«Все очень просто». Минчане рассказывают, как ухаживают за длинными волосами

«Все очень просто». Минчане рассказывают, как ухаживают за длинными волосами
Часто не расчесывать, стричь кончики, не пользоваться феном, заплетать и набраться терпения. Поговорили с минчанами о том, как отрастить волосы «а-ля Рапунцель». И узнали, как потом за ними ухаживать.

Часто не расчесывать, стричь кончики, не пользоваться феном, заплетать и набраться терпения. Поговорили с минчанами о том, как отрастить волосы «а-ля Рапунцель». И узнали, как потом за ними ухаживать.

Полина
индивидуальный предприниматель

– Длина моих волос на данный момент – один метр. Я растила их шесть лет и не собираюсь останавливаться на достигнутом. Отращивать волосы решила в 16, потому что поняла, что парням нравятся именно длинные волосы (улыбается). Но у меня нет цели вырастить их до пят. Они растут сами по себе, и пока так происходит – я их ращу.

Структура волос не супер, но и не самая худшая. Они тонкие, но их много. Для ускорения роста чего я только не делала, начиная от «бабушкиных рецептов» и заканчивая специальными витаминами и ампулами. Помимо этого, каждый месяц состригала и продолжаю состригать около 0,5–1 см волос.

Основной уход включает в себя несколько процедур. После мытья волос шампунем вытираю волосы и на 30 минут наношу ампулу итальянской фирмы Selective. Выбираю именно минерализованные – они способствуют росту волос. Покупаю по 10 ампул один раз в три месяца. Смываю.

Затем на 30 минут наношу маску Dikson Keratin, в которую добавляю ампульный хромоэнергетический комплекс Estel. Маску обязательно делаю один-два раза в неделю. Смываю. После наношу бальзам Dikson Keratin и обязательно спрей этой же марки. Потом на кончики волос наношу масло против сечения. И наконец, крем для волос из кокоса. Вот и все. Все очень просто (улыбается).

Мой топ средств по уходу за волосами: шампунь, маска и спрей с витаминами Dikson Keratin Diamond, бальзам Theorie Sage, крем для волос О/В, гель для волос с алоэ вера, кокосовое масло Essence, масло-эликсир для кончиков волос Vollare, ампулы Selective и Estel.

Расческу выбираю только из натурального волоса: из лошадиного, например. Другой щеткой я просто не смогу их расчесать: это займет много времени, и я только буду рвать волосы. Но часто я их не расчесываю – всего два раза в день. Феном и другими электрическими приборами для волос не пользуюсь. Очень редко хожу с распущенными. Не пользуюсь обычными резинками – они рвут волосы, – а только «телефонными проводами». Корни крашу раз в 4 месяца. Кончики стригу ежемесячно.

Как вы уже поняли, ухаживать за волосами трудно и дорого. Если, конечно, вы хотите, чтобы они блестели, были гладкими, мягкими и вкусно пахли (улыбается). Но это того стоит!

Ирина
студентка журфака БГУ

– В детстве каждое лето мама подстригала мне волосы под каре, потому что ей было сложно их мыть, сушить и расчесывать. А с 7-го класса я сама начала ухаживать за своими волосами и решила, что буду понемногу их отращивать. Я не ставила себе цель «Все, хочу волосы как у Рапунцель». Просто растила и сильно не обрезала.

Сейчас длина волос где-то 85–90 см – и держится она уже три года. Меня это устраивает, раз в полгода я подстригаю волосы на 5–7 см. До следующего похода в парикмахерскую они отрастают снова. Таким образом сохраняется нужная мне длина. Волосы хорошие: густые, тяжелые и не секутся – если только на кончиках. Но я их регулярно состригаю, поэтому проблем с этим не возникает.

Специальные процедуры для роста волос никогда не делала. Периодически балую их масками. Основные средства, которыми я пользуюсь, – восстанавливающий шампунь с аргановым маслом, маска и жидкие кристаллы Constant Delight, экспресс-кондиционер Gliss Kur. Расческа с маленькими ворсинками, чтобы не выдирать волосы, и раз в полгода стрижка – вот и все.

Ухаживать за такими волосами трудно. Они очень тяжелые – три килограмма точно весят. Чтобы их помыть, уходит 20 минут, а на сушку феном – еще полчаса. Все это сделаю – и уже устала. По улице с ними тоже тяжело ходить, особенно зимой. Они очень сильно электризуются из-за одежды. А если еще и ветер дует, то раздуваются в разные стороны. Приходится держать или заплетать. Но даже когда завязываю хвост, он тянет голову назад из-за своего веса. Поэтому заплетать волосы я не люблю.

Многие спрашивают, как отрастить волосы такой длины. У меня советов и рекомендаций нет. Волосы либо растут, либо нет. У меня, например, они растут быстро, а у кого-то очень медленно. Ускорить этот процесс могут специальные процедуры. Но это удовольствие не из дешевых. Из простых способов – втирать в голову горчицу или перец, чтобы улучшилось кровообращение, и подстригать волосы. Лучше по 2–3 сантиметра раз в три месяца. Тогда они будут выглядеть более свежими.

Антон
музыкант

– Мне всегда нравились длинные волосы у парней. Плюс влияние Леголаса из «Властелина колец» и Нейтана из мультсериала «Металлопокалипсис». И вот 9 лет назад я принял решение отращивать волосы. Хотел до колен. Сейчас только до попы (улыбается). Это около 80 см.

Волосы хорошие, здоровые. Хотя есть на общем фоне небольшое количество незаметных седых волосков. Но они были всегда – я заметил это еще в школе. Никаких масок или процедур не делал и за 9 лет вообще не стриг. Мою волосы два раза в неделю любым шампунем. Над косметическими марками я никогда не заморачивался. Иногда наношу бальзам, чтобы легче было расчесывать. А расчесываюсь я часто.

Самый главный совет, который могу дать, – это не стричь. Тогда волосы и вырастут. Можно подстригать кончики, хотя сам я этого не делаю. А что не нужно делать, так это красить волосы. Это очень плохо сказывается на структуре. И лучше, наверное, их сначала отрастить, а потом уже красить, если так хочется (смеется).

Ольга
студентка

– Я никогда всерьез не задумывалась о том, чтобы отрастить длинные волосы. Честно говоря, все получилось как-то само собой. Знаете, у девочек-подростков часто есть какой-то момент в жизни, лет в двенадцать, когда они делают короткую стрижку. Я этот период благополучно миновала и даже не замечала, что мои волосы считаются длинными, до того момента, как люди на улицах начали подходить и восхищаться: «У вас такие длинные волосы!»

После этого пришла домой и подумала: «Надо же. А ведь и правда». И оставила все как есть. Сейчас мне 20 лет, длина волос – где-то 110 сантиметров. Мой парикмахер говорит, что структура волос хорошая и они очень густые. Предполагаю, что это из-за того, что я не пользуюсь плойками, очень редко сушу их феном, а покрасила впервые этой весной. Различными масками для роста волос тоже никогда не пользовалась. Только дома раз в полгода сама или с помощью матери подрезала секущиеся кончики.

Что касается ухода за волосами, то по сравнению с короткими это достаточно трудно, потому что на длинные волосы уходит гораздо больше времени. Я мою голову раз или два в неделю около получаса. Дважды промываю шампунем и наношу бальзам, чтобы волосы легче расчесывались. Когда я была подростком, то столкнулась с проблемой перхоти и, чтобы избавиться от нее, начала пользоваться шампунями линии Head&Shoulders, да так и использую их по сей день.

Кондиционеры пробую самые разные. Сейчас у меня на полке стоит бальзам OI/OIL итальянской фирмы Davines. А чтобы поддерживать холодный оттенок после окрашивания, мой парикмахер посоветовала серебристую маску Estel Prima Blondе.

Если я очень тороплюсь, то сушу волосы феном за час, но обычно они сохнут часа три-четыре. Каждое утро около десяти минут у меня уходит на то, чтобы расчесать их и заплести в косу. Самая главная проблема длинных волос заключается в том, что они очень легко запутываются. Поэтому я редко хожу с распущенными волосами, только летом, а зимой всегда заплетаю.

Для того чтобы расчесать, иногда приходится нанести кондиционер для сухих волос. Обычно использую двухфазный несмываемый Revivor. Процедуры для роста не делаю. Скорее, медленно убиваю волосы периодическим окрашиванием и тонировкой. Но совершенно не жалею об этом – я много лет мечтала о холодном серебристом цвете. Никто из знакомых парикмахеров не рисковал браться за мою длину, но случай свел меня с нужным парикмахером.

Терпение, здоровое питание и индивидуальный подход

Терпения – вот чего, по моим наблюдениям, обычно не хватает людям, которые хотят отрастить волосы. А сколько раз я слышала: «Ой, у меня волосы были почти такой же длины, а потом я их обрезала». Просто когда растишь волосы, начинаешь задумываться о том, что с короткими было лучше, и в какой-то момент стрижешься под каре. Впрочем, я не помню тех времен, когда мои волосы доходили до плеч, потому и сравнивать мне не с чем.

Но есть люди с тонкой структурой волос, которые действительно плохо растут. Здесь определенную роль играют генетика и образ жизни. В таком случае лучший совет – не портить волосы. Не сжигать их плойками и дешевыми осветлителями, стараться уберечь от холода и дождей. Немалое значение имеет здоровое питание и иммунитет. Мне достаточно зимой начать пить витамины А и Е, чтобы волосы выглядели лучше и меньше выпадали.

Средства для волос каждому лучше подбирать индивидуально, советуясь с парикмахерами. Волосы часто привыкают к определенному шампуню или бальзаму и могут неоднозначно отреагировать на замену. А иногда организму не хватает витаминов, мешает погода или стресс. Что подойдет одному, окажется плохо для другого. Поэтому для каждого нужен индивидуальный подход.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: из архива героев, profiks-company.ru, irecommend.ru, crossroad.com, rozetka.com.ua, hairs-russia.ru, beautypatrol.ru.

поделиться