Посмотрите фотографии дома и интерьеров одного из богатейших людей Минска, в честь которого назвали сквер

Посмотрите фотографии дома и интерьеров одного из богатейших людей Минска, в честь которого назвали сквер
Вместе с Samsung мы делаем рубрику «Мінск 1067» о неизвестных и полузабытых историях людей, зданий и артефактов, связанных со столицей.

Вместе с Samsung мы делаем рубрику «Мінск 1067» о неизвестных и полузабытых историях людей, зданий и артефактов, связанных со столицей.

ВАЖНО: впервые этот текст был опубликован в 2017 году. Мы публикуем его сегодня в дань памяти о великом минчанине: 93 года назад, 16 июня 1928 года, он умер в польском Быдгоще, куда вынужден был уехать после того, как Беларусь стала советской.

В июне 2017 года депутаты Минского городского совета приняли решение, что небольшой сквер за Красным костелом отныне будет называться в честь Эдварда Антония Леонарда Войниловича (1847–1928). Один из самых богатых и влиятельных минчан, он вошел в историю города в первую очередь как инициатор и спонсор строительства Красного костела. Потерявший сына Сымона и дочь Алену, а после революции 1917 года потерявший и свое родовое гнездо, он умер в польском городе Быдгощ, оставшись верным своей Родине, семье и Богу.

Откуда эти фотографии

В коллекции пользователя Museum Tomatorum на сайте польского виртуального музея myvimu.com мы нашли фотографии того самого родового гнезда Войниловичей, которого они лишились после прихода советской власти в Беларусь. Снимки эти были известны краеведам, однако в плохом качестве. Эти же фотографии позволяют рассмотреть сдержанную роскошь, в которой жили белорусские Войниловичи.

Дом, в котором жил один из самых богатых и влиятельных минчан

Деревня Савичи сейчас находится в Копыльском районе Минской области. Именно сюда из минской Слепянки перевезли маленького Эдварда его родители, шляхтичи Анна Ванькович и Адам Войнилович. Семье принадлежало около 5 тысяч десятин земли. Например, тут, в Савичах, разводили рыб, была винокурня (стены от нее каким-то чудом сохранились до наших дней), маслосырозавод.

В 1876 году Эдвард перестроил родовое гнездышко в скромный дворец, украшенный парком, прудами, голландскими ветряными мельницами и лабиринтом.

В своих воспоминаниях Эдвард Войнилович писал: «В самом парке стояла церковь, когда-то униатская, затем православная. Во время пасхальных резурекций колокольный звон дополняли залпы из орудий, которые стояли у нас в больших сенях дворца».

В советские времена церковь переделали в колхозный склад. В 1970–1980-х этот памятник народного деревянного зодчества разобрали на дрова. От церкви остался только фундамент.

А это орудие осталось в слуцкой земле со времен Наполеона. Вот что про него писал Войнилович: «Во время выравнивания насыпей и ям было найдено четыре больших и одно небольшое орудия, отвезенные во двор полиции. Они вросли в землю, но мне удалось их откопать и установить перед домом в Савичах».

Кабинет главы рода Войниловичей

Убранство залов и кабинетов дворца в Савичах досталось Войниловичу от его деда Антония. Вот как пан Эдвард описывал 84-летнего главу семейства и его привычки:

«Он был главной личностью в доме, всем управлял, и все подчинялись его распорядку. Так как он утром поднимался поздно, завтрак должны были подать в 12:00, обед – в 17 часов, поскольку он привык к этому, живя в городе во время своей службы.

И если он опаздывал, то тростью, без которой он уже не мог ходить, придерживал стрелки часов, чтобы позже 12:00 не садиться за стол.

В его спальне к одной из стен было пристроено что-то похожее на коридорчик, отделенный поручнями, опираясь на которые дед ежедневно, громко считая ступеньки, несколько раз в день поднимался и опускался по ним вместо прогулки, так как целыми днями просиживал в своем архиве в соседней комнате, постоянно закрытой, в которую мы, испытывая огромное любопытство, впервые вошли после его смерти. Там была и библиотека из Пузово с большим количеством томов в кожаных и пергаментных переплетах».

 

Как замечает ЖЖ-юзер dmitrij-kr, на фотографии кабинета пана Адама виднеется какой-то темный предмет на шкафу. «Это особая ваза 18-го века из грушевого дерева, в которой подавались угощения во время поветовых сеймиков Речи Посполитой. Последний раз она использовалась в сеймике накануне второго раздела Речи Посполитой в 1792 году и с тех пор бережно хранилась в усадьбе Войниловичей».

Савичи в 1917–1920 гг.: катастрофа рода Войниловичей

После революции 1917 года Эдвард Войнилович понимал, что на родине его род ожидает полное истребление. Началось все с погромов панских имений, волна которых докатилась-таки и до Савичей.

Пан Эдвард ожидал катастрофы, но не думал, что она будет такой глобальной. Он надеялся, что не погибнет огромный семейный архив, который пережил московскую, шведскую и татарскую войны. Он был уверен, что крестьяне, к которым он относился с огромным уважением, не предадут его и не бросятся грабить дворец, разыскивая его семью, чтобы убить. Но все обернулось с точностью до наоборот.

«Почти сразу же заметил бегущих к парадному входу 1215 вооруженных солдат. Я выбежал через ту боковую дверь, через которую недавно выпустил жену, и направился через парк в сторону дома в саду, за которым я все время наблюдал.

Прежде чем добежал до первых деревьев, которые должны были меня укрыть от грабителей в такую ясную ночь, я услышал шум, гам, выстрелы, рев толпы, ворвавшейся в дом. Начался грабеж, который затем прокатился по конюшне, каретному сараю и прекратился через пару часов. Все это время, позабыв даже о морозе, я простоял между двумя липами, не отводя глаз от места укрытия моей жены, слыша крики и грохот в доме.

Немного приутихло, я вышел из укрытия и увидел писаря, который предупредил меня о появлении новой партии солдафонов в сопровождении крестьянской братии из соседних Савичей. Крестьянам приказали искать владельца, который должен понести наказание. …>

Количество отступающих войск (т.е. мародеров) увеличивалось, тянущиеся вереницей крестьянские телеги, вернее мои собственные телеги, захваченные дворовыми людьми, следовали туда и обратно с наворованным имуществом. Я видел перегоняемый скот и лошадей, видел ссорящихся и дерущихся за добычу грабителей. …>

Ни одного столика, ни одного гвоздя в стене, ни одних дверец от печей не осталось. Многие двери и окна были выбиты, многие вывезены. Из-за того что канализационные трубы были вырваны, полы на верхнем этаже и потолки на первом были залиты водой. А что стало с архивом и библиотекой, насчитывающей свыше 5000 томов! Все изорвано, картины и портреты родоначальников порезаны на полосы или прострелены.

Я упросил саксов (кайзеровских солдат, которые захватили Савичи. – Ред.) не вешать арестованных при условии, что они и еще четыре самые неблагонадежные семьи на следующий день уедут со двора, что и было сделано. …>

Больнее всего было то, что среди самых враждебно настроенных людей оказались те, у которых не только родители, но даже деды родились и провели всю жизнь во дворе на службе у моих предков, внуков которых я помогал воспитывать».

Почему крестьяне вели себя как дикари, задавался вопросом Эдвард Войнилович. Одной из главных причин он называет сознательное разжигание российскими властями национально-классовой борьбы в бывшей Речи Посполитой. Если помните, по мнению историков, по этой же причине в Беларуси потерпело поражение восстание Кастуся Калиновского.

Что с дворцом сейчас?

От него ничего не осталось – только старые благородные деревья напоминают краеведам о том, что в этом месте 400 лет жил род Войниловичей. А Эдвард Войнилович вернулся на родину лишь недавно: в 2006 году его прах перевезли из Польши в Минск. А его имя теперь носит сквер за храмом, который он построил в честь своих детей – Сымона и Алены.

 

Если вам нравится рубрика «Мінск 1067», делайте репост статьи и не забывайте про хэштеги #сваё, #SamsungBelarus, #Minsk1067. Дзякуй!

 

 
РУБРИКУ «МIНСК 1067» МЫ СОЗДАЕМ ВМЕСТЕ С КОМПАНИЕЙ SAMSUNG ELECTRONICS*.
Кликните, чтобы подписаться на новости Samsung Беларусь.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Museum Tomatorum, CityDog.by, kresy.pl.

*ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани», ИНН 7703608910

Еще по этой теме:
«В Минске – ужасная скука». Уникальный дневник девушки о рутине, печали и вселенской тоске в нашем городе
«Трехлетний Толик спрашивал, правильно ли стоит на коленях». История одного из самых страшных мест Минска, где теперь тишь и благодать
«В “Лакомке” я не был 40 лет. А там даже нелепая ступенечка по центру осталась». Цеслер рассказывает и показывает любимые места Минска
поделиться