Минск за границей: от синагоги до пост-рока

Минск за границей: от синагоги до пост-рока
Парк развлечений в Китае, синагога в Канаде, ресторан в Японии и российская деревня – имя нашего города встречается во всем мире. CityDog.by тому свидетель.

Парк развлечений в Китае, синагога в Канаде, ресторан в Японии и российская деревня – имя нашего города встречается во всем мире. CityDog.by тому свидетель.

Китай: MinskWorld

Вообще, слово «минский» для китайцев не новинка: так называется все, принадлежащее династии Мин.

Тяжелый авианосец «Минск» был частью советского флота. В 1995 году Украина продала его южнокорейскому бизнесмену, и после нескольких перепродаж авианосец «Минск» стал «лицом» развлекательного комплекса. Тематический военный парк находится в одном из самых фешенебельных районов Шэньчжэня, поэтому любители грубой советской эстетики не жадничают и выкладывают около 20$ за вход.

В 1980-х «Минск» был современным военным кораблем, там работала команда из 1 435 человек. Сегодня это видавшее виды судно с облупленной краской, но китайские бизнесмены очень удачно вписали его в развлекательный проект. Кроме экскурсии по самому кораблю, можно покататься вокруг на моторной лодке, посмотреть шоу. Все работники корабля носят военную униформу, а специально нанятые артисты устраивают песни и пляски.

Предшественник «Минска» авианосец «Киев» сейчас тоже в Китае. Он такой же развлекательный комплекс, но с отелем. Кстати, в «Киев» приглашают работать акробатов, танцоров и музыкантов.

 

Россия: деревня

У некоторых минчан в фейсбучном профиле в графе «родной город» до сих пор стоит «Минск, Красноярский край» – почему-то раньше соцсеть признавала наш Минск только на латинке.

Деревня-тезка находится в живописном Большемуртинском районе, недалеко от нее течет река Енисей – проверить окрестности можно через google maps, просто введите координаты 57°05′59″ 93°20′06″. В деревне Минск всего две улицы – Новая и Нагорная. И тут достаточно прохладно: на этой неделе будет до -23 С.

Откуда в Сибири Минск? В конце ХIХ века в Российской империи началась аграрная реформа. Чтобы освоить плодородные земли Сибири, из Северо-Западного края начали массово свозить белорусских крестьян. С 1885 по 1915 гг. сюда переселилось более 600 тысяч белорусов (согласно «Очеркам истории белорусов в Сибири», 2002). Так на карте Красноярского края появились Минск, Минушка, Виленка. На юге Западной Сибири существовали хутора и поселки Минский, Виленский, Гродненский, Витебский. Белорусы удивляли сибиряков: то лен начнут возделывать, то какую-то «талаку» организуют. 

Кстати, жители деревни Минск и Российка вот уже несколько лет сражаются за окрестные хвойные леса, которые беспощадно вырубают.

 

Канада: синагога

В деловом районе города Торонто есть свой Минск – синагога, основанная в 1912 году еврейскими иммигрантами, только прибывшими из Минска. Здание на снимках было построено в 1930.

Как в случае с авианосцами, и тут Минск находится бок о бок с Киевом – вторая синагога в том же районе называется Киевской.

 

США: пост-рок

Мы и раньше знали о существовании в Чикаго металлической группы Мinsk. Но считали, что это какой-то другой Минск. Как выяснилось, именно наш город – источник вдохновения для чикагских рокеров, они сами признаются в этом на своем сайте и добавляют, что «Минск не раз был сожжен дотла и восстановлен, как птица-феникс восстает из пепла». В 2009 году выпустили альбом со специфической, конечно, музыкой.

 

Россия: кинотеатр и отель

Кинотеатр «Минск» на Можайском шоссе – типовой проект, такие кинотеатры с разными географическими именами разбросаны по всей Москве. Кино там уже не показывают, но поглазеть есть на что: здание не так давно реконструировали с сохранением советских дизайнов.

«Минск» в Москве не один – все помнят гостиницу на Тверской. Московский «Минск» недавно реконструировали и даже переназвали - InterContinental Moscow Tverskaya. Зря, конечно. На Tripadvisor все равно пишут о том, что ничего не меняется: «Лучше подыщите другое место! Отель хорошо выглядит снаружи, но внутри все как в плохом кино про шпионов. Не слишком чисто. Зато работники отеля дружелюбны и очень стараются».

 

ФРГ: ресторан

«Потсдам» для минчан магическое слово. Помните, на месте Grand Cafe был одноименный ресторан? Оказывается, в Потсдаме на улице Макса Планка когда-то тоже был общепит с названием «Минск». Ресторан открыли в 1977 году в рамках советско-германской дружбы, кормили там па-беларуску. В 1990-х здание было заброшено, и это место не переделали до сих пор. Сейчас там все зарисовано граффити и оплетено растениями. Но мы обязательно полюбопытствуем, если окажемся в Потсдаме.

 

Япония: ресторан

И в Токио есть общепит, названный в честь нашего города. Открыли его белорусы. Своих гостей они кормят родной едой: в меню есть борщ, драники, селядцы, кибины, блины и мачанка, сало и паляндвица, морковные пироги. А еще танцы – нам было очень интересно увидеть фотографии, на которых японцы задорно пляшут «лявониху».

 Источники: tripadvisor.com, visitsiberia.info, wikipedia.com, chinatouronline.com, theminsk.com, panoramio.com, romodin.livejournal.com.

Еще по этой теме:
Минск глазами каучсерферов
Китайская кухня в Минске
Парк Челюскинцев: таким мог быть, а таким стал
поделиться