В закладки: 15 самых ожидаемых фильмов 2018 года

В закладки: 15 самых ожидаемых фильмов 2018 года
Год будет богат на кинокомиксы и продолжения известных франшиз. Но мы, за редким исключением, не будем говорить о них – вы и сами всё узнаете. Зато расскажем про другие достойные фильмы.

Год будет богат на кинокомиксы и продолжения известных франшиз. Но мы, за редким исключением, не будем говорить о них – вы и сами всё узнаете. Зато расскажем про другие достойные фильмы.

«ФОРМА ВОДЫ», ГИЛЬЕРМО ДЕЛЬ ТОРО

Новый шедевр мексиканского визионера Гильермо дель Торо. Гуманистическая сказка про красавицу и чудовище. В 1962-м в одной секретной лаборатории глухая уборщица Элиза влюбляется в странное создание, пойманное военными на Амазонке, и решает спасти его. В очередной раз дель Торо задается трудным вопросом: что же означает быть человеком? Визуально фильм – просто наслаждение для любителей красивого кино. Премия «Золотой глобус» за лучшую режиссуру.  

Выходит в прокат 18 января.

 

«ТРИ БИЛБОРДА НА ГРАНИЦЕ ЭББИНГА, МИССУРИ», МАРТИН МАКДОНА

Неполиткорректная драма про гнев одинокой белой женщины в американском захолустье. Через семь месяцев после убийства дочери владелица сувенирной лавки Милдред Хейс арендует три билборда, чтобы напомнить полиции о бездействии. Это не нравится полиции и общественности, но героине плевать.

Временами это кино о насилии превращается в черную комедиию. Неудивительно, ведь МакДона снял «Семь психопатов» и «Залечь на дно в Брюгге». «Три билборда» получили «Золотой глобус» за лучший драматический фильм и лучшую женскую роль.

Выходит в прокат 1 февраля.

 

«СЕКРЕТНОЕ ДОСЬЕ», СТИВЕН СПИЛБЕРГ

Основанный на реальных событиях рассказ о противостоянии администрации президента Никсона и журналистов The Washington Post. Рискуя потерять все, первая женщина-издатель Кэтрин Грэм и редактор Бен Брэдли запускают в печать секретное досье о вьетнамской войне. Отличный фильм о журналистском расследовании, достойный такого режиссера, как Спилберг. В главных ролях – великолепная Мэрил Стрип. Нам ведь не нужно говорить, что это заявка на «Оскар»?

Выходит в прокат 1 февраля.

 

«КАК РАЗГОВАРИВАТЬ С ДЕВУШКАМИ НА ВЕЧЕРИНКАХ», ДЖОН КЭМЕРОН МИТЧЕЛЛ

Николь Кидман и Эль Фаннинг зажигают в безумной фантастической комедии про панкующий Лондон 1977-го. Кидман – в роли местной панк-королевы, а Фаннинг – в роли милой инопланетянки. Компания лондонских панков как раз и знакомится с Фаннинг и ее подружками. Кстати, литературной основой фильма стал рассказ (и комикс) знаменитого Нила Геймана. Anarchy in the UK!

Выходит в прокат 15 февраля.

 

«ВСЕ ДЕНЬГИ МИРА», РИДЛИ СКОТТ

Суть этого фильма можно пересказать с помощью слогана «Заплатят все, кроме него». Когда похищают его внука, богатейший человек мира Пол Гетти просто отказывается платить выкуп. Фильм основан на реальных событиях, хотя наверняка в нем найдутся художественные преувеличения. Несомненно одно: Ридли Скотт сумел сделать напряженный триллер на интересном материале. Да, вы не увидите в фильме Кевина Спейси, который есть в трейлере, причиной тому – скандал с домогательствами, и как итог – переснятые сцены без участия последнего.

Выходит в прокат 22 февраля.

 

«ПОГРУЖЕНИЕ», ВИМ ВЕНДЕРС

Новый фильм классика мирового кино Вима Вендерса («Небо над Берлином»). Драматичная история любви спецагента и ученого-океанолога. Он попадает в плен к сомалийским боевикам, она погружается в глубину океана. Океан как метафора вечности и вечных чувств. В главных ролях – Джеймс МакЭвой и Алисия Викандер.

Выходит в прокат 1 марта.

 

«ДОВЛАТОВ», АЛЕКСЕЙ ГЕРМАН-МЛ.

О фильме достоверно известно то, что он посвящен Сергею Довлатову, замечательному русско-американскому писателю. Действие будет происходит в 1971-м, задолго до эмиграции и посмертной славы Довлатова. К сожалению, трейлера у картины сейчас нет. Хочется верить, что фильм Германа-младшего не постигнет судьба «Трудно быть богом», который бесконечно долго снимал его отец.

Выходит в прокат 1 марта.

 

«АННИГИЛЯЦИЯ», АЛЕКС ГАРЛЕНД

Научная фантастика, неизбежно отсылающая к НФ- и киноклассике – роману «Пикник на обочине» и фильму «Сталкер». Таинственная зона, в которой происходят странные вещи, забирает одну экспедицию за другой. Четыре женщины – психолог, биолог, антрополог и топограф – отправляются на разведку... Фильм основан на романе Джеффа Вандермеера, известного представителя «Новых странных» (New Weird).

Выходит в прокат 8 марта.

 

«ТЕБЯ ЗДЕСЬ НИКОГДА НЕ БЫЛО», ЛИНН РЭМСИ

Жестокий фильм о насилии над детьми, психологических травмах, коррупции. Когда у одного сенатора пропадает юная дочь, он он обращается к отставнику ФБР, который умеет карать подонков вне рамок правила Миранды. Этого человека блестяще сыграл Хоакин Феникс, признанный в Каннах лучшим исполнителем мужской роли. Когда герой устраивает разборки с молотком в качестве оружия, на секунду кажется, что фильм – черная комедия. Увы, нет, слишком болезненная у него тема. В добавление к лучшей мужской роли на Каннском фестивале – приз за лучший сценарий там же.

Выходит в прокат 22 марта.

 

«ГОГОЛЬ. ВИЙ», ЕГОР БАРАНОВ

Вторая часть одного из самых интересных проектов российского кино прошлого года. Мистический хоррор про молодого Гоголя, который то ли сходит с ума, то ли зрит видения из другой реальности. В Диканьке продолжаются таинственные убийства. На помощь будущему писателю приходит Хома Брут, экзорцист и философ (в отличие от канонического «Вия» – совсем не молокосос). В фильме заняты хорошие актеры: Петров, Меньшиков, Стычкин и другие, продакшн и спецэффекты сделаны на уровне. Стоит ожидать от этого «Вия» не меньше, чем от первого фильма.

Выходит в прокат 5 апреля.

 

«МСТИТЕЛИ. ВОЙНА БЕСКОНЕЧНОСТИ», ЭНТОНИ И ДЖО РУССО

Команда Мстителей (Капитан Америка, Железный Человек, Халк, Тор, Черная Вдова) встречаются со Стражами Галактики (Звездный Лорд, Гамора, Дракс, Ракета, Грут), чтобы дать отпор галактическому маньяку Таносу. Если для вас эти имена больше, чем абракадабра, вы оцените масштаб происходящего. Одним из сценаристов выступил Джек Кирби, легенда мира комиксов.

Выходит в прокат 25 апреля.

 

«ЛЕДИ БЁРД», ГРЕТА ГЕРВИГ

Это очень американская история, которую в Голливуде научились снимать так, чтобы каждый раз она казалась откровением. Умный, ироничный и трогательный фильм про взросление и неизбежные ошибки, конфликт с родителями и примирение, смелость быть самой собой. Юная Кристина Макферсон решает изменить свою жизнь, сбежать из своего захолустья в Нью-Йорк, поступить в колледж – она называет себя Леди Бёрд и отправляется в большую жизнь. К слову, это полноценный режиссерский дебют актрисы Греты Гервиг, которая использовала в нем фрагменты собственной жизни, например учебу в католической школе.

Выходит в прокат 26 апреля.

 

«СОЛО. ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ», РОН ХОВАРД

Для фанатов Star Wars необходимость выпуска новых фильмов франшизы (равно как их качество) всегда будет предметом яростных споров. И все же, пока Disney будет «мылить» вселенную SW, зрители будут идти в кинотеатры. Про новый спинофф мало что известно (трейлера до сих пор нет). Согласно инсайдам и догадкам поклонников, в фильме расскажут, как молодой Хан Соло получил свой легендарный «Сокол тысячелетия». Да пребудет с вами сила!

Выходит в прокат 24 апреля.

 

«АЛИТА: БОЕВОЙ АНГЕЛ», РОБЕРТ РОДРИГЕС

После выхода «Призрака в доспехах» в прокат выходит еще одна экранизация культовой манги – Battle Angel про девочку-киборга. Разумеется, общего с японским первоисточником в фильме будет очень мало, глупо ожидать совпадения с каноном от глобального блокбастера. Но суть истории понятна и так: в будущем киборги будут задавать себе вполне человеческие вопросы. Что касается сюжета, то Алиту, восстановленную машину со смертоносными навыками, ожидает поиск воспоминаний и семьи. В фильме заняты сразу три обладателя «Оскара» – Кристофер Вальц, Дженнифер Коннели и Махершала Али.

Выходит в прокат: 19 июля.

 

«ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ТВАРИ 2. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГРИНДЕВАЛЬДА», ДЭВИД ЙЕЙТС

Волшебный мир Джоан Роулинг продолжает жить даже после того, как Волдеморт рассыпался пеплом в Битве за Хогвартс. У этой вселенной еще много лакун, и это очень неплохо для зрителя – хороших сказочных фильмов никогда не бывает мало. Окей, мы надеемся, что он будет хорошим, ведь первые «Фантастические твари» получились очень достойными. В сиквеле молодой Альбус Дамблдор с фанта-зоологом Ньютом Скамандером будут сражаться с магом-преступником Гриндевальдом. Действие, как говорят, перенесется из Нью-Йорка в Париж 1920-х.

Выходит в прокат 15 ноября.

 

БОНУС. «451° ПО ФАРЕНГЕЙТУ», РАМИН БАХРАНИ

Буквально недавно Netflix опубликовал тизер «451° по Фаренгейту» – новой экранизации культового романа Рэя Брэдбери. Дата выхода пока неизвестна. 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
Нужно посмотреть: в Лос-Анджелесе вручили премию «Золотой глобус» – за лучшие фильмы, сериалы и телепрограммы
Спорим, не угадаете? Тест: узнайте фильмы, книги и сериалы по эмодзи
8 мини-сериалов, чтобы залипнуть на все выходные
поделиться