MinskFun: как строится проект победителей и когда его наконец-то покажут

MinskFun: как строится проект победителей и когда его наконец-то покажут
CityDog.by около двух месяцев наблюдал за тем, как из горы досок, саморезов и сеток постепенно строилась конструкция для проекта «Триангулянки». Теперь осталось только тестирование сооружения и оценка со стороны главной целевой аудитории.

CityDog.by около двух месяцев наблюдал за тем, как из горы досок, саморезов и сеток постепенно строилась конструкция для проекта «Триангулянки». Теперь осталось только тестирование сооружения и оценка со стороны главной целевой аудитории.

В начале мая в конкурсе MinskFUN определился победитель: им стал проект «Триангулянка» – веселая детская горка-геосфера, которую победители анонсировали как «место паломничества детей». Отведя на реализацию проекта месяц, уже в середине июня и организаторам, и победителям стало понятно: процесс затянется. Согласовать площадку, а потом построить конструкцию оказалось делом не самым легким.

В итоге некоторых мытарств «Триангулянку» стали строить возле музея Азгура, администрация которого любезно согласилась поставить необычный арт-объект у себя во дворике. Там же в ближайшие две недели и будет стоять собранная конструкция. Мы расспросили Михаила Киселева и Евгения Лойко о том, как продвигалось строительство сооружения и что ждет проект в будущем.

– Ребята, главный вопрос: почему проект реализуется так долго?

 Новость о том, что мы выиграли и можем приступать к реализации проекта, пришла в мае, но мы как раз занимались дипломами, которые нужно было доделать. А вот как только защитили диплом и отпраздновали окончание университета, прямо на следующий день отправились за досками.

 Работали мы вдвоем и все делали сами,  объясняют ребята,  хотя иногда нам помогали друзья, а к концу строительства присоединилось много людей, которые помогали плести сеть. Конечно, самым сложным было сделать эти деревянные треугольники – для этого даже понадобилось взять напрокат торцовочную пилу.

– Второй вопрос: устойчивость конструкции. 

 Конструкция очень устойчивая, мы забирались на нее в составе 5 взрослых человек, и она всех выдержала. Основание «Триангулянки» сделано по тому же принципу, что и башня Шухова. А эта башня известна тем, что после того, как в войну в нее врезался почтовый самолет, ей даже ремонт не понадобился. Суть конструкции в том, что нагрузка распределяется равномерно, и даже если один узел откажет – на общую устойчивость это никак не повлияет.

 «Триангулянка» рассчитана на детей – в принципе, размер треугольников является физическим барьером; думаю, эта конструкция оптимальна для ребят до 12 лет. Правда, мы тоже залезали внутрь, хотя и с большим трудом.

Пока «Триангулянка» будет стоять во внутреннем дворике музея Азгура, но в планах перенести ее на лужайку перед музеем.

 Сначала мы закончим с плетением сети и сделаем еще одну страховочную сеть внутри – для большей устойчивости, потом еще раз всячески протестируем конструкцию на себе. А уже потом займемся установкой – мы решили ставить конструкцию на бетонное основание, а для согласования такого проекта с местной администрацией понадобится больше времени.

– У вас в проекте конструкиця была связана с деревом.

 Изначально у нас было два проекта – вот этот и тот, который с деревом. В принципе, суть строения одна и та же. Если это будет не единичная постройка, то вариаций может быть множество. Но пока этот вариант безопаснее в плане внешней среды.  Деревья все-таки имеют тенденцию ломаться, и это влечет дополнительные согласования со всякими инстанциями. Ну, а когда около музея упало дерево, мы окончательно решили остановиться на этом проекте.

 Прямо за забором от дворика музея – детский сад, так что, пока мы строили «Триангулянку», дети толпились за забором и спорили о том, что это будет. Мы надеемся, что скоро разрешим их споры и посмотрим, как воспримут проект наши главные клиенты. Думаем, через 2 недели мы вынесем этот арт-объект на площадку перед входом в музей и все наконец-то смогут ее оценить.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 Фото: CityDog.by.


поделиться