Я (не) люблю выпить: минчане рассказывают, почему они пьют и почему перестали

Я (не) люблю выпить: минчане рассказывают, почему они пьют и почему перестали
Минчане рассуждают, почему часто выпивают, а другие рассказывают, почему не видят в кружечке пивка или бокале вина ничего хорошего. 

Минчане рассуждают, почему часто выпивают, а другие рассказывают, почему не видят в кружечке пивка или бокале вина ничего хорошего. 

Существует множество мнений насчет того, какое количество алкоголя безвредно для здоровья – от 150 грамм вина в сутки до 100 граммов чистого спирта раз в 8 дней. Врач-нарколог Ирина Гаркуша советует в первую очередь внимательно следить за своими ощущениями и контролировать количество выпитого: если человеку уже нравится состояние опьянения, значит, есть зависимость.

С другой стороны, специалисты горячей линии для консультации по вопросам потребления алкоголя нам ответили, что без вреда для здоровья выпивать невозможно: «Где вы слышали, чтобы врач рекомендовал хоть каплю алкоголя, это бред какой-то!». Впрочем, у минчан по этому поводу свое мнение.

АНТОН
химик-эколог

«Если деньги есть, то могу себе позволить, а если нет, то и алкоголя нет»

– Не могу сказать, что я большой любитель выпить, – так, раз в неделю в компании могу. Чаще я выпиваю не один, поэтому и место выбираем вместе с друзьями. Бывают, конечно, кафе, бары, пабы, но в основном все действие происходит дома на кухне: там спокойнее, и обстановка более привычная. Хотя, честно говоря, бывают и такие ситуации, когда идешь уставший с учебы или работы, день не очень задался, настроение плохое. Покупаешь бутылочку пива  ̶  и бац, все уже стало лучше.

Что касается самой выпивки, то особых приоритетов у меня нет. Тут все зависит от компании и повода. Я могу пить все, начиная от легкого пивного напитка и заканчивая виски, водкой и текилой. Не могу точно сказать, сколько трачу на алкоголь в месяц. Если капитал позволяет, то и я могу себе позволить, а если нет, то и алкоголя нет.

А вообще, вполне можно хорошо проводить время без алкоголя, но с ним все происходит быстрее и веселее. И это не пропаганда, а, к сожалению, подмеченный факт.

ЛИЗА
бариста

«Я без алкоголя буду молча сидеть в уголочке»

– Выпиваю я несколько раз в неделю: пару бутылочек пива за приятными разговорами с друзьями, ну и на вечеринках обязательно. Я из тех людей, кто не умеет веселиться трезвым и без алкоголя будет молчаливо сидеть в уголочке.

В основном пью пиво. Буквально пару месяцев назад мне показали, что такое хорошее пиво. Но иногда я совсем не против выпить напитки покрепче или, например, коктейль.

Я как-то стараюсь больше выпивать дома. И по карману не так бьет, и не мешают другие люди, фоновая музыка. Но иногда просто необходимо сходить в бар ради атмосферы или кухни определенного заведения.

А вообще, одна стараюсь не выпивать. В исключительных случаях могу себе позволить бутылочку пива за ужином. Но чаще всего – именно в компаниях, чтобы расслабиться. Наедине с собой мне это не нужно. Некоторые люди прекрасно чувствуют себя на вечеринках и тусовках без алкоголя. А я просто не могу. Хожу с каменным лицом и развожу на такси все пьяные «тела» по домам.

Конечно, не раз родители и друзья говорили, что я много пью. Ну а что поделать, если мне это нравится? Да и сейчас я пью не из желания больше выпить. Просто хочется как можно больше попробовать. И дело не в достижении какого-то состояния. Иногда собираемся с ребятами, покупаем что-то новое из пива и выпиваем одну бутылку на четверых и более: просто пробуем, что нам нравится, сравниваем.

О затратах говорить очень сложно. Где-то платят за тебя, где-то угостят, где-то ты сам. Но, думаю, пару миллионов в месяц точно выходит.

 

ТАТЬЯНА
студентка

«Да и кому какая разница: все равно в итоге ты ходишь счастливым»

– Выпиваю я в основном по пятницам или выходным. Иногда несколько выходных подряд, а иной раз в середине недели.

Предпочитаю вино или сидр: вкус нравится, и состояние контролировать можно. В остальных случаях все заканчивается плохо. Пробовала коньяк, но мы с ним не сошлись. Для расслабления после тяжелой недели хватает обычно бутылки на небольшую компанию, но зачастую заканчивается все тремя бутылками белого полусладкого. Да и одной изредка бокальчик вина пропустить можно.

Что касается того, где выпивать, я однозначно выбираю дом. Здесь, как говорится, и стены лечат. Да и компанию близких друзей собрать можно, отдохнуть без лишних глаз. Хотя часто заглядываю в «Хулиган». Но это уже немного другое.

Обычно в неделю на алкоголь у меня уходит 200–300 тысяч рублей – не так уж и много. Да и кому какая разница, как ты пытаешься расслабиться, если в итоге ходишь счастливым. Главное – пить «с головой».

АЛИНА
журналист

«Когда спрашивают, почему не пью, отвечаю вопросом “а зачем?”»

– Не пью спиртное уже, наверное, два года. Когда спрашивают, почему не пью, обычно отвечаю вопросом «А зачем?». Некоторые пьют для веселья, другие – чтобы уйти от проблем. Я считаю, что для достижения этих целей есть более разумные и действенные средства. К тому же в состоянии алкогольного опьянения люди творят много глупостей. В какой-то момент я поняла, что веселье и расслабленность от спиртного не стоят того. За эти два года мое здоровье стало гораздо лучше, не покидает приятное состояние чистоты организма.

Родственники и знакомые часто не понимают, что можно не пить совсем. Говорят, что тоже не пьют, но по праздникам-то можно. Раньше пытались уговорить, наполняли бокалы, но теперь привыкли и понимают, что я пить не стану. Интересно, что за это время немного изменился круг общения. Разошлись пути с теми приятелями, для которых спиртное было основным источником веселья и главным атрибутом выходных. К счастью, мои близкие друзья придерживаются в основном тех же взглядов, что и я. Настоящее счастье в себя не нальешь, нужно уметь радоваться и веселиться без всяких допингов.

 

НИКОЛАЙ
фотограф

«Для меня все пиво отдает дрожжами»

– Никогда не пил для «эффекта». Пробовал многое: вино от 3 до 2500 евро за бутылку, шампанское с такой же разбежкой, разнообразные ликеры, виски, пиво, настойки, «шмурдяки» (слабоалкогольные напитки в магазинах наподобие виски с колой). Но все равно в итоге понял, что алкоголь – это однозначно не мое.

Возможно, один из главных аргументов, как бы удивительно ни звучало, – это вкус. Для меня все пиво отдает дрожжами – не понимаю, как люди умудряются выбирать между сортами. С вином та же история – не чувствую вкуса, только алкоголь. Сложно объяснить. Причем такие отношения с алкоголем у меня давно. Были две попытки «начать взрослую жизнь» еще в школе, но после одной разбавленной отвертки я становился сонливым, мероприятие мне начинало надоедать. Поэтому дальше эти попытки я не повторял. Теперь алкоголь меня не интересует.

Все мои друзья уже привыкли, что я не пью, и знают, что предлагать мне в очередной раз налить – совершенно бесполезное занятие. Причем среди них люди от «месячная норма выпить за выходные столько, что буду отдыхать до следующего месяца» и «месячная норма каждые выходные» до умеренных 400 мл хорошего вина за вечер выходного дня.

Раньше я брал бокал вина на вечер и почти полностью его оставлял в конце. Теперь чокаюсь чаем или водой и абсолютно не чувствую себя неловко. Друзья на то и друзья, чтобы все понимать и принимать таким, какой я есть. Зато в компании всегда есть трезвый водитель. А вообще, что касается выбора досуга, то я скорее предпочту вечер в компании прекрасной дамы мужской тусовке с пивом, чипсами и футболом.

Когда сильно нервничаю, то любимая шутка – это «пойду напьюсь», но максимум, что пью, – это настойка валерианы.

 

ЕГОР
фитнес-тренер

«И не мечтайте про рельефное тело, если любите выпить»

– Я уже восемь лет серьезно занимаюсь спортом. И столько же не употребляю спиртное. Алкоголь очень мешает достичь хороших спортивных результатов: понижает работоспособность, сильно страдают показатели на тренировках. К тому же это очень вредно для организма: лишняя нагрузка на печень, сильно понижается уровень тестостерона. Так что можно даже не мечтать иметь красивое рельефное тело, если любишь выпить.

До занятий спортом я иногда выпивал на праздниках и на встречах с друзьями. Но со временем просто расставил приоритеты, когда пришлось выбирать. И теперь выпить меня не тянет вообще. А еще вместе с образом жизни поменялось и окружение. Практически все мои друзья не пьют.

Близкие уже давно не пристают ко мне с алкоголем во время застолья. Знают, что бесполезно. Даже незнакомые люди, увидев меня где-то на празднике, говорят: «Ты, наверное, не пьешь?». Я могу точно сказать, что чувствую себя намного лучше с тех пор, как перестал иногда выпивать. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   

Еще по этой теме:
«Живая статуя» о буднях у ратуши: «Два часа без движений, два миллиона за костюм и ни грамма алкоголя»
Лайки, алкоголь, секс и дача – психолог рассказывает, как бороться со своими и чужими зависимостями
поделиться