Белорус, сыгравший в фильме «Миссия невыполнима 5»: о съемках в «бондиане», «Мстителях» и о белмове

Белорус, сыгравший в фильме «Миссия невыполнима 5»: о съемках в «бондиане», «Мстителях» и о белмове
CityDog.by разыскал в Лондоне уроженца Несвижа, который исполнил небольшие роли в дюжине известных кинофильмов и сыграл настоящего белоруса в эпизоде новейшего блокбастера с Томом Крузом. 

CityDog.by разыскал в Лондоне уроженца Несвижа, который исполнил небольшие роли в дюжине известных кинофильмов и сыграл настоящего белоруса в эпизоде новейшего блокбастера с Томом Крузом. 

Завтра, 6 августа, на экраны Минска выходит пятая часть «Миссия невыполнима». По сюжету приключения команды спецагентов во главе с Итаном Хантом начинаются в Минске. К сожалению, от съемок на натуре создатели фильма отказались. Распиаренную задолго до премьеры сцену, в которой герой Тома Круза с ветерком прокатился над Беларусью, сняли в британском графстве Линкольншир. Зато на небольшую роль белорусского солдата пригласили уроженца нашей страны Дениса Хорошко

Оказывается, живущий в Лондоне актер уже засветился в эпизодах «Игры в имитацию» и «Приключений Паддингтона», «Анны Карениной» и «Форсажа 6», «Шпион, выйди вон!» и «007: Спектр». Его голос также слышали поклонники компьютерной игры Battlefield 3, а одну из первых своих ролей он исполнил в сериале «Компьютерщики». CityDog.by связался с Денисом и расспросил его о карьере, увлечениях и впечатлениях от Минска. 

– В Беларуси фильм «Миссия невыполнима 5: Племя изгоев» пока не показывают. Расскажите, пожалуйста, что происходит в сцене, в которой вы сыграли белорусского солдата Петренко? 

– Я пока тоже не видел финальную версию фильма. Как и в любом проекте, обычно снимают много дополнительных сцен, не всё попадает в окончательный монтаж. К участию в этой сцене мы готовились пару дней. Сначала была примерка военной формы. Она, правда, была больше похожа на форму какой-то другой армии, не белорусской. Потом мы приехали на «военную подготовку» на лондонскую студию Warner Brothers, где с нами занимались несколько человек с опытом военной службы. Это было полноценное обучение: от маршировки до пользования оружием. Один из них поинтересовался, есть ли в команде настоящий белорус, на что я с гордостью ответил: «Yes!» Помощник режиссера уточнил, смогу ли я давать команды на белорусском языке. Я сказал, что это не проблема. Но в финальную версию фильма этот момент решили не включать. 



В сцене, которую мы снимали, Том Круз приземлялся на парашюте на территорию Беларуси. Падая на землю, он раздавил крышу легкового автомобиля. В этот момент наш отряд солдат в панике разбегается. Конечно, вместо главного актера использовали дублера, а вместо парашюта – кран. 

– Какие впечатления остались от работы с Томом Крузом?

– Ранее я работал с Томом Крузом в другом проекте, «Грань будущего», где у меня была похожая роль солдата. В том фильме мы проработали на одной площадке порядка 10 дней. Он бегал наравне с нами как молодой парень. Я был поражен его физической подготовкой. 

– Помогло ли вам во время кастинга «Миссия невыполнима 5» белорусское происхождение? 

– Да, у меня в резюме было указано, что я белорус, но, когда проходил кастинг, нам не говорили, что это будет «Миссия невыполнима 5». Это держалось в строгом секрете. Для кастинга название специально поменяли, чтобы сохранить все в тайне. 

– А как получилось, что вы переехали в Лондон?

– Я родился в Несвиже. Когда мне был только месяц, родители переехали по работе в Молдову. Там я прожил 12 лет, и мы вернулись на полтора года в Беларусь, где я успел выучить белорусский язык и найти новых одноклассников. А потом переехали в Саратов (Россия). Вот так помотала судьба. Но в Саратове я впервые узнал, что такое настоящий театр. И с 14 лет мечтал работать в актерской сфере, что, собственно, и стараюсь делать, уже несколько лет живя в Лондоне.  

– Только в этом году выходят сразу три крупнейших блокбастера с вашим участием: «Мстители: Эра Альтрона», «Миссия невыполнима 5» и «007: Спектр». Какой из этих фильмов запомнился больше остальных? 

– На съемках фильма «Мстители: Эра Альтрона» был достаточно забавный случай. Меня попросили сыграть одного из водителей в загадочной стране под названием Соковия (созвучно с «Совковией»). Там происходит значительная часть действия. Когда начались съемки, мне выдали ключи от старой машины. Она с трудом завелась. Режиссер закричал: «Action!», но машина никак не трогалась с места. Я нажал по газам. Машина рванула с места, но была неуправляема. В общем, я снес часть декораций, одну из стен и скульптуру, которая была на моем пути. 




Сцена из «Мстителей» с Соковией. 

Все было так быстро, что я не успел даже отреагировать. Когда удалось остановить машину, ко мне подбежал помощник режиссера и волнительно спросил, все ли у меня в порядке, и даже пошутил: «Ты случайно не каскадер?» Я ответил: «Нет». На что он добавил: «Ты только что стал им». Конечно, такой эпизод с автомобилем в фильме не планировался. Хотя было бы здорово его тоже включить. 

– Каково было сниматься в новой серии «Бондианы»? Досталось ли вашему персонажу, который указан в описании фильма как Palazzo Russian Boss, от героя Дэниела Крейга? 

– Сняться в фильме о Джеймсе Бонде – это, наверное, мечта каждого актера. Увы, в этом фильме не так много персонажей. Это был небольшой эпизод, в котором Бонд подходит ко мне и еще нескольким людям. Одного из них он хватает за грудки и буквально выбрасывает с балкона. После чего сам выпрыгивает через окно. Благо мне не пришлось никуда прыгать или падать. Я просто в шоке за всем этим наблюдал. Дэниел Крейг, конечно, был неповторим. Часть сцены он делал сам, ну а прыжок через окно снимали с его двойником. Вместо стекол в разные стороны разлетались кусочки мягкого силикона, но все выглядело более чем правдоподобно. 

– В вашем портфолио есть и роли в таких заметных проектах, как фильм «Шпион, выйди вон!» и сериал «Компьютерщики». Чем запомнились те съемки и партнеры по площадке? 

– На съемках «Шпион, выйди вон!» я  познакомился с актрисой Светланой Ходченковой, пообщались с ней о жизни за ланчем. Очень приятная девушка и замечательная актриса. А Гари Олдман, к слову, номинировался на «Оскар» за роль в этом фильме. Я перекинулся с ним парой фраз, дабы не отвлекать от погружения в образ. Чаще всего на съемках мало удается пообщаться с другими актерами просто о жизни, так как либо они сидят каждый в своем вагончике, либо заняты на площадке. 

Пожалуй, самым запомнившимся для меня стал фильм «Квартет», где я замечательно пообщался с Дастином Хоффманом, режиссером фильма, и главной актрисой Мэгги Смит. Я играл ее водителя Тадека, поляка по национальности. Это великолепные люди с отличным чувством юмора. Помню, когда в конце съемок я попросил Мэгги со мной сфотографироваться, вел себя рядом с ней очень скромно и застенчиво. На что она сказала: «Да ладно тебе, обними меня». 

«Мэгги Смит сказала: “Да ладно тебе, обними меня”». 

В сериале «Компьютерщики» была одна сцена, где мне нужно было курить, а я в жизни ни разу не пробовал сигарет. Пришлось сыграть, что я курю, но на самом деле этого не делать. 




– Вы ведь не только снимаетесь, но и озвучиваете компьютерные игры?

– Да, мне ранее приходилось озвучивать разные проекты. В частности, игру Battlefield 3, где я озвучил несколько русских солдат. А также новый фильм «Урожай дьявола», где нужно было озвучить много сцен на русском. Кроме того, недавно я закончил съемки в сериале «Ты, я и конец света». Там я играю очень необычного героя с кучей татуировок. Притом, что у меня их ни одной. Приходилось каждый раз по полтора часа наносить их, а потом столько же занимало их снять. Так что надеюсь порадовать вас новыми проектами в будущем. 

– В вашей биографии на IMDb написано, что вы посетили более 50 стран мира. Где вам наиболее комфортно? 

– Да, пока в моем списке 58. Это одно из моих больших хобби – «коллекционирование» стран. Пока комфортнее всего в Англии, поэтому я остановился тут. Здесь у меня есть любимая работа. Родные и близкие навещают. Видимо, я космополит, поэтому не разделяю нашу планету на страны. Я обязательно буду приезжать в Беларусь – на родине все равно лучше. 

– Когда в последний раз приезжали в Минск? Чувствуете перемены в городе? 

– Был в Минске в прошлом году. У меня oстались родственники в Беларуси, поэтому иногда удается их навещать. Из Англии через Прибалтику есть много рейсов. Минск по-прежнему радует своей европейской чистотой и приветливыми людьми. На мой взгляд, ничего не изменилось за последнее время.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: из личного архива Дениса Хорошко.

Еще по этой теме:
Волонтеры-иностранцы о Минске: «Полиция везде – будто у вас опасный город. Но это же не так!»
Иностранцы о том, где в Минске могли быть их этнические кварталы
Бесплатный Минск: преподаватели английского советуют, где и как учить иностранный самостоятельно
поделиться