Минчане в деловом Лондоне: «Тут есть сообщество белорусских профессионалов PUBB»

Минчане в деловом Лондоне: «Тут есть сообщество белорусских профессионалов PUBB»
Сitydog.by пообщался с минчанами, которые работают в Лондоне, и узнал, как они пополнили ряды офисных работников в местных корпорациях.

Сitydog.by пообщался с минчанами, которые работают в Лондоне, и узнал, как они пополнили ряды офисных работников в местных корпорациях.

Георгий: «Большинство выпускников получают от 20 до 30 тысяч фунтов»

В Минске я окончил школу, а потом поступил на факультет политологии МГИМО (Москва, Россия), изучал международные отношения. Параллельно сотрудничал с белорусскими аналитическими центрами и интернет-изданиями. После университета работал журналистом на телеканале RT, сотрудничал с организацией, которая организовывала Деловой саммит АТЭС. В какой-то момент я понял: для профессионального роста нужно ехать учиться за границу. Получил стипендию OESS (нынешняя ESSYB), которая покрывала расходы на обучение в любом европейском университете, поступил в магистратуру Лондонской школы экономики (LSE).

В Лондоне работодатель ценит местный опыт намного больше. Поэтому за 8 месяцев я поучаствовал в избирательной кампании на позицию менеджера Студенческого союза по работе с магистрантами, пригласил бывшего министра финансов России А.Л. Кудрина выступить в нашем университете, организовал панель по энергетике Форума развивающихся рынков и прошел стажировку в консалтинге по политическим рискам.
Чтобы найти хорошую работу в Лондоне, важен networking – знакомства с профессионалами в различных компаниях. Культура networking в Лондоне очень развита: каждый день проходит множество мероприятий, на которых можно познакомиться с интересными людьми, от начинающих специалистов до топ-менеджмента. Культура эта довольно открытая и доступная для студентов, хотя за входной билет на некоторые конференции приходится платить значительные суммы, которые могут доходить до нескольких сотен фунтов и выше. Поэтому хороший заработок для построения карьеры вам не помешает (смеется).

Этот город очень многонациональный, и серьезных предубеждений против иностранных студентов и специалистов тут нет. А найти в Лондоне на улице британца – задача не из легких. Нужно хорошо знать английский язык и местные реалии. В последние годы иммиграционная политика сильно ужесточилась и найти работу после учебы стало намного сложнее. Тем, кто хотел бы остаться в Британии, я бы советовал озаботиться этим вопросом еще до поездки, поскольку во время учебы времени будет мало. Срок окончания студенческой визы – от 2 до 4 месяцев после завершения курса. Учитывая, что британские компании набирают выпускников заблаговременно (за год), по сути вопрос с работой нужно решать в первые же месяцы после приезда. Если не хочется возвращаться домой, времени на расслабленную студенческую жизнь не будет. Чтобы сделать карьеру в Лондоне, нужно много работать и много общаться с различными людьми.

Что касается заработной платы, то большинство выпускников получают от 20 до 30 тысяч фунтов в год, хотя данная сумма сильно варьируется в зависимости от сферы работы. Юристы, консультанты, IT-специалисты и банкиры получают намного больше, в особенности инвестбанкиры. Стартовая заработная плата может различаться в несколько раз.

Когда я упоминаю в Лондоне Беларусь, замечаю, что многие слышали о названии страны, однако мало о ней знают. Основные ассоциации с Беларусью, конечно, связаны с политической ситуацией и отчасти спортом. Хорошо, что в Лондоне есть развитое белорусское сообщество: Беларускі рэлігійна-культурны цэнтр у Marian House на Holden Avenue і Асацыяцыя беларусаў Вялікабрытаніі на Penn Road. Это помогает в адаптации и позволяет сохранять традиции. Также есть сообщество белорусских профессионалов в Сити, которое называется PUBB. Очень рекомендую всем белорусским студентам и специалистам в Британии активно участвовать в жизни белорусского сообщества.

В долгосрочной перспективе я бы хотел вернуться в Беларусь, чтобы применить свой опыт для развития страны. Какими бы успешными эмигрантами мы ни были, дом у нас только один – Беларусь.

Василий: «Давайте не будем приуменьшать, we are in a deep shit»

Из Беларуси я уехал в поисках лучшего высшего образования. В Лицее БГУ понял, что сохранить приобретенный импульс в белорусском вузе будет сложно. Не знаю, как обстоит ситуация с высшим образованием в Беларуси сейчас, но 15 лет назад система была настроена на массовое образование пусть и не плохого, но явно не элитного уровня. Одаренным и амбициозным выпускникам университетская программа не бросала должного вызова. Поэтому поступил в МФТИ (Москва, Россия), получил бакалавра по физике и магистра по добыче нефти. В Великобританию перебрался в октябре 2005-го учиться в аспирантуре в Эдинбурге. Защитился и теперь работаю инженером в компании, которая занимается добычей нефти и газа. Благодаря работе немного поездил по миру, встречал белорусов в самых неожиданных его уголках: например, айтишника в Алжире, связиста в Ираке.

В лондонском офисе график достаточно гибкий: прихожу на работу в 9–9:30, англичане предпочитают начинать раньше, где-то в 8. Ухожу тоже в разное время, в зависимости от объема работы и планов на вечер, но после семи остаюсь крайне редко. Распитие пива с коллегами по четвергам и пятницам в Британии достаточно популярно, но у нас его практикуют только молодые сотрудники. Возможно, потому что офис компании расположен на окраине города и по соседству мало пабов.

Рождественские корпоративы проходят или в формате black tie-ужинов со вторыми половинками, или в баре без оных. Я не большой любитель алкоголя, но второй вариант мне нравится больше: как-то веселее получается и позволяет лучше узнать коллег. Вообще, наша компания активно поддерживает музеи, оркестры, оперу, изобразительное искусство, поэтому сотрудникам часто предоставляется возможность бесплатно посетить различные культурные мероприятия.

Карьерист ли я? Мне сложно ответить. В жизни были разные моменты: в МФТИ и аспирантуре приходилось сильно напрягать голову, но я никогда не жил только работой, старался совмещать с отдыхом, личной жизнью, спортом. Кроме того, я, видимо, не из тех людей, которые могут постоянно работать более 8–9 часов в день, сохраняя при этом высокую продуктивность.

Мне нравится работать с британцами: они хорошо контролируют свои эмоции, думают, что говорят, и всегда стараются сохранить позитивную атмосферу. При общении часто используют намеки, которые порой непонятны иностранцам, но совершенно прозрачны для британцев. Возможно, это одна из причин, по которой они снискали себе репутацию лицемеров. Например, в Британии не увольняют людей, а «позволяют им уйти». Забавно порой наблюдать, как сталкиваются культуры. Как-то у нас было совещание по поводу серьезного отклонения от плана. Молодой британец начал с того, что признал наличие «небольшой проблемы» (что любой его соотечественник однозначно интерпретировал бы как «серьезные проблемы»), но его тут же перебил колумбиец постарше: «Давайте не будем приуменьшать, we are in a deep shit».

С чувством юмора у британцев все в порядке. Среди всего прочего для них это еще один способ дипломатично выразить недовольство чем-либо. Правда, общаться с ними может быть скучновато, поспорить на отвлеченные темы или поговорить о чем-то противоречивом можно лишь в пабе, когда все слегка пьяны. В остальное же время они разговаривают в основном на нейтральные темы, не затрагивая политику, смысл жизни, нормы морали и т.п. Если хотите узнать больше о местных нравах, рекомендую книгу К. Фокс «Наблюдая за англичанами».

Анна: «Лучше всего меня понимали в Шотландии»

Я живу в Великобритании довольно давно, сейчас работаю в Service Delivery в компании, занимающейся IT-безопасностью. Приехала в Британию в старшую школу, мне очень нравилась страна и хотелось учиться именно тут – родители пошли мне навстречу. Получила степень по экономике в Шотландии, окончила с отличием и отправилась на поиски работы. Рассылка резюме была подобна рабочему дню: подъем в 8, email-атака и отбой в 5:30. Так и нашла работу своей мечты в Лондоне.

На работу в Лондоне мало кто приезжает на машине – въезд в центр платный (около 8 фунтов) и очень большие пробки: метро – лучший друг. В час пик в вагонах очень тесно, но странное дело: при таком количестве народа никогда и никто тебя не толкает, все соблюдают твое личное пространство. С утра и вечером запускают дополнительные поезда.

Приезжаем в офис – пьем кофе, обсуждаем выходные и до часов 9:30 работать толком никто не начинает. Ланч можно устроить в удобное время, обычно в 12, но порой работа затягивается (встречи с клиентами и т.д.), выйти удается только в 2–3. Около офисных зданий очень много кафе, но в целях экономии многие берут ланч-боксы и едят на кухне. Рабочий день заканчивается в 6, но бывают дни, когда надо остаться и доделать работу. По итогу выходишь в районе 7–8 (зато метро свободное).

Люди много работают, поэтому без отдыха никак. В районах City, Сanary Wharf, где полно офисных зданий, есть много интересных кафешек и пабов. По пятницам мы устраиваем долгие ланчи, коллеги выходят в кафе и обедают два часа вместо одного. Боссам это не нравится, и оставшуюся неделю приходится есть прямо на рабочем месте, никуда не выходить, чтобы не будить спящего зверя.

У англичан паб вообще особое место. Будучи очень закрытыми в общении с людьми, тут они могут поговорить по душам за кружкой эля. Очень многие встречи с клиентами тоже проходят в пабах: в расслабленной обстановке и дела обсуждать проще.

В Лондоне все карьеристы. Если тебе 25–27 лет и ты рассуждаешь о семье, они покрутят пальцем у виска: «Ты же так молода! Какая семья?! Какие дети?!» Все стараются построить карьеру, увидеть мир, пожить для себя перед тем, как совершить столь ответственный шаг. Лично для меня самое главное – уметь находить баланс между работой, личной жизнью и отдыхом. Первое время было тяжело планировать время. В Лондоне все движется с сумасшедшей скоростью. Это начинает выматывать. И даже если неделю обещаешь себе сходить в тренажерный зал, у тебя просто физически не остается сил это сделать. Но потом вливаешься в ритм и понимаешь, что если очень захотеть, то можно умудряться и работать, и заниматься спортом, и отдыхать, и даже строить личную жизнь. Просто нужно правильно планировать свой день. Для этого нужны годы тренировок.

Местные считают нас русскими. Для них нет большой разницы, хотя я всячески пытаюсь им это объяснить. Лучше всего меня понимали в Шотландии, когда я объясняла, что в Беларуси ситуация похожа на шотландскую: мне не нравится, когда меня называют русской, как шотландцам, когда их называют англичанами. И в той, и в другой стране разговаривают на английском (русском), но тем не менее мы отличаемся друг от друга.

По возможности я приезжаю в Минск, чтобы увидеть родных и друзей. Для меня это «уютный город детства». Я его очень люблю и скучаю, он стал очень красивым, изменился с тех пор, как я уехала. Видится очень положительный сдвиг, да и люди стали чуточку добрее. Может, это мне кажется, потому что приезжаю на короткий промежуток времени и не успеваю окунуться как следует. Вернуться? Если предложенные условия работы будут обеспечивать мне уровень жизни, который я могу позволить себе, живя и работая в Лондоне.


 Фото: из личных архивов героев.

Еще по этой теме:
Бесплатные курсы в Минске: для физиков и лириков
Как минчане учат языки?
Минчанка о жизни в Лондоне: «Чего не сделаешь ради любимого грильяжа!»
поделиться