«Лучше сожгите меня, чем вот так ездить по кладбищам». Минчане рассказывают, почему хотят, чтобы после смерти их кремировали

«Лучше сожгите меня, чем вот так ездить по кладбищам». Минчане рассказывают, почему хотят, чтобы после с...
О смерти время от времени задумываются многие, но далеко не каждый в своих мыслях доходит до конкретных решений. Минчанки рассказывают, почему они начали думать о собственных похоронах и почему у них есть мнение, где и как надо быть похороненными.

О смерти время от времени задумываются многие, но далеко не каждый в своих мыслях доходит до конкретных решений. Минчанки рассказывают, почему они начали думать о собственных похоронах и почему у них есть мнение, где и как надо быть похороненными.

«Я бы не хотела лежать в земле, чтобы меня ели всякие черви»

Александра

48 лет

– О кремировании я не задумывалась, но, когда сталкиваешься с уходом близких в своей семье, думаешь и про себя, – говорит Александра (имя изменено по просьбе героини). – Я решила, что для моей семьи будет удобнее, если после смерти меня кремируют.

Я бы не хотела лежать в земле, чтобы меня ели всякие черви. Не хочу думать, что это будет со мной происходить.

Кремирование – это экономия места на кладбище, будет удобнее ухаживать дальше, тратить меньше времени. После кремации прах человека захоранивают – это тоже место, куда можно прийти, отдать дань. Просто душа переходит из одного состояния в другое, а каким образом похоронено тело – в этом нет разницы. А если говорить о памяти, главное – думать о человеке, а не способе его захоронения.

«Что тут жуткого? Огонь и огонь»

Я была в крематории, и меня это не пугает. Что тут жуткого? Огонь и огонь. У нас есть действующий крематорий на Северном кладбище, и мне по несчастью пришлось там побывать – тогда умерла моя подруга.

У каждой религии есть свои традиции того, как происходит погребение. На Тибете, например, умершего приносит на гору его лучший друг, и на его глазах умершего съедают падальщики – это считается нормальным.

В семье мы не обсуждали это специально, просто разговаривали о чем-то и вышли на эту тему... Было сказано, что я хочу, чтобы после смерти меня кремировали, – и все. У нас есть в роду люди, которых мы потеряли, поэтому это не запретная тема: не считаю плохим думать и говорить о тех людях, которых с нами нет.

В нашей стране это не ново, достаточно много умерших сжигают в крематориях. В тех же Нидерландах, например, где нет земли, тела сжигают, и это не считается плохим.

Не скажу, что много думаю об этом. Думать – это если ты составила завещание, закрыла всю свою мебель и дом целлофаном. А кремация – это просто решение, и я бы хотела, чтобы его потом воплотили в жизнь мои дети, родственники. Я считаю, в этом и выражается любовь, когда ты делаешь то, чего хочет твой близкий человек.

«Почему кто-то решил, что мое тело должно лежать где-то под землей, что меня должны есть какие-то насекомые?»

Анастасия

20 лет

– Когда я вижу, что у моей бабушки, которой за семьдесят, есть какой-то внутренний священный долг таскаться в другую часть города на кладбище для того, чтобы убрать могилы своих родственников, мне кажется, что это неправильно, – считает Анастасия. – И мне не хочется быть такой же обузой.

Впервые я задумалась об этом, когда моя бабушка поехала на кладбище, чтобы покрасить там что-то, прополоть, а потом резко началась гроза с огромным ливнем, и бабушка после этого заболела и пролежала с температурой пару дней. Это было первым доказательством того, что временной ресурс и собственные силы тратятся непонятно на что.

Противно думать, что ты лежишь в земле, ткани разлагаются, еще и трупные черви... Каждый раз, когда я задумываюсь об этом, меня перекашивает. Почему кто-то решил, что мое тело должно лежать где-то под землей, что меня должны есть какие-то насекомые?

Мне абсолютно все равно, что сделают с моим прахом: это может быть урна в ящичке, или пусть меня развеют над горами Кавказа – это уже на откуп людей, которым придется с этим столкнуться. Главное – чтобы им не приходилось заморачиваться насчет могилы, ездить на праздники, оставлять чарку с водкой, яйца, конфеты – мне от этого никак легче не станет.

Я иногда заикаюсь в семье, что «лучше сожгите меня, чем вот так ездить». Но не думаю, что моим родителям хочется задумываться об этом, когда ребенку 20 лет. Родители неверующие, как и моя бабушка, и, я думаю, они бы меня поддержали.

Судя по моим родственникам, поход на кладбище для большинства – это не «умерли давно, надо помянуть» или «ой, я соскучился (соскучилась)». Это в основном: «Блин, не была там три-четыре месяца, нужно убрать; все, наверное, заросло, засыпалось листьями».

Становиться местом, на которое мои родственники будут тратить силы, сами того не желая, я не очень хочу.

«Это чтобы ей потом не бегать и не думать, куда и что»

Ольга

51 год

– Недавно начала задумываться о смерти, потому что всякое в жизни может быть. И, чтобы детям было легче, решила, что меня должны кремировать и похоронить в Борисове, рядом с моим братом, – говорит Ольга (имя изменено по просьбе героини). – Захоронение на кладбище, покупка места – это очень дорого, тем более что сейчас в Минске кладбища закрытые, людей везут в деревни, а что там за кладбища, никто не знает. Не хотелось бы, чтобы дети куда-то ездили: бабушки и дедушки похоронены в одном месте, родителей мы хороним в другом месте, и за один день все кладбища не объехать – не то время, не те деньги.

У меня в Борисове похоронен брат, а когда умрет моя мама, ее тоже подхороним туда. И я хочу, чтобы, когда придет мое время, дети меня кремировали и захоронили именно там, с моей семьей.

Обычно хоронят мужа с женой, но семейная жизнь у меня не сложилась, мы с ним живем сами по себе. И я не хочу быть с мужем после смерти, хочу быть с мамой и братом, которые всю жизнь меня поддерживали и помогали. А муж только приносил много боли.

Кремация не дешевле, чем традиционное захоронение. Просто место на кладбище у нас только на двух человек, а когда ты кремируешь человека, урну с прахом можно потом просто похоронить рядом. Это намного выгоднее: не надо выкупать на кладбище землю. Место на кладбище стоит очень дорого – на работе мужчина года три назад похоронил жену, он рассказывал, что для того чтобы сделать это в Минске, отдал где-то шесть тысяч долларов.

Я говорила об этом с дочерью, она сказала, что у меня с головой что-то не в порядке, раз в таком возрасте начала задумываться о смерти. Но, я считаю, это для того, чтобы ей потом не бегать и не думать, куда и что.

По христианским законам кремировать нельзя ни в коем случае, человек должен быть предан земле. Но сейчас другая жизнь, все по-другому. Говорят, что мертвому все равно, что с ним будут делать, но мне как-то жутко – всю жизнь боюсь огня. Я на это пойду, перешагивая через себя. Мне кажется, что, когда моя душа отойдет и будет видеть, как меня будут сжигать, она будет беспокоиться.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться