Даже не верится, что это Минск. Нашли уникальные фото города – и сравнили их с современным видом

Даже не верится, что это Минск. Нашли уникальные фото города – и сравнили их с современным видом
Вместе с Samsung мы делаем рубрику «Мінск 1067» о неизвестных и полузабытых историях людей, зданий и артефактов, связанных со столицей.

Вместе с Samsung мы делаем рубрику «Мінск 1067» о неизвестных и полузабытых историях людей, зданий и артефактов, связанных со столицей.

Мы продолжаем копаться в коллекции пользователя Museum Tomatorum на сайте польского виртуального музея myvimu.com. На этот раз обнаружили коллекцию фото, сделанных в Минске в 1918–1920 годах. Эти снимки хранились в коллекции барона Станислава Дангеля (1891−1942), он какое-то время занимал пост вице-президента Департамента охраны памятников старины в Центральном гражданском комитете нашего города. 

Важно: поскольку многие из представленных строений давно стерты с минского ландшафта, мы постарались максимально приблизить современные локации к местам, где были сделаны снимки из коллекции Дангеля. Однако ошибки, безусловно, могут быть.


УСАДЬБА КРОТОВСКИХ НА ЮРЬЕВСКОЙ УЛИЦЕ

Как пишет минский краевед Вадим Зеленков, этот дом принадлежал коллежскому секретарю Антону Антоновичу Кротовскому, аукционисту и оценщику городского ломбарда. Комнаты дома сдавали в аренду. В то время, когда было сделано фото, тут располагалась школа.
 


ДОМ ПИЛЬДОНА В ПЛЕБАНСКОМ ПЕРЕУЛКЕ

Улица Плебанская (нынешняя Куйбышева) была переименована сразу после восстания Кастуся Калиновского в Широкую. Но переулок остался – он располагался в районе нынешнего сквера Марата Казея.
 


УСАДЬБА НА УЛИЦЕ ВОЛОЦКОЙ

Эта часть современной Интернациональной улицы уже во времена поздней Российской империи называлась Крещенской. И упиралась в ту самую Зыбицкую (Торговую).
 


УСАДЬБА ВАНЬКОВИЧЕЙ (1916)


ЗДАНИЕ НА ПЛОЩАДИ СВОБОДЫ

Здание с башней – Дом губернского управления, фото Рышарда Биске. Солдат, стоящий перед зданием, одет в польскую форму. Вероятнее всего, снимок был сделан не в заявленном 1917-м, а в 1919 году.
 


КАПЛИЦА НА ЗОЛОТОЙ ГОРКЕ


Эта деревянная каплица давным-давно стояла справа от костела святого Роха на Золотой горке. Что сейчас вместо нее и кладбища, вы и сами видите.


ПЛЕБАНСКАЯ МЕЛЬНИЦА В САМОМ ЦЕНТРЕ ГОРОДА


Плебанская плотина, а с ней и мельница стояли за мостом от современного ресторана «Журавінка». Даже не верится, что такое было в Минске! Как вспоминают старожилы, это место постоянно затапливало. Сохранились послевоенные снимки, где парк Купалы залит водой что тот луг.


А ЭТО ГДЕ, УЗНАЕТЕ?

 

Если вам нравится рубрика «Мінск 1067», делайте репост статьи и не забывайте про хэштеги #сваё, #SamsungBelarus, #Minsk1067. Дзякуй!

 
РУБРИКУ «МIНСК 1067» МЫ СОЗДАЕМ ВМЕСТЕ С КОМПАНИЕЙ SAMSUNG ELECTRONICS*.
Кликните, чтобы подписаться на новости Samsung Беларусь.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: Museum Tomatorum.

*ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани», ИНН 7703608910

Еще по этой теме:
Посмотрите фотографии дома и интерьеров одного из богатейших людей Минска, в честь которого назвали сквер
«В Минске – ужасная скука». Уникальный дневник девушки о рутине, печали и вселенской тоске в нашем городе
«Трехлетний Толик спрашивал, правильно ли стоит на коленях». История одного из самых страшных мест Минска, где теперь тишь и благодать
поделиться