«Коллега скинула фото кабинета в общий чат – и в груди что-то защемило». Вы тоже стали скучать по офису, когда пришлось работать дома?

«Коллега скинула фото кабинета в общий чат – и в груди что-то защемило». Вы тоже стали скучать по офису,...
Пока мы делаем ставки на то, что формат open space скоро вымрет, минчанки рассказывают о преимуществах офиса перед работой из дома.

Пока мы делаем ставки на то, что формат open space скоро вымрет, минчанки рассказывают о преимуществах офиса перед работой из дома.

«На самоизоляции окончательно убедилась, как сильно я заряжалась энергией от коллег и как это влияло на мое настроение»

Саша Ковчур

Brand Manager в Pernod Ricard Minsk   

– Для меня важно разграничение пространства «дом-работа-дом», поэтому я точно люблю работать в офисе, а не из дома. В новых условиях важно разграничивать для себя: вот кресло – это мое рабочее место, а диван – уже место для отдыха.

По специфике работы я привыкла к «движухе»: много встреч, общения, прекрасные коллеги, вечеринки, дегустации, мероприятия. Поначалу в изоляции я не чувствовала в этом недостатка, но сейчас понимаю, как для меня важно живое общение с коллегами. Да, мы созваниваемся с командой почти каждый день, но это никогда не заменит живого присутствия. Да и все вечеринки и мероприятия вынужденно отменились: по этому я тоже скучаю.

Так выглядела рабочая движуха Саши раньше.

А так выглядит ее рабочее место теперь.

Большая часть моей жизни связана с работой, и это все уже давно переплелось друг с другом. В самоизоляции я окончательно убедилась, как много людей по работе всегда было вокруг, как я заряжалась их энергией и как это влияло на мое настроение и в целом на самоощущение. Этого очень не хватает.

Недавно коллега скидывала фото кабинета в общий чат, и в груди что-то защемило. Захотелось обратно в ту жизнь.

Но я уверена, мы всё переждем: придем к нашей кофемашине, а вечером окажемся в любимых барах и будем танцевать до утра.

«Скучаю по смолтокам о погоде и новостях, шуткам в перерывах и совместным планам на вечер»

Наташа Лапковская

Video Production Lead в Easybrain

– Все процессы в нашей компании отлажены как часы. С технической точки зрения они мало изменились – лишь более частым стало использование коммуникационных онлайн-инструментов. Мы так же быстро и эффективно трудимся плечом к плечу в виртуальных митинг-румах. И все-таки сильно недостает живого общения, но не для решения рабочих вопросов, а для привычной и уютной рабочей атмосферы.

Компания дает множество возможностей: от образовательных – занятия английским, конференции, обучение, поддержка в спортивных увлечениях; до развлекательных – вечеринки, отдых на террасе, игры в зоне отдыха.

Сейчас все возможные активности переведены в онлайн. Занятия английским проходят через Zoom, а также появились некоторые новинки: например, корпоративные занятия йогой онлайн. А послеобеденные чаепития с коллегами на террасе мы самостоятельно переформатировали в онлайн-сессии на собственных балконах.

Это рабочее место Наташи в офисе.

А это – дома.

Для меня самое ценное в сложившейся ситуации – это та поддержка и единение, которые стали еще более очевидными благодаря переходу на удаленную работу.

В последнее время мы с коллегами часто говорим о том, что уже очень хотелось бы вернуться к привычным обстоятельствам, встретиться в офисе, усесться на удобный стул и в приятной рабочей атмосфере приступить к обычным задачам с ежедневным вдохновением, живым общением, смолтоками о погоде и новостях, шутками в перерывах и совместными планами на вечер – то ли на тимбилдинг, то ли на дружескую тусовку.

Живая коммуникация сильно выигрывает у онлайн-инструментов как минимум тем, что шутки воспроизводятся без задержки и в любой момент есть возможность подбодрить коллегу похлопыванием по плечу со словами «ну-ну».

«Могу за минуту переоборудовать ванную в переговорку, но скучаю по неформальному общению»

Ольга Полевикова

Editor в OneSoil

– Я работаю в компании OneSoil и отвечаю за контент. Вообще прошлый год был для меня первым годом работы в офисе в принципе. До этого я обычно все делала на удаленке и приходила в офис только в случае необходимости на какие-то встречи. Потому сейчас мне вполне комфортно и привычно работать из дома.

В офисе было больше неформальной коммуникации – тут разговор на кухне, там за обедом – и больше общения с ребятами из разных команд. Ну и выше шанс случайно уехать в поля: OneSoil разрабатывает приложения для фермеров и частенько что-то тестирует.

А так все по-прежнему: митинги, планирование задач, сообщения в мессенджерах и почте. Из чудесных открытий – Snap Camera, приложение, которое позволяет прямо во время видеозвонка примерять маски. Моя любимая – ламы. Правда, про работу в таком образе говорить все-таки сложно, слишком смешно.

Это Ольга в рабочей поездке.

А это Ольга в рабочем процессе дома.

Дома бывает непросто, когда и мне, и мужу надо много созваниваться по работе. У нас однокомнатная квартира, приходится постоянно что-то выдумывать. Я, например, уже могу за минуту переоборудовать ванную в переговорку.

Но все равно я знаю чуть больше, чем хотела бы, про стоимость распила таких-то листов МДФ, сроки выполнения неоновой вывески таких-то размеров и про то, где достать 30 тысяч зеленых пластмассовых шариков, – муж работает художником-постановщиком. А он, в свою очередь, перегружен информацией об индексах вегетации, проблемах марокканских фермеров и сроках запуска нового лендинга.

Чего мне по-настоящему не хватает, так это движения. Я хожу только в парк – благо он недалеко от дома. Не хватает возможности погулять по городу, сходить на тренировку, вообще хоть как-то сменить картинку. Первым делом после того, как ситуация нормализуется, куплю себе кофе навынос и буду долго и бесцельно бродить.

А вы что сделаете первым, когда все закончится? Заходите в Instagram «Все дома» – мы завели его, чтобы побольше общаться: ни один комментарий и ни одно сообщение не останется без ответа.

«Пошутить, обнять и принести кусочек шоколадки, потому что “что-то ты сегодня какой-то грустный”, – это архиважно»

Даша кириленко

Project Мanager в Knomary

– Раньше я думала, что мне совсем не подходит работа в режиме фриланса: я всегда ходила в офис, и у всех моих рабочих мест был постоянный и обязательный график, пусть и гибкий.

Было какое-то недоверие к своей собственной самоорганизации. Например, я очень люблю спать, мне действительно сложно проснуться утром даже после пятого будильника. А как можно заставить себя вставать из кровати, когда ты знаешь, что тебе не нужно ехать в офис?

Но на деле оказалось, что ответственность перед командой, клиентом и горящая задача бодрят лучше любого кофе. Конечно, теперь я экономлю время на сборах, но за время работы из дома (это уже пятая неделя) я усвоила некоторые правила.

Из кровати работать неудобно. Поэтому я работаю за столом, после завтрака и не в пижаме. Экспертным путем доказано: если я решила, что отвечу только на одно письмо в пижаме и кровати, то застряну в таком положении надолго. Рабочий процесс будет разбит, и я не смогу нормально планировать свой день.

Но в удаленном режиме есть и плюсы, конечно: время, которое я сэкономила на сборах в офис, я могу потратить на йогу, которой раньше никогда не успевала позаниматься до работы. В обед могу поучить английский или прилечь в обнимку с моей кошкой Лилу.

И голубая мечта всех взрослых – тихий час! Это бывает очень круто, правда.

А это Даша в офисе и дома.

Компания, в которой я работаю, специализируется на разработке новых инструментов и продуктов для дистанционного обучения. Поэтому удаленный формат работы – это наша специализация.

Со своими коллегами мы работаем в офисе, но почти со всеми нашими клиентами общаемся дистанционно. Поэтому переход на удаленный формат работы для нас не был испытанием, и мы очень быстро смогли адаптироваться. Также мы стали помогать другим компаниям сделать это, делились своими скиллами и опытом.

Но с командой разработчиков я взаимодействовала очно, и мне как руководителю проекта это было очень важно. Да, у меня есть все инструменты для комфортной и эффективной работы с командой и постановки задач, но эмоциональную часть никто не отменял.

Некоторые вещи лучше проговорить, а не прописать. Можно, конечно, позвонить, но каждый раз не будешь звонить по любой мелочи – а как раз из мелочей складывается здоровый рабочий процесс.

Многие эмоции и ощущения переписка стирает или подает как-то не так. Пусть я буду старовером, но никакие эмоджи и стикеры не смогут передать то, что мы хотим выразить в личном разговоре. Ведь там мы используем не только слова: нам помогает, взгляд, темп речи, интонация, жестикуляция.

Есть вещи, которые нужно ощущать как будто на кончиках пальцев – а когда под ними клавиатура, сделать это бывает сложнее. И пусть я поняла, что могу быть эффективна, работая даже удаленно, человеку нужен человек.

Знаете это чувство, когда вы собрались всей командой на мозговой штурм, шутили, говорили чушь и ссорились, но потом нашли крутую идею? Я вот уверена, что это возможно только при личном общении. Ну и, что говорить, наши коллеги порой для нас больше, чем просто коллеги.

Пошутить, обнять и принести кусочек шоколадки, потому что «что-то ты сегодня какой-то грустный», – это архиважно.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: личный архив героев.

поделиться