Минская сиеста: переулок Маяковского

Минская сиеста: переулок Маяковского
Не только погулять по тишайшим и красивейшим районам и улочкам, но и окунуться совсем в другой Минск. CityDog.by нашел место, время в котором остановилось лет пятьдесят-шестьдесят назад.

Не только погулять по тишайшим и красивейшим районам и улочкам, но и окунуться совсем в другой Минск. CityDog.by нашел место, время в котором остановилось лет пятьдесят-шестьдесят назад.

                                                                                                                                                       

                              Как доехать                                      Где это

Удобнее всего на машине, но и на общественном транспорте можно всего за 20 минут очутиться в этом чудном поселке. Автобус 5Т останавливается напротив ж/д вокзала и едет до конечной. А с остановки на улице Кирова сюда ходят любые автобусы, идущие в сторону Лошицы и Чижовки, – едьте до остановки “Чэрвеньскі рынак”.

 

Найти переулок Маяковского не так уж сложно – главное, понять, куда перенесли Червенский рынок. ДК «Камвольный», Лошицкий парк, хладокомбинат, бывшее троллейбусное кольцо – и тут огромная красная растяжка послужит хорошим ориентиром.


Красота

Пройдя метров 30 вниз по переулку, минуя вышеупомянутый базар, уже ощущаешь себя по-другому. С каждым шагом шум машин стихает, а пение птиц, наоборот, становится громче. Даже запахи тут другие: как будто оказался в деревне,

 

где в воздухе явственно чувствуется аромат луговых цветов. Да и поселок всем своим видом показывает: тут вам не Минск. Чего только стоят куры, нагло гуляющие прямо по дороге и не боящиеся редких машин.

Спокойствие и тишина 

Спокойствие и тишина — вот основные характеристики этого райончика, который застыл в 1950-60 годах. Тут практически не встречаются люди: переулок настолько небольшой, что для его осмотра вам хватит и 20 минут. 

 

Можете чинно погулять по поселку, подышать незагазованным воздухом, возможно, спуститесь по тропинке к реке Лошица, которая мирно течет возле домов. 

Второй вариант подходит тем людям, которые любят исследовать местность и залазить в каждый куст. Посмотреть есть что, если не лениться идти по разным тропинкам. Правда, на первой нас подстерегала неудача: ничего интересного, только добыча для яблоко- и грушехантеров.

 

По нашим наблюдениям, по правую руку нет особо примечательных уголков. Зато слева от дороги можно сразу в нескольких местах спуститься к реке Лошица, посидев на пне или поваленном дереве, расслабиться и отдохнуть от городского шума. 


Достопримечательности

Идти за ними направо, куда резко сворачивает дорога, не имеет особого смысла – через метров 20 упираешься в забор с надписью «Гаражно-строительный кооператив "Камвольщик"». Лучше как раз на месте поворота найти еле заметную 

 

тропку и спуститься вниз. Нам больше всего приглянулся именно этот живописный берег. Правда, так же считают и местные жители, оставляющие тут следы цивилизации: кострище, кучи мусора и т.д.

Цивилизация еще не дошла до этого места – о скамейках на бережке Лошицы не идет разговора. Иной раз даже приходится хвататься за растения или ветки деревьев, чтобы не упасть, пока спускаешься вниз.

 

Поэтому, если вы решили отправиться изучить это чудное место, обязательно надевайте удобную обувь и одежду.

Прямо над речкой проходят железнодорожные пути. Местные жители давно привыкли к шуму поездов и не обращают на них внимания. Если не полениться, можно забраться повыше, прямо на рельсы, и оттуда осмотреть Лошицу и поселок.

 

К сожалению, только по этой тропке можно перейти на другой берег. Но это будет не так просто, поэтому не забудьте совет об удобной обуви. На этой стороне тоже хорошо, но и следы пребывания людей видны повсюду. 

Говорят местичи

Марина

«Я ощущаю себя сразу и городским, и деревенским жителем. Как выбираюсь куда-то в центр, почему-то не ощущаю себя минчанкой. Мне тут очень нравится. Но еще лет 5 назад в поселке было лучше: больше людей, детей, любили отдыхать на берегу, даже купались. Теперь же речка Лошица очень грязная. Люди разъехались. Стало тише, особо ничего  интересного не происходит. Но это и нравится. Нас пугают, что будет снос, но мы против. Свой дом в городе – это масса плюсов». 

Татьяна

«Местность у нас красивая, конечно, – соглашается с нашими наблюдениями Татьяна.  Но тут такой пустырь, что страшно детей пускать одних играть. Кусты какие-то, деревья, вдруг маньяк какой. Все теперь изменилось. Построили Червенский рынок – не выехать на машине нормально! Речка заросла, раньше все детки купались, радовались. Теперь только пьяный иной раз полезет, так потом у нас утопленников достают. 

Вот 20 лет назад тут все красиво было, кладочка, к речке было удобно ходить, гулять по вечерам. А теперь все позарастало, даже змеи встречаются. Нам в этом году сказали, чтобы мы не запасались дровами: сносить будут. Но что-то у них не заладилось, и теперь раньше 2030 нас вроде не тронут».

Итого

Если  хотите посетить переулок Маяковского, лучше это сделать в ближайшее 15 лет. Если вы любите тихие места, где можно спокойно посидеть у воды и 

 

полюбоваться природой, то вам придется по душе этот уголок нетронутой природы прямо посреди Минска. 

Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
7 островов Комсомольского озера
Новая летняя зона открылась во Дворце водного спорта
Разговоры на даче: философ и фотограф Дмитрий Король
поделиться