«Художники – как мамы в декрете или пенсионеры»

«Художники – как мамы в декрете или пенсионеры»
На самой активной арт-площадке города – галерее «Ў» – начинается прием заявок на большую выставку для всех, кто считает себя художником. 

На самой активной арт-площадке города – галерее «Ў» – начинается прием заявок на большую выставку для всех, кто считает себя художником. 

Куратор Наталья Горячая рассказывает, что значит быть молодым художником в Минске, и предполагает, что проведение этой выставки массово погонит творческих людей из профессии официантов.

 

– Некоторые говорят: уже всех интересных и более-менее известных молодых художников за три года в галерее показали...

– Гм, нет. Несмотря на всю маленькость Минска, здесь полно талантливых художников, расписание выставок галереи составлено уже до января.

Работа с молодыми художниками – всего лишь пункт в насыщенном графике мероприятий галереи «Ў». И мы занимается ими не от тоски по новым лицам, а из-за интереса к ним.

– Важно ли будет для участников наличие диплома из Академии искусств? И насколько важно, были ли у художника выставки до этого?

– Дипломы и прочие регалии давно потеряли вес. Выпускники гуманитарных вузов подают кофе, а дипломированные графики и живописцы занимаются разработкой логотипов и рекламных вывесок – разве нет? В нашем случае профпригодность не измеряется стажем или уровнем образования. Да и выставочный список не добавит плюсов. Свежий взгляд, острое чутье современности и актуальный подход – основные критерии.

– Как, по-вашему, вообще обстоят дела с молодыми белорусскими художниками?

– Ох! Мне кажется, эта одна из самых незащищенных категорий населения наряду с мамами в декретном отпуске, пенсионерами и ветеранами. Помимо внутренних арт-терзаний, художники должны лавировать между бытом, обязанностями молодого сотрудника или студента и претензиями родителей по поводу неприбыльной профессии. Все это нужно умножить на личные амбиции и жажду признания.

Но белорусским художникам не сложнее других. Искусство не имеет ограничений и использует те методы, которые есть в наличии, независимо от войн, режимов и уровня гомофобии. Да, художник как профессия в нашей стране не в почете – в первую очередь из-за экономических причин: пока нет хлеба вдоволь, зрелища остаются на втором плане.

_____________________________________________________________________

Когда 

Почему такой большой срок приема заявок

 Дедлайн  Кто может принять участие
Выставка пройдет в конце зимы – начале весны 2013 года. Но сам проект стартует уже осенью 2012. 

Все это отведено не только на заявки – начнется индивидуальная работа с каждым участником. 

 Пока куратор не ставит рамок. 

Художники любых направлений – от фотографов до керамистов.

поделиться