской площади возле Дворца профсоюзов. На мой взгляд, убого выглядит и левая сторона улицы Немиги. Думаю, что это пошлое подражательство исторической застройке. Правая модернистская сторона выглядит намного более интересно.

Влад (22): «Боюсь, что после реставрации кинотеатр “Москва” может стать хуже»

– Самое уродливое здание Минска для меня – бизнес-центр Capital Palace. На мой взгляд, оно выглядит очень ненастоящим и абсолютно не вписывается в архитектуру центра города. Этот дом выглядит еще более неуместно на контрасте с Домом профсоюзов рядом. Нелепый новодел от компании, которая создавала «Минск-Мир» и «Маяк Минска». Эти районы я тоже не особо жалую.

Большое белое здание Capital Palace со стеклянным фасадом на Октябрьской площади в Минске. 

Бизнес-центр Capital Palace.

Когда я смотрю на Capital Palace, то становится грустно от того, насколько властям наплевать на урбанистику Минска. Зато пропадают вопросы к другим спорным строениям в городе: если возле нулевого километра, в самом центре, возводят нечто подобное, то любые другие уродливые новостройки автоматически становятся возможны.

Любимое здание мне выбрать намного сложнее. Очень нравится кинотеатр «Москва», как внутри, так и снаружи. До его реставрации я часто ходил на премьеры именно туда: в его большом зале была особая уютная атмосфера, которой нет в новых кинотеатрах.

Фото кинотеатра «Москва» в Минске с фонтаном на переднем плане. 

Кинотеатр «Москва».

Снаружи здание привлекает своим брутализмом. Мне нравится его давящая красота, которая как бы немного нависает над тобой и вызывает восхищение.

Я не совсем уверен, как это называется, но у этого кинотеатра сверху есть стеклянные камни, которые идут вдоль всего здания. Не понимаю, для чего они там; возможно, это светильники. Выглядит очень интересно – особенно когда светит солнце и эти стеклянные камни красиво переливаются. Нравится, что в зависимости от погоды у этого здания разная атмосфера и настроение.

Сейчас кинотеатр на реставрации. Страшно, что его как-то могут испортить.

Даниил (30): «Нравится отель “Пекин” и штаб-квартира “Сбер Банка”, а вот на “Дом Чижа” смотреть больно»

– Всегда больно смотреть на «Дом Чижа». Это непонятное нагромождение разных объемов, которое выглядит жутко негармонично и дешево. Кроме того, портит весь вид, который открывается с противоположного берега Свислочи. Он будто нависает над Троицким предместьем и угрожает задавить эти маленькие домики.

Дергается глаз, когда вижу гигантскую сербскую коробку на Октябрьской площади. Это и без того было проблемное место города. И теперь, мне кажется, уже никак не спасешь эту локацию. Не помогут никакие деревца, арт-объекты. Это здание выглядит очень дешево, оно конфликтует со всей архитектурой в округе, буквально задавливает Дворец профсоюзов. Скудная безвкусная лепнина, черное остекление – выглядит как неудачная попытка школьника построить в «Майнкрафте» копию Дворца профсоюзов.

Довольно симпатичным мне кажется здание «Сбер Банка» возле цирка. Оно одновременно сдержанное и нескучное. Только место для него выбрано тоже неудачно, мягко говоря. Безумно жаль снесенную электростанцию.

Подробнее прочитать об электростанции, которая раньше стояла на месте «не-Кемпински», можно здесь.

То же скажу и про гостиницу «Пекин». Выдержанная, стильная архитектура. Но парк жалко. (В 2011 году в парке 40-летия Октября начали вырубать деревья. Все для того, чтобы в этом районе построить гостиницу «Пекин». – Ред.)

Корпус БГУ на Привокзальной площади тоже портит ансамбль, хотя здание само по себе я бы не назвал страшным. Это какая-то минская традиция – делать эти «вставные зубы». Есть хорошие образцы современной архитектуры, но их пихают в неподходящие места. В итоге они теряют свою привлекательность и разрушают сложившиеся гармоничные ансамбли.

Приятно смотрится то, что сделали в Раковском предместье. Тебя вроде не пытаются надурить игрой в историческую архитектуру, но и не разрушают дух прошлого. Выглядит неплохо.

А вообще мне по душе наш конструктивизм – фабрика-кухня, Большой театр и немножко сталинский ампир. Обожаю застройку площади Победы и близлежащих кварталов. Мне кажется, архитекторы нашли баланс. Вроде всё сделано довольно помпезно, но это не давит и не заставляет чувствовать себя неуютно.

Виталина (41): «ТРЦ Dana Mall – распластавшееся недоразумение»

– Самое красивое здание Минска, на мой взгляд, находится по адресу Интернациональная, 16 (дом построили в 1913 году в стиле модерн. Его особенность – в маленьких майоликовых плитках, которые можно заметить сверху на фасаде здания. – Ред.). Как-то в дождливый день обратила внимание, что на нем переливается мозаика. Да и сам он выделяется в городе по стилю и цвету.

Самое уродливое строение, как мне кажется, – ТРЦ Dana Mall. Сущее распластавшееся недоразумение, которое чуть ли не со въезда в город портит нашу репутацию и общее впечатление от Минска.

Скриншот ТРЦ Dana Mall в Яндекс панораме.

ТРЦ Dana Mall.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Instagram.com, «Яндекс Панорамы», личный архив героев.

поделиться