Как и чем делать мономакияж: показывает визажистка

Как и чем делать мономакияж: показывает визажистка
Мономакияж популярен уже не один год, и это не удивительно: выглядит естественно, косметики требует минимум, делается быстро. Сегодня визажистка Катя Эйфория показала нам два варианта мономакияжа на модели Яне, а заодно рассказала, какими средствами его можно сделать.

Мономакияж популярен уже не один год, и это не удивительно: выглядит естественно, косметики требует минимум, делается быстро. Сегодня визажистка Катя Эйфория показала нам два варианта мономакияжа на модели Яне, а заодно рассказала, какими средствами его можно сделать.

 Мономакияж – это макияж с использованием одного косметического продукта на разных частях лица: чаще всего на глазах, щеках и губах. Он идеален, когда нет времени и желания полноценно краситься. При этом лицо с ним выглядит свежо и очень естественно.

Но это не значит, что вас спасет одна помада, – основа в любом случае должна быть: тон, консилер, чтобы убрать синяки под глазами и покраснения, оформленные брови. Остальное зависит от времени и желания.

Раньше очень многие визажисты считали, что румяна на глаза наносить нельзя, потому что они делают их воспаленными. Теперь все наоборот: стараются наносить румяна на глаза даже в сложном макияже, чтобы тот выглядел более целостным и завершенным.

– Какие средства лучше всего подходят для мономакияжа?

– Тинты для губ и щек – они есть и в корейских марках, и в люксе, и в масс-маркете. Кремовые и жидкие румяна, которые могут быть в стике или в баночке. А еще сухие румяна и помады.

Розовые румяна подходят девушкам холодного цветотипа, а вот более персиковые довольно универсальны, потому что теплая гамма подходит почти всем. Лучше всего выбирать более пудровые, спокойные и нейтральные оттенки. Сегодня я буду использовать один из таких продуктов – тинт Yves Saint Laurent Kiss and Blush в оттенке 10.

– Но ведь не все любят румяна в макияже.

– Мономакияж обычно подразумевает использование персиковых или розовых оттенков, но если вы категорически не любите цвет на лице, то наносите хайлайтер и (или) скульптор. Только здесь важно правильно их использовать.  

Хайлайтер больше подходит людям, у которых ровная нежирная кожа без высыпаний. Наносить его можно на все выступающие части лица: скулы, спинку носа, галочку над верхней губой и т.д. На губы его тоже можно нанести, так вы придадите им больший объем и сияние. Но этот продукт нельзя наносить на все лицо, иначе получится эффект жирной кожи – она будет слишком блестящей.

Скульптор имитирует серо-коричневый цвет тени на лице, поэтому наносить его нужно на зоны, которые вы хотите скрыть, сузить, уменьшить: складку верхнего века, область под скулами, верх лба и т.д. На губах же он будет выглядеть совершенно неестественно.

– А важна ли текстура средства?

– Да, она зависит от типа кожи. Кремовые текстуры больше подходят тем, у кого кожа сухая или нормальная: они даже дадут дополнительное увлажнение. А тем, у кого кожа жирная, лучше выбрать сухие продукты. И да, сухие румяна можно наносить на губы: главное – нанести поверх них бальзам или блеск, чтобы они лежали комфортнее.

И, конечно, важно понимать, что макияж кремовыми продуктами нестойкий, с 9 утра до 6 вечера он вряд ли продержится без поправок.

Еще один совет: если вы будете делать этот макияж помадой, лучше выбирать матовые текстуры, потому что обычные моментально скатаются в складки века.

Продукты, которые мы будем использовать для макияжа: гель для бровей Maybelline Brow Drama (оттенок Dark Blonde); Smashbox Hallo Highlighter (оттенок Pearl); тинт Yves Saint Laurent Kiss and Blush (оттенок 10); Becca Backlight Priming Filter; Kiko Sculpting Touch Stick (оттенок 201).

Сегодня я покажу, как делать мономакияж кремовыми скульптором и тинтом. И получится полноценный нюд.

У нашей модели Яны очень хорошая кожа – ей тональник вообще не нужен. Чтобы кожа была более увлажненной и сияющей, на все лицо я нанесу базу под макияж Becca.

Это экспресс-макияж, который не отнимает много времени, соответственно, ничего сложного мы делать не будем, поэтому брови мы просто расчешем и уложим гелем. Но, если у вас они недостаточно густые или очень бледные, вы можете их подкрасить, главное – не переусердствуйте. Это важно, потому что брови – это «рамка» нашего лица, и если их нет, то нет смысла красить все остальное.

Дальше консилер. Я наношу его под глаза вбивающими движениями, чтобы скрыть синячки, и немного прохожусь по веку для выравнивания цвета. Потом наношу его на крылья носа, чтобы убрать красноту.

Следующим идет скульптор. Я наношу его на те зоны, которые нужно сузить: подчеркиваю скулы, немного лоб, затемняю зону под губой и складку века. Я не люблю делать яркую скульптуру лица, поэтому буду наносить его совсем немного.

Когда делаешь макияж кремовыми продуктами, желательно не касаться лица руками, потому что они будут все стирать. Кремовые текстуры подвижны на лице. Я растушевываю скульптор кистью.

Дальше наношу кремовый хайлайтер на галочку над губой и скулы. Но это опять же не обязательно – особенно тем, у кого проблемная кожа.

Это готовый вариант макияжа для тех, кто не любит цвет на своем лице.

Теперь делаем макияж тинтом. Наносить его я буду на уже имеющуюся базу с хайлайтером и скульптором, но вы спокойно можете обойтись и без этих двух продуктов.

Тинт я вбиваю в губы пальцем, это придаст им легкий натуральный оттенок, будто они совсем не накрашены. Идеально для тех, кто не любит помады, но хочет более яркий цвет. Плюс я всегда вбиваю тинт так, чтобы контур был размытым: это дает эффект покусанных, более пышных губ.

Затем наношу этот же цвет на яблочки щек и растушевываю.

Если вы боитесь переборщить, наносите по чуть-чуть и постепенно наслаивайте. Но если все же переборщили, кистью от тона можно снять лишнее.

Когда лицо загорелое, румяна не так необходимы, потому что загар сам по себе освежает лицо, а чем светлее кожа, тем более болезненным может выглядеть человек. Румяна – отличный продукт, чтобы освежить лицо, сделать себя более здоровой внешне.

Я наношу румяна на наивысшую точку скулы и растушевываю в сторону виска, куда наносила хайлайтер. Так скулы кажутся выше, это своеобразный лифтинг-эффект. Если нанести румяна очень низко, это опустит лицо и скулу.

Определить нужную точку на щеке легко: улыбнитесь и нанесите румяна на самый центр появившейся круглой области.

Дальше я кистью распределяю эти румяна на глаза. Пальцем это сделать тоже можно, но может получиться неаккуратно. Вам нужно попасть именно на середину глаза, не нужно наносить их на все веко. Когда румяна нанесены на центр, радужка глаза выглядит ярче.

Дальше немного растушевываем средство на складку века. Наносим на серединку подвижного века и растушевываем.

Ресницы красить не будем, потому что без этого все выглядит максимально естественно. К тому же макияж без акцента на ресницы сейчас очень актуален.

У нас получился полноценный освежающий макияж. В последнее время очень популярны ЗОЖ, спорт, правильное питание. И в макияже мода на здоровье и молодость тоже прослеживается. Он должен быть легким, простым и незаметным, чтобы у вас спрашивали не какой помадой вы краситесь, а какие витамины пьете, где отдыхаете и не влюбились ли вы.

А это другой пример средств, которыми тоже можно сделать мономакияж:
Белорусская матовая помада Relouis NUDE Matte Complimenti в 17-м оттенке. Пудрово-розовый цвет подойдет тем, кто не любит яркость.
Жидкие румяна Inglot AMC Face Blush Liquid (оттенок 93). Тоже очень универсальный и мягкий цвет.
Тинт Dior Addict Lip Tattoo, оттенки 451 и 761. Первый больше подойдет девушкам теплого цветотипа, второй – девушкам холодного цветотипа. В одном из своих видео я рассказывала и показывала, как их можно использовать.
Двусторонний стик с хайлайтером и румянами Dior Sculpting Stick Duo (оттенок 001).
Сухие универсальные румяна NARS Orgasm. Они розовые с золотым блеском, поэтому подходят всем цветотипам.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.

поделиться