Старшие дети в многодетных семьях: «Я на него посмотрел, не выдержал и поцеловал»

Старшие дети в многодетных семьях: «Я на него посмотрел, не выдержал и поцеловал»
Легко ли быть самым старшим в многодетной семье? CityDog.by побеседовал с минчанами, которые точно знают, почему быть единственным ребенком в семье плохо.  

Легко ли быть самым старшим в многодетной семье? CityDog.by побеседовал с минчанами, которые точно знают, почему быть единственным ребенком в семье плохо.  


ЖЕНЯ

«Мой сильно плачет, ему очень одиноко. Приводи своих, пусть у нас в углу постоят»

Нас в семье четверо детей. Мне 26 лет, мой брат Павел младше меня на 2 года, c самым младшим братом у нас разница в 10 лет, а с сестрой – в 12. Сейчас дома места хватает – Павел живет в России, а у меня уже своя семья. У нас была трехкомнатная квартира: мы с братом жили в одной комнате, младшие в зале и родители в спальне.

Мы с Павлом были примерно одного возраста, поэтому старшим я себя почувствовал не сразу, а только после рождения самого младшего брата – Марка. Помню, его привезли из роддома, а у меня тогда была простуда, но очень хотелось посмотреть – мне разрешили надеть маску и зайти в комнату. Я на него посмотрел, не выдержал и поцеловал, пока никто не видит. Конечно, я понимал, что теперь все внимание будет приковано только к нему. Но никогда не ревновал родителей к Марку – наоборот, не нравилось, когда мне уделяли много времени.

А вот к Павлу (второму, после меня) очень ревновал. Мама рассказывала, что, когда мне было два года, я плевал ему в кроватку и думал, что никто этого не видит.

Отец постоянно был в командировках, мама часто помогала ему по работе, поэтому где-то год я сидел с братом: каждый день приходил домой после школы, менял ему памперсы, научился мыть его и кормить. Я знал, в каких пропорциях нужно приготовить смесь, как ее подогреть. Примерно через год у нас появилась няня, которая позже смотрела и за сестрой.

Домашних обязанностей было полно. Родители постоянно работали, и нужно было делать много всего по дому. Мы с братом по очереди мыли посуду и пылесосили, а главной обязанностью была глажка белья – ни один мужчина за всю жизнь столько не утюжил! Поэтому я снабдил жену всей техникой, зная, как это тяжело. Сейчас у нас есть женщина, которая приходит убирать, и нянечка, которая помогает ухаживать за детьми.

Мне никогда не хотелось быть единственным ребенком в семье. По соседству с нами жил парень, он был моим ровесником, ему было постоянно одиноко. Помню, когда папа нас с Павлом наказал и поставил в угол, позвонил отец этого соседа и сказал: «Мой сильно плачет, ему очень грустно. Приводи своих, пусть у нас в углу постоят». Так мы пришли в гости и стояли там в углу.

Родители у нас были не очень обеспеченные, и если что-то вкусное приносили в дом, то всё делили и ели вместе. Помню, когда я начал подрабатывать и покупал себе что-нибудь вкусненькое, то съедал по дороге – конечно, тогда не понимал, что это эгоистично.

Всякое бывало в жизни: были дни, когда не мог себе в школе даже булочку купить – нас уже было четверо, у отца начались проблемы на работе. Один раз мы даже ходили собирать грибы в парке, а потом жарили их дома. Может, именно такой период в жизни и научил меня правильно распоряжаться своими деньгами.

Сейчас я работаю коммерческим директором и хочу создать большую семью. У нас с женой двое детей, хотим еще двоих или троих. А еще хотим усыновить. Здорово знать, что тебя дома ждут.

 

ЛИДА

«Я знаю, как тяжело воспитывать детей, поэтому замуж не спешу»

Всего нас в семье было пятеро детей – три девочки и два мальчика. Между мной и самой младшей разница в 8 лет, то есть рождались мы с периодичностью в 2 года. Наша семья жила в частном доме, по два человека в комнате, я всегда мечтала, чтобы у меня была своя отдельная комната и свой шкаф, где хранятся только мои вещи. В детстве ругались с братьями и сестрами из-за того, что у каждого из нас не было личного пространства; я прятала письма от мальчиков, а они их находили.

Я всегда ощущала на себе большую ответственность – для всех я была и мамой, и папой. Было время, когда мама лежала в больнице, а папа много работал, поэтому все хозяйство было на мне. И убрать, и уроки младшим помочь сделать, и портфели всем собрать. Я всегда была строгой старшей сестрой. Мама относилась ко мне не просто как к ребенку, а как к своей помощнице. К сожалению, внимания мне из-за этого досталось меньше всего. Она давала мне поручения, а я уже организовывала младших и распределяла обязанности. Это сильно развило во мне организаторские и лидерские способности. Сейчас я открыла свою туристическую фирму и довольно успешно веду бизнес. 

Дома всегда было шумно. Поэтому постоянно хотелось одиночества. Я никогда не думала о том, чтобы переехать из дома насовсем, но в переходном возрасте один раз даже ушла пожить к друзьям. Приходилось часто уступать и считаться с интересами других, но мне все равно нравилось расти в многодетной семье. Вообще, с папой у нас сложились более доверительные и теплые отношения, он всегда готов дать хороший жизненный совет. А мама у нас – глава семьи. 

В моем понимании семья только с одним ребенком – вообще не семья. В такой среде ребенок растет эгоистом, а в большой семье формируются важные ценности. Я на своем опыте почувствовала, как тяжело воспитывать детей и что это такое. Поэтому замуж не спешу.

 

КРИСТИНА

«Для меня странно было бы жить в комнате в одиночестве»

Всего нас пятеро детей: три девочки и два мальчика. Мне 22, сестра Лера на год меня младше, а с самым младшим у нас разница в 14 лет. У нас четырехкомнатная квартира, мы с сестрой делим комнату. Для меня это вообще не проблема, потому что мы с Лерой лучшие подруги. Даже немного странно было бы жить в комнате в одиночестве: с сестрой всегда делим вещи на двоих, одежды получается в два раза больше. 

Когда младшие только родились, нужно было много помогать. Но сейчас я делаю для семьи меньше, чем могла бы. Всегда стараюсь помочь детям с уроками, хотя надо и свои успеть сделать. Я в этом году получаю два высших образования – одно в МГЛУ, второе в БНТУ. Но в свободное время всегда стараюсь сводить братьев и сестер в кино или в музей, например. Тихо у нас дома не бывает никогда, и иногда это доставляет дискомфорт. Например, когда нужно сосредоточиться или готовиться к экзаменам. 

Знаете, многие люди мыслят стереотипами. Мол, раз пятеро детей, то все ходят грязные и голодные. Но наша семья такого рода стереотипы разрушает. Малыши и на футбол ходят, и в музыкальную школу, и на шахматы. Мы – очень хороший пример многодетной семьи.

У меня была возможность потренироваться сидеть с детьми, я четко представляю, что это значит. И знаю, что, когда придет время, справлюсь с этим. Конечно, это тяжелый труд, но кое-что я умею делать, в отличие от тех, кто рос без младших братьев и сестер. И семью в будущем тоже хочу большую. Один ребенок – это невообразимо.

Нашей маме два года назад вручили Орден матери, она даже давала интервью ОНТ о том, как важно, чтобы была большая семья.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by, архив героев.

Еще по этой теме:
Как Мэтт Деймон – минчане, похожие на знаменитостей
Почему минчане не улыбаются?
Минчане, которые не ходят на корпоративы: «Директор захотел стриптизерш, а люди пришли с женами»
поделиться