Минские подземелья: костел на площади Свободы

Минские подземелья: костел на площади Свободы
В кафедральных костелах Европы хоронили епископов. Мы спустились в подземелья храма на площади Свободы 9, чтобы узнать: а как было в минском кафедральном?

В кафедральных костелах Европы хоронили епископов. Мы спустились в подземелья храма на площади Свободы 9, чтобы узнать: а как было в минском кафедральном?

В прошлом году мы рассказывали захватывающую историю кафедрального костела Пресвятой Девы Марии на площади Свободы. Про то, как из храма изгоняли иезуитов, как его уродовали во время Российской империи, как тут тренировались таэквондисты. А сегодня мы отправляемся в подземелья костела, чтобы посмотреть, как они выглядят через 250 лет после постройки.

С главного входа в подземелья ведут две лестницы, одна из которых все время закрыта. Но при желании любой желающий может спуститься по открытой лестнице и посмотреть, что да как.

— Сутарэнні захаваліся амаль нязменнымі з моманту пабудовы, чаго нельга сказаць пра ўласна касцёл, які спрабавалі перабудаваць камуністы, — говорит ксендз-канцлер Дмитрий Пухальский.

Коммунисты действительно приложили руку к костелу: в 1934 году костел закрыли, в 1951 реорганизовали под спортивный комплекс «Спартак» и разделили помещение на три зала: для бокса, гимнастики и тяжелой атлетики. Сейчас на стенах подземелья кафедрального костела можно увидеть фрагменты востановленных фресок. Замазали их, кстати, тоже коммунисты, чтобы не смущать боксеров во время тренировок. Фрески рисовал Казимир Антошевский.

— Поўнае аднаўленьне фрэсак адбудзецца пасля аднаўлення іх на сценах касцёла зверху. Альбо калі з’явіцца спонсар, бо праца вымагае вялізнага фінансавання! — продолжает экскурсию Дмитрий.

По сложившейся европейской традиции в кафедральных костелах обычно хоронили епископов, которые там служили. В минском храме двести лет назад хотели пойти таким же путем. Но сейчас никто не может сказать точно, пошли ли: документальных упоминаний об этом нет. Хотя в подземелье есть ниши, в которых, возможно, священнослужителей всё-таки хоронили.

— Катэдра ўвесь час была ў цэнтры горада, таму, у адрозненні ад Залатой Горкі, якая была на краі горада, тут немагчыма было ўявіць гарадcкія могілкі, — говорит Пухальский.

В подземелье довольно много помещений. Сейчас тут хранится одежда, статуи, фортепьяно, разные инструменты для богослужений. Обычно все помещения закрыты – просто так никому в них не попасть.

В подземелье (в доступном помещении) проводят конференции, выставки картин и фотографий. Для докладчиков, представляющих здесь свои работы, поставили небольшую сцену. Она не рассчитана на концерты или театральные представления. Здесь их и не проводят.

Раз в неделю в кафедральном костеле, как и в златогорском, проходят молодежные встречи.

— Раней прыходзіла да 200 чалавек, але з пабудовай шматлікіх новых капліц і касцёлаў у Мінску моладзі на сустрэчы прыходзіць чалавек да 30 чалавек.

Два раза в год (перед Рождеством и Пасхой) в костеле Пресвятой Девы Марии проходят ночные молодежные молитвенные практики «Чуванне», от слова «чуваць», т.е. не спать, быть готовым. Костел закрывается на ключ и заполняется молодыми людьми, которые участвуют в различных молитвенных практиках. Примерно в 3 часа ночи все спускаются в подземелья — пьют кофе и разговаривают в полумраке.

Как говорит Дмитрий Пухальский, мистических легенд про костел не сохранилось.

— Містычныя легенды не захаваліся з прычыны адсутнасці пераемнасці на працягу 50 гадоў, як касцёл быў фізкультурным цэнтрам з заламі, распранальнямі і душамі. Новыя пакаленні, якія з пачатку 1990-х сталі наведваць касцёл, абавязкова створаць свае легенды і паданні.

 

Фото: Paval Hadzinski.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Еще по этой теме:
Минские подземелья: Красный костел
Минские подземелья: костел на Золотой горке
Юрий Виноградов: «В Минске есть тайный клуб, где людей учат толкаться»
поделиться