«Она постоянно жаловалась, что болит голова, вплоть до тошноты». Как понять, что вашему ребенку лучше учиться дома?

«Она постоянно жаловалась, что болит голова, вплоть до тошноты». Как понять, что вашему ребенку лучше уч...
Вы наверняка можете вспомнить какую-нибудь противную школьную историю: как влепили «двойку» за то, что не так посчитали клеточки, или даже травлю кого-нибудь в классе. В Беларуси общее среднее образование обязательное – но вот в школу при этом можно не ходить. Если вам не очень хочется отдавать туда ребенка – как понять, будет ли ему лучше учиться дома?

Вы наверняка можете вспомнить какую-нибудь противную школьную историю: как влепили «двойку» за то, что не так посчитали клеточки, или даже травлю кого-нибудь в классе. В Беларуси общее среднее образование обязательное – но вот в школу при этом можно не ходить. Если вам не очень хочется отдавать туда ребенка – как понять, будет ли ему лучше учиться дома?

 

Для тех, кто предпочитает читать, мы подготовили текстовую версию ролика:

– Какая она была в дошкольном возрасте: она прибегала ко мне с книжками, с журналами, «мама, давай позанимаемся», более открытая была, любознательная, – рассказывает Светлана Исаева, мама троих детей, старшая дочка учится дома. – В первом классе это еще сохранялось. Но уже второй, третий – уже все меньше и меньше, уже вплоть до отвращения к урокам.

– Мы імкнёмся зберагчы нашых дзяцей ад нейкіх складаных рашэнняў і нейкіх складаных абставінаў, – говорит Анна Северинец – учительница, которая к домашнему обучению относится с осторожностью. – Але насамрэч чалавек сталее, чалавек расце, чалавек становіцца асобай толькі тады, калі ён пераадольвае нейкія складанасці.

Но как мне понять, что ребенку лучше учиться дома?

– Старшей 10 лет, и она учится в четвертом классе. Возможно, у нее какая-то чувствительность к шуму, потому что она постоянно говорила, что дети очень шумят, «мне болит голова, и плохо себя чувствую, вплоть до тошноты». И жалобы почти каждый день были, она звонила мне на переменах, – делится своей историей Светлана Исаева. – Мы ходили к врачу, конечно же, думали, может, что-то со здоровьем. Но врач говорит: может быть, психосоматика, обратите на это внимание, может быть, травля какая-то.

Мы общались с ребенком – никакой травли нету. Попробовали поучиться дома. Со здоровьем стало лучше. Настроение тоже улучшилось.

– Один день мы занимаемся дома, другой день мы можем заниматься у бабушки, можем заниматься в кафе, ждем хорошую погоду, чтобы заниматься где-то можно было в парке. Вначале было тяжело, потому что мы не знали, к чему готовиться, что нас ждет на этих контрольных. И мы жили по школьному расписанию, у нас был график. В первой половине дня делали задания, был план.

Сейчас уже я поняла, с какой скоростью нам надо учиться, и поэтому у нас уже нету такого расписания строгого школьного, мы уже делаем то, что нам интересно сегодня. Допустим, нет настроения у нас сегодня заниматься математикой – будем больше делать упор на устные предметы.

Мне кажется, характер даже у нее стал немножко меняться. Более ответственная, более самостоятельная – она уже начала планировать свой день.

Получается, можно просто перестать ходить в школу?

– Мы указали в заявлении причину, что у ребенка вторая смена и нам неудобно ее возить в город с маленьким ребенком, – говорит Светлана Исаева.

Есть разница между домашним обучением и обучением дома по индивидуальному плану. Первого можно добиться только по медицинским показаниям – тогда к ребенку будут ходить школьные учителя.

На обучение по индивидуальному плану теоретически может перейти любой ребенок. Практически решение принимает администрация школы, и ей желание учиться дома нужно как-то обосновать. Например, ребенок очень одаренный, или часто ездит на соревнования, или семья много переезжает.

– Калі што раптам здарыцца з гэтым дзіцёнкам на хатнім навучанні – ад траўмы і да, прыкладам, нейкіх асацыяльных учынкаў (а ў нас асацыяльных учынкаў – нават калі ты без флікера прайшоў, ты ўжо асацыяльны), – адказнасць на дырэктары, дзе ляжаць дакументы гэтага вучня, – говорит Анна Северинец.

– І таму тут трэба іх таксама разумець, і трэба, канешне, з імі весці гутарку не ў гістэрычных танах: «Я хачу на хатнюю адукацыю! Усё тут!» А спакойна, канструктыўна, з тлумачэннямі, з гарантыямі нейкімі. З бясконцымі паперкамі, што мы бярэм на сябе ўсю адказнасць, каб дырэктар адчуваў сябе спакойна.

По индивидуальному плану можно учиться как угодно: самому, под руководством мамы, папы, дедушек и бабушек или репетиторов, ходить на кружки или платные занятия. А можно и ходить в школу на отдельные предметы, главное – вовремя сдавать все контрольные.

– Часцей за ўсё бацькі бягуць, канешне, ад зарэгулявансці, ад адсутнасці свабоды, ад праблем невырашальных, якія яшчэ і правакуюцца настаўнікамі, – говорит Анна Северинец.

– Родители тех детей, которые учатся дома, обычно приходят выгоревшие, потому что на построение этого процесса требуется довольно много ресурсов: это финансовые ресурсы, эмоциональные и временные, – рассказывает психолог Наталья Ященко. – И чем старше ребенок, чем больше класс, тем может потребоваться больше денег на обучение: это дополнительные какие-то кружки, это дополнительные репетиторы, учебники, курсы.

И тут важно сесть и оценить свои ресурсы. То есть очень грамотно подойти к этому процессу планирования.

«А еще ребенок сидит дома и не социализируется. Потом общаться с другими детьми не сможет!»

– Она ходит на кружки, это английский язык и «Школа архитектурного мышления» – там она общается, у нее свой круг общения, – делится опытом Светлана Исаева. – В школе не скажу, чтобы она обзавелась хорошими друзьями – возможно, ей не повезло.

– Что такое социализация? – спрашивает Наталья Ященко. – Это получение навыков общения, построения отношений в обществе. И построить этот навык можно в любой среде, где есть адекватные взрослые люди. Через них, общаясь с ними, ребенок учится выстраивать отношения с другими.

– Это может быть и школа, это может быть кружок – по плаванию, по лепке, по пению. Это могут быть какие-то клубы по интересам, какие-то мастер-классы, – говорит Наталья Ященко. – Социализации ребенок обучается, даже если к маме-папе приходят гости, они общаются, пьют чай.

Так что, если в школе не нравится – лучше написать заявление и учиться дома?

– У нас на хатняе навучанне сыходзяць і тыя дзеці, дзеля якіх гэта было б правільным рашэннем, і тыя дзеці, у якіх проста занадта трывожныя мамы і не даюць ім пасталець, – предостерегает Анна Северинец. – Трэба разумець, дзе сапраўды ў дзіцёнка ёсць складанасці з калектывам, таму што ён такі, а дзе ў яго проста звычайныя чалавечыя рэчы, калі ты сутыкаешся з іншымі – ты абавязкова атрымліваеш нейкія мікратраўмы, і ці не трэба іх пераадольваць замест таго, каб ад іх сыходзіць?

В Беларуси работает около трех тысяч школ, в которых учится примерно миллион школьников. Статистики о том, сколько точно детей перешло на индивидуальный план, нет, но обычно говорят о сотнях учеников или о доле процента.

В Украине, например, дома учится 54 тысячи школьников – где-то 1,5% от всех, в России – 85 тысяч, примерно 0,5%. В мире нет однозначного отношения к обучению на дому: например, в Нидерландах, Германии или Швеции учиться дома можно только по очень уважительной причине, а вот в США, Великобритании, Канаде или Австралии нет никаких проблем с тем, чтобы перейти на обучение дома, – было бы желание.

– Часто в домашнем обучении больше нуждаются родители, чем дети. Часто это бывают последствия каких-то собственных травм. Это могла быть травля, какие-то сложности в учебе, которые непреодолимы были, это сложности в построении отношений с учителем, – говорит Наталья Ященко.

Важно успевать смотреть на своего ребенка: а такой ли он, как я? Так ли ему сложно строить отношения? Такой ли у него будет учитель, как у меня? Такая ли школа?

 

 

Мы будем благодарны, если вы поделитесь этим видео.

 

поделиться