«Поступление в Россию с одноклассниками обсуждали только до войны». Беларуские выпускники – о будущем, системе высшего образования и репрессиях в универах

«Поступление в Россию с одноклассниками обсуждали только до войны». Беларуские выпускники – о будущем, с...
Совсем скоро начнется приемная кампания в беларуские университеты. Нам стало интересно, что думают абитуриенты о поступлении, будущей карьере и в целом о беларуской системе высшего образования. Спойлер: многие хотят уехать, но не могут.

Совсем скоро начнется приемная кампания в беларуские университеты. Нам стало интересно, что думают абитуриенты о поступлении, будущей карьере и в целом о беларуской системе высшего образования. Спойлер: многие хотят уехать, но не могут.

Что изменилось в приемной кампании этого года?

Зимой 2022-го стало известно о новых требованиях для выпускников 11-х классов. Им предстояло сдать два централизованных экзамена (ЦЭ) вместо традиционных выпускных экзаменов. Первый экзамен обязательный, на знание русского или беларуского языков. Второй экзамен – на выбор по одному из предметов, для которых в настоящее время проводится централизованное тестирование (ЦТ).

Тем студентам, которые планируют поступать в вуз, также будет требоваться сдача дополнительного экзамена в форме централизованного тестирования (ЦТ). Таким образом, для поступления нужно будет предоставить два сертификата – один об успешном прохождении ЦЭ и другой о сдаче ЦТ.

Никита (17), Минск: «Я бы хотел работать на зарубежную компанию, но оставаться в Беларуси»

Никита в этом году окончил один из минских лицеев. Парень увлекается музыкой и мечтает стать композитором, чтобы писать саундтреки к фильмам и играм.

– Что касается реформы ЦТ, то, на мой взгляд, ничего особо не изменилось, кроме названий. Хотя, возможно, я просто не утруждал себя вопросами о том, как было раньше. Одно могу сказать точно: в этом году экзамены просто невероятно легкие по сравнению с прошлыми годами. Хотя это тоже тренд, который наблюдается с самых первых лет существования ЦТ.

Сдавал английский и «общество». Так как баллы у меня высокие, решил пойти на факультет международных отношений БГУ. При этом, если честно, не вижу себя в роли какого-то беларуского дипломата через несколько лет.

Я мог бы и не идти на высшее и уйти с головой в музыку, но иду в универ, только чтобы завести новые знакомства. Думаю, что на таком элитарном факультете, как ФМО, знакомства будут приятными. Все почти как в лицее. Кроме того, я еще и годен к службе в армии, а туда не хочется от слова «совсем». Поэтому я точно пойду за «корочкой».

Определить уровень подготовки в беларуских универах мне сложно. Да и вряд ли я смогу объективно это сделать, не поучившись ни в одном из них. А размыто говорить «все печально» или «все супер», не опираясь на факты, не хочется. Хотя, разумеется, если сравнивать со всем миром, то нашему высшему образованию точно есть куда стремиться.

Про репрессии в беларуских вузах я слышал и знаю. Все, что происходило последние годы после событий 2020 года, – это, безусловно, ужасно: отчисляли, увольняли и даже сажали зачастую очень высококвалифицированных людей. Думаю, все это нанесло образованию Беларуси тяжелый урон: в долгосрочной перспективе подобное приведет к острой нехватке специалистов в любых сферах общества. Надеюсь, в светлой Беларуси будущего такое никогда не повторится, а государство будет заинтересовано прежде всего в развитии самого себя.

По данным Задзіночання беларускіх студэнтаў, с лета 2020-го по январь 2022 года в академической среде Беларуси было зарегистрировано 1479 случаев репрессий. При этом около 500 студентов столкнулись с арестами, а уголовные дела были возбуждены в отношении 52 из них.

Политические мотивы привели к отчислению более 260 человек из вузов, а также к увольнению не менее 150 преподавателей.

Вообще очень хотелось бы поступить в литовский ЕГУ, потому что туда едут многие ребята из лицея. Останавливает меня опять же перспектива пойти в армию: если бы я действительно поехал туда учиться, то не смог бы вернутся в Беларусь очень долгое время. Мне не дадут отсрочку, и я сразу стану уклонистом, а переезжать надолго в другую страну пока не готов.

Примерно половина людей в моем классе собирается поступать за границу. При этом, по моим наблюдениям, очень мало беларусов стремится уехать в Россию, хоть результаты наших экзаменов и начали там котироваться. У меня всего одна знакомая планирует учиться в российском вузе. Она это объясняет тем, что сама гражданка этой страны, да и к войне она относится, к сожалению, положительно.

Думаю, я все-таки хотел бы переехать в другую страну, просто не в ближайшее время. Сейчас я не могу это сделать по семейным причинам, а частично еще и из-за нехватки денег. Все это я планирую исправить через пару лет – за это время доучусь в беларуском универе. Если будет желание, возможно, пойду учиться второй раз – уже в заграничном вузе.

Что касается карьерных планов, то я в первую очередь рассматриваю формат фриланса. Это значит, что я смогу работать на зарубежных заказчиков, которые платят в разы больше, чем клиенты из СНГ. При этом я смогу оставаться жить в Беларуси.

Да, сейчас есть проблемы с платежами из-за границы: приходится искать лазейки или довольно странные схемы, чтобы деньги могли дойти. Например, один раз мне оплатили заказ скинами из CS:GO (скины – это уникальная покраска оружия в популярной компьютерной игре Counter-Strike: Global Offensive. – Ред.) просто потому, что по-другому никак не получалось скинуть мне деньги.

Мне кажется, в Беларуси можно построить хорошую карьеру. Проблема заключается в том, что если любому беларусу будет предоставлена возможность выбрать между заграницей и Беларусью, то беларус в большинстве случаев выберет первое. А это очень грустно и должно быть исправлено.

Лиза (17), Минск: «Моя подруга поступает в Москву, там вузы на порядок круче, чем у нас»

Елизавета увлекается чтением, волейболом и фотографией. В будущем девушка хотела бы организовывать ивенты либо работать PR-менеджеркой.

– Мне кажется, отмена ЦТ была хорошей идеей, потому что мы не сдавали никаких выпускных экзаменов, кроме ЦЭ. Да и человек мог сам выбрать тот предмет, который захочет сдавать. Мне, например, как филологу не надо было сдавать математику.

Кроме того, таблица переводов баллов ЦЭ в десятибалльную систему хорошая. Например, за 63 балла по физике можно получить 9. Или за 50 баллов по обществоведению выйдет 8.

Я планирую поступать на журфак на специальность «коммуникация и связь с общественностью». На мой взгляд, это очень хороший вариант: мне нравится контактировать с людьми, нравится творческая сфера.

Несмотря на журфак, я бы не хотела связываться с журналистикой. Сейчас в нашей стране это очень опасная вещь, так что я не хочу рисковать своей жизнью. Что касается пропагандистов, которые преподают сейчас в университете, возможно, им и есть чему научить студентов, кроме своего взгляда на Беларусь. По крайней мере, я стараюсь в это верить.

Среди моих знакомых есть как те, кто планирует поступать в Беларуси, так и те, кто собирается уезжать за границу. Мне кажется, примерно 65% моих приятелей хотят учиться в иностранных вузах, остальные 35% – в Беларуси.

У меня есть подруга, которая очень хорошо знает физику и математику и уже поступила в один престижный российский вуз. Универы в России сильнее наших в плане образования. Из плюсов еще то, что учеба будет идти на родном языке, да и можно быстро доехать из Москвы в Минск.

Отвечать на вопросы, связанные с войной в Украине и репрессиями в беларуских вузах, я не очень хочу. Как-то так сложилось, что это опасная тема для разговоров. Лишний раз затрагивать это я не желаю.

Вообще мне кажется, что в Беларуси есть будущее. Я очень люблю Минск и вижу, как много молодых ребят открывают свои проекты и бизнесы, например «НЕпростая вечеринка», «НЕпростой бар» от Саши Тямчиты. Или арт-пространство «Вершы».

Думаю, что у нас можно открыть удачный стартап, хорошо зарабатывать и жить счастливо в нашем красивом Минске. Хотя мне хочется попробовать пожить в разных странах и решить, где я хочу остаться. На мой взгляд, везде есть свои плюсы и минусы.

В нашей стране мне не нравится то, что примерно месяцев семь у нас холодно, слякотно и серо, а это очень сильно влияет на мое настроение. Из-за этого не уверена, что буду оставаться тут до конца жизни. При этом мне очень нравится сам Минск, архитектура, разные заведения, так что хочу иметь возможность возвращаться сюда.

Таня (17), Минск: «Пока не выбрала, куда поступать, и говорить о будущем мне сложно»

Таня в этом году окончила одну из минских школ. Девушке сложно рассказывать о себе, да и по поводу будущего у нее есть большие сомнения. Рассказывает, что планирует поступать на экономистку, потому что так хочет ее мама. Правда, пока абитуриентка совсем не определилась с местом учебы. Знает только, что будет оставаться в Беларуси.

– Я бы хотела учиться в зарубежном вузе, но пока что даже не рассматриваю такой вариант. Это все очень сложно: переводы экзаменов, поступление, адаптация к новому месту, да и финансово это очень затратно. Именно поэтому пока я даже не думаю об этом.

Практически все школьные знакомые тоже планируют поступать в универы Беларуси. Тех, кто по-настоящему выбирает уехать за границу, очень мало. Думаю, причины отказа от иностранного образования такие же, как и у меня.

Конечно, репрессии в беларуских вузах очень сильно отбивают желание продолжать учебу здесь. Проблема в том, что никакой другой возможности получить высшее образование у нас нет: границы закрыты, а открыть «шенген» очень сложно.

Две мои одноклассницы собирались подавать документы в польские и чешские универы. Однако Чехия, насколько я знаю, вообще перестала выдавать визы беларусам. В Польше тоже очень проблематично и дорого с визами. По итогу они обе поступают в Минск.

Я слышала, что сейчас с результатами беларуских экзаменов мы можем поступать в российские вузы, но лично не знаю никого, кто бы воспользовался этой возможностью. До начала войны в Украине мы с одноклассниками обсуждали поступление в Россию, но сейчас никто даже не поднимает эту тему.

Про карьеру мне сейчас сложно говорить. Я даже не могу представить, что со мной будет через пять лет. При этом думаю, что в Беларуси будущее есть, просто во многих сферах сейчас все очень плохо.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Pexels.com

#Беларусь
поделиться