Минск на фотокарточках иностранцев

Минск на фотокарточках иностранцев
Черно-белые и цветные здания и люди – такими видели нас иностранцы через свои объективы.

Черно-белые и цветные здания и люди – такими видели нас иностранцы через свои объективы.

 

С П Е Й С М И Н С К

Фредерик Шобен

Как-то господин Фредерик Шобен (Frédéric Chaubin), главный редактор французского журнала Сitizen K, заинтересовался новейшей советской архитектурой. И отправился в долгий трип, результатом которого стал отличный фотоальбом Cosmique Communisme. Позже издательство Taschen переиздало работу мсье Шобена под названием СССР: Cosmic Communist Constructions Photographed. В книге собрано 90 самых безумных sci fi зданий со всего Союза. Минск Шобену приглянулся медузой «Белэкспо» и парусом политеха на проспекте. Случись визит господина редактора позже на 15 лет, в альбом всенепременно попал бы «алмаз».

Frédéric Chaubin, 1980s.

 

К О М П О Т

Hotel Heilstaat

GTVR – группа профессиональных фотографов-исследователей из Эйндховена. Голландцы объехали Беларусь, Украину, Азербайджан и Узбекистан и создали проект Hotel Heilstaat (Отель «Государство-утопия»). Алексей Шинкаренко, директор «Центра фотографии» (Минск), считает, что этим проектом фотографы «в буквальном смысле вживляют себя в историю страны, прошлое и настоящее, которое им интересно». Альбом можно рассматривать сутками. Фотографы играют со зрителем, вообще не дают никаких объяснений и мешают весь юэсэсар в один компот из сухофруктов. При этом открывается что-то новое.

Hotel Heilstaat, 1998: http://gtvr.org

 

 

Р Е П О Р Т А Ж П О - А М Е Р И К А Н С К И

Билл Крэнделл

Билл Крэнделл – репортажный фотограф. Его работы печатают Le Figaro, US News and World Report, New York Times Magazine, The Washington Post. Он неоднократно получал награды National Press Photographers’ Association. В Минске Билл постоянно бывает с 2000 года.

Именно благодаря постоянному контакту с белорусской столицей мистер Крэнделл пришел к пониманию: «Есть определенные клише в восприятии Беларуси. У вас сейчас происходят изменения. Раньше их не было, я видел уставший город старой формации, оставшейся от советской системы. На первом этапе всегда есть соблазн снимать то, что видишь, например, чистоту проспекта. Но последние годы изменения чувствуются в самом воздухе, в людях, в общей атмосфере…».

Bill Crandall, 2000s: http://billcrandall.photoshelter.com

 

П А Н О Р А М А

Йенс Олоф Ластхайн

В послужном списке Йенса – автостоп по всей Восточной Европе и части Азии. И три выставки в Беларуси. Да, пожалуй, большинство фотографов, которые приезжают к нам за материалом, немного рисковые ребята.

Jens Olof Lasthein, 2005: http://www.lasthein.se

 

Д Е К О Н С Т Р У И Р О В А Н И Е

Sputnik

Stand By / «За Беларусь» – проект польского фотографического объединения Sputnik, в рамках которого поляки и белорусы показывают современную Беларусь. Пока вы читаете этот текст, они делают что-то новое.

Rafal Milach, Stand By: http://www.sputnikphotos.com

 

З А П А Д Н Ы Е В О Р О Т А

Дуэйн Михалс

Поезд, который идет с Запада в Москву, всегда останавливается в Минске. А в Москву путешествовали многие именитые фотографы. Возможно, если покопаться в полном собрании Картье-Брессона, найдется вид на минский вокзал из окна вагона. Этот город как будто бы не наш: мы смотрим на карточку Дуэйна Михалса «Моряк в Минске» і марым пра Беларусь ад мора да мора.

Duane Michals, Sailor in Minsk, 1958.

 

Спасибо Школе фотографии, галерее NOVA и студии ZНЯТА за интеллектуальную и моральную поддержку.

поделиться