Мамы, которые отдали своих детей в модельный бизнес: «У нас в стране ребенок-модель особо не заработает»

Мамы, которые отдали своих детей в модельный бизнес: «У нас в стране ребенок-модель особо не заработает»
Одни считают, что на подиуме и перед объективами фотокамер малышам не место. Другие уверены, что ребенок, который участвует в модных показах и съемках, раскрепощается, учится работать в команде, становится более ответственным.

Одни считают, что на подиуме и перед объективами фотокамер малышам не место. Другие уверены, что ребенок, который участвует в модных показах и съемках, раскрепощается, учится работать в команде, становится более ответственным.

CityDog.by поговорил с мамами, которые знают модельную кухню изнутри и рады тому, что у их детей такое увлечение. 

 

ДИНАРА ВОРОНЦОВА, МАМА АСИ 

– Мы попали в модельный бизнес, если это так можно в Беларуси назвать, когда дочке было 4 года. Нам стали предлагать участие в фотосессиях – причем случайно, просто видели фотографии Аси где-то в социальных сетях. 

Два года назад началось сотрудничество с модельными агентствами, но желание их посещать постепенно угасло. Почему? Продвижение детей поставлено на финансовую основу, причем суммы приходится выкладывать баснословные. И не всегда понимаешь, за что ты платишь. Например, хочешь, чтобы твой ребенок участвовал в показе коллекции какого-нибудь дизайнера, – плати деньги. Съемка для журнала – снова доставай кошелек. Детьми занимаются очень мало: есть, конечно, школы, которые набирают замечательных преподавателей, где интересно учиться. Но там иногда даже профессионального портфолио сделать не могут. 

Одно время мы все это забросили, а потом нам позвонили из открывшейся недавно школы и предложили учиться у них. Вот уже несколько месяцев мы там. 

Сейчас Асю часто приглашают на съемки, но от многих мы отказываемся. Я не хочу, чтобы она просто мелькала в телевизоре или в журналах, причем не важно, что рекламирует – сок или люминесцентную лампочку. Конечно, есть гордость, когда фото ребенка публикуют в СМИ. Но мне бы не хотелось, чтобы в ней видели просто красивое лицо: сейчас Ася играет в фильме, и я счастлива, что она раскрывается как личность. 

Многие родители, придя в агентство, задают вопрос: «Как вы будете продвигать моего ребенка?» Наверное, им важно, чтобы ребенок был на виду. Может, это удовлетворение каких-то своих амбиций. Меня интересует, что даст дочке агентство в плане развития ее способностей. 

Нашей семье важны сами занятия, но, если еще есть и возможность самореализации – мы только за! Моя дочь очень любит выступать: показы, съемки в фильмах, рекламах – ее стихия. Пару раз нам даже заплатили, хотя мы не рассчитывали. Вообще, у нас в стране дети-модели не зарабатывают деньги. Но все мы прекрасно понимаем, что это нелегкий труд и оплачивать участие малышей во всевозможных съемках по идее должны в двойном объеме. 

 

МАРИНА ТИШКО, МАМА СОФИИ

– Когда Соня дочь чуть-чуть подросла, я увидела, что она будет нравиться людям. У нее светлые волосы, карие глаза – внешность интересная. Однажды мне захотелось сделать хорошие фото для семейного архива – я вдохновилась осенью, яркими красками. Сшила дочке меховую жилетку, подобрала аксессуары – клюкву в лукошке, старые фотоальбомы, – одежду для себя и мужа, и отправились фотографироваться. Когда я увидела, что получилось, то поняла, что София очень фотогенична. Потом моя знакомая – ее сынишка тоже модель – показала фото людям, которые собирались снимать деток для рекламы. Как раз у них не было девочки-модели – увидели Соню и, не раздумывая, пригласили на съемки. 

Сейчас нас в основном находят в интернете: София не ходит в модельную школу, и я пока не знаю, надо ли это вообще. Многие фотографы после работы с Софией замечают, что она ведет себя как профи-модель. Не знаю, может, у нее это врожденное умение позировать (смеется). Мы, конечно, готовимся перед съемками: я ее морально настраиваю, обсуждаем, какую сделаем прическу, что наденем. И во время самого процесса съемки она очень сосредоточена, ведет себя как взрослая. 

Иногда я вижу, что ребенок устал, но она все равно продолжает улыбаться! Посмотрим, что будет дальше, я не загадываю и не ставлю цель вырастить модель. Захочет – будет продолжать этим заниматься, нет так нет. Но у нас уже сейчас есть приятный бонус – сотни хороших снимков на память! 

 

ЕЛЕНА МАНКЕВИЧ, МАМА АРТЕМА

– Когда я была в декретном отпуске, посылала фото сына на разные конкурсы детской фотографии. Один раз он выиграл фотосессию для обложки журнала – ему тогда было два с половиной года. Когда Артем немного подрос, я начала рассылать его снимки по кастингам, которые находила в интернете. 

Мой сын раньше был довольно стеснительный, а благодаря этому хобби я заметила, как он изменился. Сейчас Артем с легкостью общается с людьми, готов к экспериментам. Ему нравятся фотосессии, нравится позировать, он знает, что он симпатичный, но мы стараемся не концентрировать на этом внимание – важно, чтобы ребенок не зазнался! 

У нас в стране ребенок-модель особо не заработает. Чаще всего это просто приятный досуг и для мамы, и для малыша. Бывало, после съемок для каталогов детской одежды нам дарили что-то из коллекции, бывало, платили – но это всегда небольшие суммы. 

Я знаю, что к детскому модельному бизнесу относятся по-разному: многие вообще не понимают, зачем ребенку мелькать в журналах и на телевидении. Боятся, что сглазят, стараются не показывать своего ребенка. Я не из тех – считаю, что все это предрассудки. Такой опыт нам интересен, это развивает в сыне артистичность, раскрывает его таланты.

 

КСЮША ЦИРИНОВИЧ, ВЛАДЕЛИЦА ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ КРАСОТЫ

– Сегодня во многих модельных агентствах работа поставлена на поток. Есть такой нюанс: если родители платят деньги – ребенок будет на виду. В нашей школе вообще ни один родитель не финансирует участие в проектах – я против этого. Я всегда говорю папам и мамам: нужно, чтобы ребенок добивался успеха самостоятельно. Не попал в рекламу, не прошел кастинг – значит, надо стараться, больше усилий прилагать, и в следующий раз все получится. А работать есть над чем: у нас преподают этикет модели, аэробику, визаж, актерское мастерство, мы проводим мастер-классы с участием фотографов, визажистов, стилистов. 

Еще такой тонкий момент: есть мамы, которые боятся отдавать ребенка в модельный бизнес, потому что там из него могут сделать куклу – девочкам красят ресницы, завивают волосы, что иногда выглядит даже пошло. Такие вещи мы всячески пресекаем: дети прекрасны в своей естественности, поэтому одно из основных правил нашей школы – минимум косметики на съемках. 

Вообще, мне кажется, что попробовать себя в качестве модели – это хороший опыт для ребенка. Одни занимаются спортом, другие рисуют или играют на музыкальном инструменте. А участие в показах или съемках – это еще один замечательный способ проявить себя. 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: Павел Делянко, Мария Шевченко, Елена Манкевич, Динара Воронцова.

Еще по этой теме:
Девушки и парни-модели с необычной внешностью – о том, как научиться принимать себя
Уличная мода: художница в разных носках, модель в бабушкиной юбке и музыкант с богом на ухе
Фотографы, стилист и модель – о том, как делать отличные фото и красиво на них получаться
поделиться