«Я от удивления даже плакать перестала». Минчанка после развода пыталась консультироваться у психологов – вот что получилось

«Я от удивления даже плакать перестала». Минчанка после развода пыталась консультироваться у психологов ...
«Самоуважение, четкие желания и достоинство», – минчанка рассказывает, как, пройдя кучу психологов, она смогла понять, что же с ней все-таки случилось.

«Самоуважение, четкие желания и достоинство», – минчанка рассказывает, как, пройдя кучу психологов, она смогла понять, что же с ней все-таки случилось.

Наталья (43), преподавательница

«ОН ГОВОРИЛ: “ТЫ СКОТСКОЕ, ТУПОЕ БЫДЛО”»

– Когда я вышла замуж в 25 лет, у меня появилось горячее желание быть хорошей и подходящей женой, – как раз в то время проходила все стадии воцерковления. Мы познакомились в компании общих друзей: я в него сильно влюбилась и решила, что если он не женат, то точно выйду за него.

Мой бывший муж красивый такой, высокий. Но я-то не знала, что часто внешность не соответствует тому, что у человека внутри. А получилось, что пришел такой принц с длинными шопеновскими пальцами, который вскользь тебе говорит: «Пройдет год или два, и ты поймешь, в каком положении находишься».

Начиналось все постепенно. Например, сразу после знакомства я постеснялась сказать, что у меня плохое зрение. Он потом годами напоминал, какая я гадкая обманщица. Он обожал каждый день высмеивать меня – такое вот хобби у человека. Я молчала и впитывала. Через несколько лет совместной жизни его постоянные претензии ко мне стали сводиться к одному: «Ты скотское, тупое быдло».

Я помнила, что «женщине в семье лучше промолчать»; поэтому если он меня оскорблял или поднимал руку, то всегда думала, что он имеет право это делать, что я это заслуживаю.

Но в какой-то момент я осознала, что нахожусь на дне: семейную жизнь я воспринимала как источник бесконечного стресса и унижения – и это ненормально. Развод? Нет, я же такая правильная, я бы не сделала это первой! А муж, вдоволь надо мной поиздевавшись (естественно, кому интересно быть в таких отношениях), нашел себе абсолютно нормальную женщину, с которой счастлив.

Прожив вместе около 20 лет, вырастив двоих детей, мы все-таки развелись. Выбора не было – меня поставили перед фактом развода. И меня прорвало: когда он после развода пытался меня унижать, я не выдержала и сказала все, что о нем думаю. Он был в шоке.

Потом я пошла на курсы по флористике – подарила их сама себе на день рождения. Потом пошла на курсы парикмахеров и окончила их с красным дипломом. Потом были курсы польского и английского, курсы режиссуры, курсы сестер милосердия, йога.

У меня стала налаживаться жизнь. Экс-муж даже заметил: «Что, человеком себя почувствовала?» Еще бы: раньше он на меня гаркнет – я сразу же соглашалась с ним и плакала. Доходило до того, что не могла сама купить клубнику в магазине, потому что думала, что не заслуживаю ее. «Ты ничего не заслуживаешь», – любил говаривать мой бывший.

ПЕРВЫЕ ДЕСЯТЬ ВИЗИТОВ: «Я ЖЕ ВАМ СКАЗАЛА ПРОЧИТАТЬ КНИГУ»

После развода я поняла, что мне нужен хороший психолог. Я пыталась сама разобраться в своем состоянии, но поняла, что это бесполезно.

В православном российском журнале «Фома» я прочитала, что у них работают психологи и к ним можно обратиться за консультацией. Я дважды звонила в Москву. Первый раз мы с психологиней 20 минут говорили ни о чем. Я объясняю, что мне больно и тяжело, а девушка пьет чай, присербывая, и спрашивает: «А в чем это выражается?» Я рыдала, рассказывая это, но после ее вопроса от удивления даже плакать перестала.

Вкратце все снова пересказываю – и она предлагает мне простить себя. Я снова переформулировала вопрос –она опять: «Простите себя». Может, так психологически верно, но ни тогда, ни сейчас это для меня не работает.

Через две недели я позвонила еще раз, думала, может, будет другой психолог. Но то, что говорила новая девушка, я даже не помню.

Окей, подумала я и стала звонить на минскую «горячую линию» для пострадавших от насилия в семье. Трубку каждый раз поднимала девушка, которая, как оказалось, фанатка книжки «Бегущая с волками» – она про архетипы женщин в разных сказках.

«Я вам еще в прошлый раз советовала найти эту книжку, а вы не послушали», – во время очередного моего звонка не выдержала девушка. Книжку я все-таки прочла – ну да, прекрасная книга, ну да, я поумнела. Но она ничего не прояснила в моей ситуации с бывшим мужем.

На «горячей линии» мне часто говорили: «Это хорошо, что вы звоните, но в вашем случае нужна личная терапия». Я записалась к психологу. Это была очень юная и хорошая девушка, но некоторые мои глубоко больные темы она не считала серьезными. Я когда-то в 22 года сделала аборт, это было до моего мужа. Если бы моя подруга ему об этом не рассказала, он бы и не узнал. Из-за этого он тоже меня бесчеловечно изводил. Я и сама жутко расстраиваюсь – абортом нельзя добивать женщину.

Я рассказываю об этом психологине, но она как будто не слышит. Я снова возвращаюсь к больному. Наконец она не выдерживает и говорит что-то в духе «это же просто скопление клеток» и дальше продолжает тему личностного роста.

Я сходила к ней два раза – только зря потратили время друг друга и душевные силы. Она старалась, говорила какие-то важные вещи, но это было не то, на что я рассчитывала.

 

ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО ВИЗИТОВ: «ВЫ МОЛОДЕЦ, НО ЖИЗНЬ ПРОЖИТА»

В рамках той же программы о домашнем насилии я еще раз поехала к психологине, к женщине, которая была старше меня. Слушать мои сопли она не хотела, поэтому постоянно переводила разговор на интересные ей темы: например, говорила про этнотерапию, то есть возвращение к корням, к глубинным слоям психики.

Есть одна фишка, которую психологи нашли, – туризм в родном городе. У меня, выяснилось, он тоже был: как-то у экс-мужа случился день рождения, и он меня буквально выгнал на улицу, чтобы не видеть дома, когда придут гости. Я в тот день обошла много интересных улиц Минска: находила интересные места, речки, костелы, храмы, библиотеки. Вот про эти прогулки я рассказывала психологине. Первый раз мы беседовали два часа, второй – четыре, а в третий раз я к ней не поехала.

Зато нашла очередную специалистку. Она меня послушала, сказала, что я молодец, потому что развиваюсь. А потом между делом говорит, мол, это все не важно, потому что жизнь прожита. Мне 41 год! Только два человека мне могут сказать, что жизнь прожита, – патологоанатом и священник.

Эта психологиня направила меня в группу психологической поддержки женщин: у кого-то муж пьет, у кого-то тяжелые отношения с мамой. Ездила я туда три месяца каждый четверг. Я рассказываю, что выбираюсь из-под гнета. Психолог задает всем вопрос: «Как вы думаете, почему Наталья попала в такую ситуацию?» И каждая начинает высказывать свое мнение в духе: «Потому что у нее есть скрытые выгоды». Боже мой, вы меня первый раз видите! Зачем делать такие глобальные выводы? Меня ведь так можно еще больше ранить!

 

И ЕЩЕ ПАРОЧКА ТЕРАПИЙ: «ПОСМОТРИ НА СЕБЯ – У МЕНЯ НА ТЕБЯ НЕ СТОИТ»

Потом начались походы к платным психологам. Сначала я записалась в терапевтическую группу, где учили гармоничным отношениям в паре. Психологу не понравилось, что я сидела с блокнотом и записывала мысли, которые возникали по ходу, – больше никто не писал. А еще говорил, что я энергетический вампир, что я тут командую. Мы 2,5 часа вели дискуссию на эту тему.

Он был очень агрессивным, и дошло до того, что заявил: «Посмотри на себя – у меня на тебя не стоит». А в конце занятия подошел за оплатой. Конечно, я ничего не заплатила, он же откровенно издевался два часа!

Дальше была личная терапия с психологиней. Она была такая милая, такая нежненькая блондиночка с кудряшками. Мне не хотелось своими страданиями трогать ее барби-мир. Мы побеседовали с ней, тоже без пользы. Там была не та атмосфера, чтобы затрагивать тяжелые вопросы.

В итоге я все-таки устала и начала читать книги, проходила разные тесты и освоила курс арт-терапии в БГПУ. Конечно, что-то и психологи помогли мне увидеть, но это не стоит потраченного времени, энергии и денег. Ни один психолог не сказал, что у меня зависимые отношения.

Я случайно об этом прочитала и поняла, что по всем признакам у меня классическая зависимость. Если бывший муж что-то не так сказал, не так посмотрел – все, мир рушится, я себя не ощущала отдельным самостоятельным человеком. Я читала об этом и понимала, что надо становиться самостоятельной и выходить из всего этого.

 

ЧЕМ ВСЕ ЭТО ЗАКОНЧИЛОСЬ

Я уже три года пытаюсь встать на ноги, у меня многое получается, мои родные стали замечать мои усилия.

Моя мама все время говорила, мол, вышла замуж, поэтому должна быть покорной, какие у тебя вообще могут быть желания, какая учеба – у тебя семья, муж. А я в итоге поняла, что жизнь проходит мимо, что у меня нет того, чего хотелось бы. Это была борьба за себя.

Новая профессия сильно дистанцирует от старых проблем – вот почему я отважилась на парикмахерство: новые люди, дополнительный доход. Еще у меня есть волонтерство – это приносит мне самоуважение и радость от того, что я нахожусь в группе единомышленников. Конечно, в этом мне помогли и психологи – кажется, помогли.

 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Еще по этой теме:
«Жена была готова подавать на развод». Минчанин о том, как прожить неделю в реaлити-шоу
Минчанам, оказавшимся на грани развода, помогут сохранить отношения
Теперь все ясно. Чем отличаются психолог, психоаналитик, психотерапевт и психиатр
поделиться