Минский этикет: гайд для минчан и «понаехавших»

Минский этикет: гайд для минчан и «понаехавших»
Спасибо, что придерживаете двери, переходите дорогу на зеленый, пропускаете пешеходов и благодарите добрых водителей аварийкой. Но, чтобы стать городом вежливости, Минску нужно кое-что еще. CityDog.by вспоминает основы минского этикета.
 

Спасибо, что придерживаете двери, переходите дорогу на зеленый, пропускаете пешеходов и благодарите добрых водителей аварийкой. Но, чтобы стать городом вежливости, Минску нужно кое-что еще. CityDog.by вспоминает основы минского этикета.

Минск – это не просто дома, улицы и место жительства двух миллионов граждан. Это отношения, которые нас связывают. Иногда кажется, что негатив минчан скоро утянет нас в бездну. Поэтому мы вспомнили несколько действующих и необходимых правил городского этикета, чтобы предотвратить локальный конец света.

Приветствие в общественном месте

Традиция здороваться с продавцами, заходя в магазинчик или лавку, древняя, как сам Минск. До революции магазины были частными, за прилавком, скорее всего, стоял хозяин. Советская власть, хоть и не отличалась особой вежливостью, не смогла искоренить у старого поколения минчан упорное желание поздороваться с продавщицами в продмагах. К тому же минская мама всегда знала, к какой тете за сметаной отправляет своего ребенка с бидончиком. А тот не забывал сказать продавщице «Здравствуйте!» и «Спасибо, до свидания!» Иначе – вечный позор «невоспитанной» семье. К сожалению, к 1980-ым минская приветливость испарилась вместе с Немигой.

Тем временем психологи говорят, что если ты приветствуешь продавца, зайдя в его магазин, ты как бы говоришь: «Я свой и не представляю для тебя опасности». Это западная традиция. И наоборот, в нашей части мира безопасность – это когда ты незаметен, угрюмость и подчеркнутая молчаливость намекают: «Ты для меня не существуешь, поэтому я не представляю для тебя опасности». Получается, что на вёсцы у нас сейчас живут большие европейцы, чем в городе.

Зато муштровка персонала в крупных магазинах и банках Минска приносит свои плоды. И как не ответить взаимностью на пожелание доброго дня? Желать людям здоровья – это приятно и предохраняет вас от хамства. 

Стойте справа, проходите слева

На эскалаторе в метро минчане традиционно стоят справа – хоть и получается очередь, зато любой спешащий в / из метро человек может пройти. Этого в свое время не понял «английский папа в Москве» Джей Морли, который не только называл метро «сталинским парком аттракционов», но и получал тычки от спешащих по левой части эскалатора. Ничего не поняв, он стал нарочно становиться посередине ступеньки.

Старожилы вспоминают, что минчанам понадобилось несколько лет, чтобы усвоить это простое правило. И ведь усвоили! А теперь опять забыли. Что делать?


Только на зеленый свет

Конечно, больше всего это правило веселит наших восточных гостей. Некто Артемий Лебедев, приехав в Минск, очумел: «Тут еще пешеходы честно стоят на красный. Даже ночью и когда нет машин!» Но чтобы научиться этикету ПДД, минчанам потребовалось много времени.

Когда проспект Сталина (сейчас Независимости) приобрел современные очертания, увеличившись по сравнению со своим довоенным прообразом чуть ли не в три раза, по нему стали бегать автомобили, которые для тихоходных минчан были в диковинку. Милиция схватилась за голову: ДТП с участием пешеходов было очень много. Поэтому стражи порядка стали бить по неорганизованности минчан штрафными рублями. Самое интересное: когда в столице БССР открыли первый подземный переход, той же милиции приходилось в буквальном смысле силком затягивать в него минчан. Особенно боялись спускаться «у скляпенні» пожилые горожане.

Впрочем, practice makes perfect: помните, как еще 10 лет назад пешеходу было страшно ступить на дорогу? И ничего: сегодня все отмечают, что минские водители – одни из самых приветливых к пешеходам во всей Восточной Европе.


Помоги ближнему

Все говорят, что минчане гостеприимны. И это полезно –  эмпатия и помощь ближнему повышает уровень эндорфина в крови, в осенне-зимнюю депрессию этот наркотик просто необходим.

Великая актриса, минчанка Стефания Станюта вспоминала, что до революции по домам ходили нищие, которым дети выносили кто денежку, кто кусочек сахара или хлеба. А мама Стефы никогда не забывала передавать калядную куццю солдату, который на Рождество охранял церковь: «Яму ж усю ноч стаяць!»

Удивительно, но нам в этом году уже несколько раз приходилось наблюдать, как минчане отдают ближнему свой талончик на выходе из транспорта. Более того: на кассах в гипермаркетах покупатели-минчане с дисконтными карточками стали кто самостоятельно, а кто по подсказке кассира делиться дисконтом с рядом стоящими в очереди.

Минчане, активно боритесь с зимним анабиозом!


Открой глаза и улыбнись

Это видно, очень видно, особенно когда возвращаешься после путешествий. Минск и минчане будто играют в «каменное лицо» и не могут остановиться. А ведь за границей всего-то стоит задержать на ком-то взгляд – и тебе немедленно улыбнутся. И ты улыбнешься в ответ.

Ученые считают, что встречаться глазами с прохожими – значит, быть включенным в социум. И быть здоровым! Оказывается, чувство одиночества ослабляет иммунитет. А улыбка помогает улучшить память, повысить работоспособность и нормализовать давление. Как это глупо ни звучит, начните наконец улыбаться – вокруг точно станет меньше зверства. 

Еще по этой теме:
Рыночные отношения
Кому нужны соседи?
Птичник мира
поделиться