Кубинский бар, коворкинг, вип-зона – вот что на месте пространства «Верх» собирается сделать бельгийский инвестор в августе

Кубинский бар, коворкинг, вип-зона – вот что на месте пространства «Верх» собирается сделать бельгийски...
Многострадальное пространство «Верх» на заводе «Горизонт», проработав несколько лет, закрылось. Теперь на его месте будут делать Moving Art Factory. Самое интересное, что проектом заинтересовался бельгийский бизнесмен.

Многострадальное пространство «Верх» на заводе «Горизонт», проработав несколько лет, закрылось. Теперь на его месте будут делать Moving Art Factory. Самое интересное, что проектом заинтересовался бельгийский бизнесмен.

Проектом будет заниматься бельгиец?

Да. Этьен Вотье – бельгийский предприниматель, который вместе с белорусской командой взялся за то, чтобы создать в Минске Moving Art Factory. Именно благодаря его инвестициям на месте пространства «Верх» этой осенью запускается культурный стартап, который вскоре должен стать «устойчивым и самоокупаемым».

Что значит Moving Art Factory (движущаяся фабрика искусства)?

– «Движение» в названии проекта отражает то, что этот проект будет динамичным с момента своего открытия, – рассказывает мсье Вотье. – Я хочу сделать не-музей, пространство, куда люди будут приходить, находиться в движении, а не просто стоять перед картинами и наблюдать статичную эстетику.

В нашем проекте будет множество самого разного искусства, не только живопись или скульптура, – фотография, дизайн, фэшн. В отличие от музея, наше пространство будет меняться каждые четыре месяца, какие-то части и вовсе будут трансформироваться каждую неделю. Для меня важно, чтобы люди, приходя в это пространство, всякий раз получали новый опыт.

Что будет представлять собой Moving Art Factory

– У нас есть 6 основных зон. Первая – кубинская, которая днем будет работать как коворкинг, а по вечерам – как кубинский бар с живой музыкой.

Будет специальное пространство для концертных выступлений – оно займет центральный зал. Мы создадим танцевальный зал, отдельно зонируем выставочный зал. И последнее – black box, так называемая «черная комната»: для театральных постановок и перформансов, кинопросмотров.

И наконец, мы создадим пространство для проведения мероприятий, которое впоследствии превратится в уединенный VIP-бар.

На протяжении вечера вы можете двигаться от одной комнаты к другой, получая каждый раз новый опыт. Хотите послушать живую музыку – пожалуйста, хотите танцевать – пожалуйста. С 6 вечера до 4 утра вы можете перемещаться от одного объекта к другому.

 

И все-таки почему «фабрика»?

– «Фабрика» – потому что мы хотим сделать искусство в этой стране возможным. Потому что прекрасно понимаем, как тяжело здесь находить деньги, чтобы делать выставки, продвигать молодых художников и так далее. И я убежден, что без «фабрики» это делать крайне сложно.

Наш проект – это место, куда художники могут приходить в мастерские, чтобы создавать свои работы и здесь же показывать их. То есть им не надо задумываться, где найти галерею, которая покажет их искусство. Мы бесплатно предоставляем им места для работы в обмен на их произведения, которые мы могли бы прямо здесь продавать. Все цены фиксируются заранее вместе с художниками.

Я хочу привезти в Минск множество людей из Европы, Америки, Азии, чтобы показать им работы белорусских художников, которые они могут купить. Моя цель – это, помимо прочего, презентация и экспорт белорусского искусства.

Это правда, что у вас есть похожий проект на Кубе?

– Да. Когда мы открывали проект Fabrica de Arte Cubano на Кубе, все говорили мне, что там нет денег, но сейчас я вижу, что мы продаем все больше и больше работ местных художников. Мы начинали с 5 посетителей, сейчас ежедневно приходит около 2500-3000.

Конечно, Минск – это не Гавана. Но, приехав сюда недавно, я был удивлен: все места в городе – рестораны, кафе, – буквально переполнены.

Это бизнес, хобби или социальная миссия?

– Прежде всего, для меня это проект об искусстве. Я архитектор, и искусство для меня всегда на первом месте. Моя задача – сформировать сообщество художников здесь, у которых мало или совсем нет возможности показывать искусство. Для меня важно показывать искусство людям, делать его ближе и понятнее.

Затем, конечно, для меня важен и бизнес, но это не короткая модель получения «быстрых денег», а долгосрочный проект, рассчитанный на несколько лет стабильного развития.

Кто будет отбирать молодых художников для сотрудничества с Moving Art Factory

– Для меня очень важно интегрировать в этот проект академическое сообщество Беларуси. Именно поэтому мы приглашаем в наш проект школы и университеты.

В команде управления Moving Art Factory будут директора, представляющие белорусские школы. Один раз в месяц молодые художники могут прийти и рассказать о своих проектах или показать свои работы нашей команде, среди которой есть профессионалы со стороны Академии, которые решают, какой художник станет частью проекта, а какой – нет.

Мы приглашаем директоров учебных заведений, которые напрямую связаны с искусством, но у нас также есть и своя команда арт-профессионалов. Это два очень известных европейских куратора, один американский куратор, и я также приглашаю несколько известных художников – всего 10 человек.

Нет, имена не назову – хотел бы сохранить интригу до конца августа. Но, поверьте, это очень известные люди.

Как будете отстраиваться от неоднозначных историй, связанных с «Верхом»?

– Мне все равно. Это не имеет значения, потому что Moving Art Factory использует совсем другой формат и концепцию.

Я стараюсь сохранять дистанцию от любых проявлений политики, скандалов и прочего. Вначале мы выбрали другое место для проекта, но затем на нас вышли с предложением посмотреть пространство «Верх» – и мне оно понравилось. Предыдущие владельцы пространства могли допустить множество ошибок в управлении, но я никогда не сужу других людей, тем более художников. Возможно, они еще будут работать с нами, кто знает.

 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
На площади Свободы инвесторы хотят поставить колесо обозрения?
Что почитать, послушать и посмотреть на выходных – советует известный IT-бизнесмен и инвестор Виктор Прокопеня
«Импульс» и другие здания по Коласа продали инвестору
поделиться