Пока лето не закончилось: 6 атмосферных мест в Минской области, куда стоит отправиться хоть прямо сейчас

Пока лето не закончилось: 6 атмосферных мест в Минской области, куда стоит отправиться хоть прямо сейчас
Что делать, если перед началом осени слишком много дел, но путешествовать тоже хочется? Искать классные места где-то поблизости. И вот вам наша подборка интересных локаций в Минской области.

Что делать, если перед началом осени слишком много дел, но путешествовать тоже хочется? Искать классные места где-то поблизости. И вот вам наша подборка интересных локаций в Минской области.

Троицкий костел, с которым связана одна легенда

Несмотря на то, что этот костел был закрыт очень давно – еще в 1940-х, своей красотой и мощью он впечатляет до сих пор.

О том, как храм появился в небольшой деревне Молодеченского района (которая, между прочим, упоминается в письменных источниках еще в XV веке), есть легенда. В 1700 году витебский комендант Михаил Казимир Коцелл ехал в повозке из Беницы в Ошмяны. В момент, когда в экипаже осталась только маленькая дочь Михаила, лошади понесли: шансы на спасение – почти нулевые. В отчаянии отец упал на колени в молитве: тут же лошади остановились – и девочка была спасена. В благодарность за это, Михаил приказал построить на этом месте храм.

А дальше история храма вполне реальная: сразу, как закончилось строительство, он был передан бернардинцам; монахи рядом с ним рядом построили монастырь в два этажа и установили ограду с воротами. Но во время освободительного восстания в 1830-1831 годах костел закрыли, а позже передали православным и переделали в церковь. Обратно католикам он вернулся только в 1919-м.

Как добраться: деревня Беница, Молодечненский район, Минская область.

Костел Божьего тела, который был и церковью, и сельским клубом

Еще один впечатляющий костел Минской области находится в деревне Богушевичи, первое упоминание которой встречается еще в XVI веке. В свое время местечко принадлежало роду Свенторжецких: они построили здесь дворянскую усадьбу и новый храм, который планировали использовать как семейную усыпальницу.

В 1863 году усадьба была сожжена, но костелу повезло больше – он уцелел. И здесь его судьба повторяет судьбу предыдущего храма: уже на следующий год Костел Божьего тела передали местной православной общине и переделали в церковь. Только в 20-х годах прошлого века его вернули католикам.

Дальше было много всего: в советское время здание использовалось для хозяйственных нужд, потом – в качестве сельского клуба, а еще позже его настиг пожар и реконструкция. Но в итоге все вернулось на свои места, – и католический храм снова стал католическим храмом.

Как добраться: деревня Богушевичи, Березенский район, Минская область.

Дворец Рдултовских, который был продан корпусу пограничной охраны Польши

Он был построен в 1825-1827 годах Казимиром Рдултовским, предводителем дворянства Новогрудского повета. Но с 1854 года усадьба перешла к роду Гартингов: правда, в Первую мировую войну дворец серьезно пострадал, а у его новых хозяев уже не было средств, чтобы его восстановить.

Так что дом пришлось продать корпусу пограничной охраны Польши: военные переоборудовали его под жилые помещения и канцелярию, а в одном из крыльев дворца находилось казино. После Второй мировой и до 2014 года дворец был переоборудован в госпиталь пограничных войск.

Как добраться: агрогородок Снов, Несвижский район, Минская область.

Костел Святого Антония, который задумывался как усыпальница

Находится он поселке Рованичи, что в 80 км от Минска. А если быть более точными, то искать костел надо на местном кладбище, что сделает ваше путешествие еще атмосфернее.

Разработал и построил костел в 1799 году Антоний Слотвинский, который планировал использовать здание скорее в качестве усыпальницы: для этого под алтарем был сооружен склеп. После 1937 года храм был закрыт и разграблен, но при этом сохранял вполне себе приличный внешний вид. Но в 1990-х здесь случился пожар, который серьезно сказался на состоянии здания: с того времени оно все больше и больше разрушается.

Как добраться: деревня Рованичи, Червенский район, Минская область.

Костел Вознесения Пресвятой Девы Марии – по-настоящему уникальное место в Беларуси

Вполне вероятно, что этот храм вы уже видели или хотя бы слышали о нем. Локацию смело можно назвать уникальной, ведь Костел Вознесения Пресвятой Девы Марии – одна из трех малых базилик, расположенных в Беларуси. Такое звание присваивает Ватикан, что указывает на особую связь храма со Святым Престолом.

Строительство костела началось в 1633 году и продолжалось 10 лет. Но свой современный вид храм обрел позже – в XVIII веке: он впечатляет не только экстерьером, но и интерьером – обязательно зайдите посмотреть на объемную живопись и скульптурные изображения святых. Кстати, особое внимание костел привлекает иконой Богоматери Будславской, которая была написана и привезена сюда в 1598 году.

Как добраться: агрогородок Будслав, Мядельский район, Минская область.

Лесное озеро с темными водами

Бездонка – таинственное лесное озеро недалеко от Дзержинска. А таинственным его делает темная вода, из-за которой вокруг этого место ходит немало легенд. Например, о том, что у озера нет дна, или о том, что очень давно здесь стояла церковь, которая ушла под воду. А еще от некоторых путешественников можно услышать, что озеро из-за содержания железа и других микроэлементов хорошо заживляет небольшие раны.

Если же говорить о чем-то более реальном, то это просто очень красивое место с топкими берегами и большим количеством ягод и грибов в сезон. Если у вас есть часика полтора-два, то вы вполне можете обойти вокруг всего озера.

Как добраться: деревня Мостище, Дзержинский район, Минская область. От деревни – далее через кукурузное поле.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Ekskursii.by, Planetabelarus.by, Belarus.by, Problr.by. Видео: YouTube.com.

#Беларусь
поделиться