Минская сиеста: Северный поселок и окрестности

Минская сиеста: Северный поселок и окрестности
Погулять по уютному лесу, посмотреть на цыганские домики и позагорать в тишине – еще 15 лет назад и представить себе было сложно, что такого рода кайф можно получить в районе Ангарской.

Погулять по уютному лесу, посмотреть на цыганские домики и позагорать в тишине – еще 15 лет назад и представить себе было сложно, что такого рода кайф можно получить в районе Ангарской.

Как доехать

Есть несколько способов: доезжаем до станции метро «Автозаводская», идем по ходу движения поезда, после дверей поворачиваем направо и выходим прямо на одноименной остановке, где садимся на автобус №22. Дорога займет минут 15 и закончится на остановке «Паўночны пасёлак».

Где это

Мы выбрали несколько другой маршрут, который отличается большей живописностью. Но, сразу предупреждаем, он и запутаннее. На автобусе 87 доезжаем до остановки «Холмогорская» и там, медленно спустившись по горочке, прогуливаемся по поселку по улице Солтыса. Переходим дорогу, огибаем пару домов на Алтайской и доходим до нужного нам места.

 

Красоты этого района

Перейдя через дорогу, поднимаемся по ступенькам вверх. Зимой тут катаются детишки со всего района, а летом мы лошадь встретили и нашли небольшую площадку для собак.

По Северному поселку хорошо гулять долго и неспешно. Можно бродить, срывать неосторожно висевшее яблоко или грушу, любоваться домом, на котором веселятся нарисованные херувимчики.

 

Выходим за границы поселка и направляемся по дороге в лес. Буквально в нескольких метрах находится дачный поселок «Дражня». И если в Северном мы ощущали себя гуляющими скорее по пригородному Минску, то тут прилив радости от окружающей природной красоты усиливается многократно. Шума нет, людей мало, только куры бегают во дворах да собаки лениво гавкают.

Перед первым домом можно свернуть налево, углубившись в сосны, дойти до поломанной машины и обнаружить еще не до конца заросшее болото. Судя по валяющимся остаткам пищи, местные жители даже в этом месте находят некую притягательность.

 

Возвращаемся, проходим весь поселок, здороваемся с целой толпой кошек и собак и, наконец, входим в лес. Но перед этим натыкаемся на останки «Лады» и паучка, живущего в ней.

В жаркий день здешняя прохлада и тишина покажутся настоящим раем. Цивилизация добралась до этого места в виде не до конца сделанной велодорожки и пары скамеек. По лесу можно гулять долго. Если вам негде пожарить шашлыки и отдохнуть с друзьями, тут можно найти вполне уютные и симпатичные места. В лесу же можно провести романтический летний пикник или позагорать на солнышке (если бабье лето все-таки придет). Местные жители облюбовали несколько отдаленных уголков, где читают книги или просто размышляют о жизни. Потеряться здесь сложно из-за большого количества тропинок, ведущих к Северному. Да и люди тут добрые, обязательно помогут советом.

 

Немного интересных фактов

В Северном поселке первые дома появились в 1960 годах, и тогда он выглядел совсем по-другому: без многоэтажек вокруг и даже без асфальта. Лес рядом начали высаживать сразу после войны.

Всего пару лет назад было принято решение снести большую часть поселка, чему жители решительно воспротивились. Они встречались с администрацией района, а затем даже написали коллективное письмо (собрали более 1 000 подписей) в Администрацию Президента. По словам местных, ни один человек не захотел променять свой дом и этот необычный минский район на обычные квартиры. После такого отпора план по сносу был существенно переработан и людей решили не трогать.

С первых дней основания поселка тут было несколько домов цыган, но уже в 1970-х основную часть отселили на улицу Артема. Осталось лишь 4, и их сразу можно узнать по необычному дизайну.

Северный поселок пользуется не самой доброй славой. Некоторые считают, что это один из самых опасных районов Минска. Но местичи искренне недоумевают по этому поводу и говорят, что поселок их ничуть не страшнее любой другой окраины. Доказательством этого можно считать огромное количество детей, которые целыми днями играют на улице без опаски, и молодых мам, которые со всех многоэтажек в округе гуляют с колясками именно по Северному поселку.

Местные

Паша

Паша живет в своем доме по Ангарскому переулку с самого детства и уже не представляет, как минчанин не может иметь своего двора, где хоть каждый вечер можно жарить шашлыки или лежать в гамаке.

– Тут очень спокойно. Люди у нас замечательные: мы всегда отмечаем Новый год вместе. Думаю, такое редко встретишь в обычных многоэтажках, где даже соседи особо не здороваются. Когда был маленьким, играл с друзьями на футбольном поле возле поселка, а бабушки рядом коров пасли, но теперь там построили автостоянку для близлежащих домов и для продукции завода МАЗ. Очень удобно, что рядом лес. Постоянно гуляю там с собакой и даже могу спустить ее с поводка. А это роскошь для города.

Еще там какой-то добрый человек сделал самодельный турник, чтобы ребята могли бесплатно подтягиваться. Сейчас еще и проложили рядом велодорожку, так что спортом стало удобнее заниматься. Но, вообще, мне не нравится, что вокруг так застраивают все. Раньше было гораздо спокойнее и тише, меньше людей. А теперь постоянно на выходных в лесу множество компаний, которые не всегда убирают за собой всю стеклотару.

 

Итог

Симпатичный Северный поселок и лес рядом с ним вполне заслуживают того, чтобы в один из дней приехать сюда, подышать чистым воздухом и просто отдохнуть от городской суеты. А если вы так уж опасаетесь дурной славы, то гуляйте в компании любимого человека (так ведь даже интереснее) или друзей, и тогда вам никакие беды не страшны. И не забывайте: лето скоро вернется!

 

Фото: CityDog.by.

 

Еще по этой теме:
Минская сиеста: переулок Маяковского
Минская сиеста: Медвежино
7 островов Комсомольского озера
поделиться